Коррекционное занятие 4 класс. Тема: Развитие связной диалогической и монологической речи.


Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №6»
Город Железногорск.
Коррекционное занятиеТема: Развитие связной диалогической и монологической речи.
4 «Д» класс для детей с ОВЗ
Учитель начальных классов:
Шумакова Н.Н.
Коррекционное занятие (3 учащихся)
Тема: Развитие связной диалогической и монологической речи.
Цель деятельности учителя: закрепить знания учащихся о зиме.
Педагогические задачи:
Коррекционно-образовательные: закрепить знания уч-ся об имени прилагательном, способствовать формированию представлений о свойствах снега, формирование знаний об основных признаках зимы, формировать умение составлять предложения на тему «Зима».
Коррекционно-развивающие: создать условия для развития связной диалогической и монологической речи посредством составления предложений, рассказа.
Коррекционно-воспитательные: содействовать воспитанию дружелюбия, любви к природе, умению слушать.
Оборудование: презентация для занятия, тетради, снежки из бумаги, мяч, компьютер
ХОД ЗАНЯТИЯ
1.Организационный момент
- Сегодня занятие необычное, праздничное. Улыбнитесь друг другу, улыбнитесь гостям, мне. Верю, что это занятие подарит нам всем много радости.
2.Объявление темы занятия
-Послушайте небольшой отрывок, который я вам зачитаю. После этого вы мне скажите, с каким временем года будет связана наша работа.
Круглое, тусклое солнце краснеет,
Круглое, тусклое солнце не греет.
Между узорных, морозных ветвей,
Сжался в комок озорной воробей.
Даже сорока трещать перестала,
Валенок где-то сорока достала
Спрятался в будке ушастый Барбос!
БРР, до чего же ужасный мороз!
-О каком времени года будем продолжать наш разговор? (о зиме) Слайд
-Сегодня мы поговорим о зиме и её особенностях.
3. Основная часть занятия
-Какие слова подтвердили, что это зима? (солнце не греет, тусклое солнце, ветви узорные, морозные, ужасный мороз)
-А кто из вас уловил в этом отрывке словарные слова, которые мы знаем? (воробей, сорока, мороз) Слайд
-Запишите их в тетрадь (проговариваем по слогам и ставим ударение)
-Назовите птиц, которые зимуют у нас? (снегири, воробьи, синицы).
-Если они зимуют, то, как их называют? (зимующие)
-Если погода холодная, нет корма, то, каково птичкам? (голодно и холодно)
-А как можно помочь птицам?
Составление предложений.
Зимующим птицам холодно и голодно. Дети подкармливают птиц. Они строят для них кормушки. Слайд
Игра с мячом.
-Сейчас мы немного отдохнем и поиграем в игру с мячом.
– Я бросаю вам мяч и задаю вопрос, а вы отвечаете и бросаете мяч назад.
-Какая погода стоит зимой? (холодная)
-Если зимой много снега, то значит зима какая? (снежная)
-Если зимой морозно, то зима какая? (морозная)
-А если зимой очень холодно, дуют сильные ветры, то зима какая? (студёная)
-На коньках катаются или качаются?
-Снег капает или идет?
-Зимой бывает снегопад или листопад?
-Снег белый или синий?
МОЛОДЦЫ!
Составление предложений о зиме.
Сейчас мы будем составлять предложения о зиме. Но они должны быть разными, непохожими друг на друга. Вот, например, послушайте, какое я составила предложение.
Наступила холодная, снежная зима. Слайд
-Вы говорили, что зимой падает снег. Какой выпадает снег? (белый, пушистый, легкий, блестящий, мелкий, мокрый)
Составление предложений про снег.
Выпал блестящий, пушистый снег. Слайд
-Послушайте небольшой отрывок, в котором автор описывает снежинку так.
Летела снежинка,
упала на ёлку
и тут же попала она на иголку
не стало вдруг звездочки
снежной, ажурной, узорчатой, нежной.
-Порхает, кружится, летит, падает какая снежинка? (снежная, ажурная, узорчатая, нежная)
Составление предложений о снежинке.
Кружатся нежные, узорчатые, снежинки. Слайд
- Что происходит с реками, озерами, прудами зимой? (они замерзают, покрываются льдом)
-Какой бывает лед? (твердый, прозрачный, скользкий, толстый, хрупкий, блестящий, тонкий)
Составление предложения.
Реки и озера покрылись прозрачным льдом. Слайд
-Вспомните предложение, которое составляли про помощь птицам.
-Давайте прочитаем предложения о зиме, которые мы вместе с вами составили. Слайд
- Что у нас получилось? (рассказ о зиме)
-А кто из вас знает, как еще зиму называют? Послушайте меня и скажите, как её можно назвать иначе.
Здравствуй русская молодка,
Раскрасавица зима,
Белоснежная лебёдка,
Здравствуй – матушка зима!
(молодка, раскрасавица, белоснежная лебедка, матушка) Слайд
-Как можно назвать наш рассказ?
Игра «Снежок»
Дети стоят в кругу.
-Закройте, пожалуйста, глаза. Сделайте из ладошек «лодочку».
Я вкладываю детям в ладошки снежок из бумаги.
-Возьмите снежок, согрейте его, покатайте, подышите на него, согрейте своим дыханием, отдайте ему часть своего тепла и ласки.
-Откройте глаза. Посмотрите на снежок и теперь по очереди расскажите о чувствах, которые возникли у вас во время выполнения задания.
Запишите наш рассказ в тетрадь и придумайте ему свое название. « Зимушка-зима» «Зима»
« Белоснежная зима», «Матушка-зима» и т.д.
-Найдите и подчеркните имена прилагательные.
- На какие вопросы отвечают имена прилагательные?
4. Итог, оценка занятия
-Прочитайте загадку. Когда это бывает? Слайд
Игра «Кому нравится зима?» (с мячом)
- Я хочу спросить у вас, кому нравится зима и почему? Ответ давайте, используя те знания, которые сегодня получили.
- За что можете похвалить себя?
-Пригодятся в жизни знания, полученные на занятии?
-Какое задание вам сегодня понравилось больше всего?
-Большое спасибо вам за занятие! (дети получают снежки в подарок)
Используемая литература
Система работы по развитию устной и письменной коммуникации у детей с ОВЗ.1-4 классы: рабочие программы, индивидуальные и групповые занятия/авт.-сост. Л.О. Бакисова. - Волгоград: Учитель, 2015.- 90с.
Письмо. Развитие речи. 1-4 классы / авт.- сост. Н.В. Додух. - Волгоград: Учитель, 2013.- 89с.
Логопедия. Н.С. Жукова, Е.М. Мастюкова, Т. Б. Филичева. Екатеринбург: Изд-во АРД ЛТД,
1999-320с. (Серия «Учимся играя»)

Приложенные файлы


Добавить комментарий