окружающий мир

Конспект урока окружающего мира на тему:
«Откуда берутся снег и лед»
Урок-исследование
Цели:

Образовательные
- дать понятие о снеге и льде
- познакомить учащихся со свойствами снега и льда
- познакомить с образованием снега и льда через практическую работу
Развивающие
- развивать исследовательские умения учащихся
- развивать наблюдение, речь, воображение
Воспитательные
- воспитать интерес к явлениям природы
- формировать экологическую культуру учащихся
Оборудование:
-рисунок снеговика
-конверт с загадками
-конверты с карточками: снег, лед, белый, бесцветный, прозрачный, непрозрачный, рыхлый, плотный, хрупкий, тает (по одному на парту)
-таблицы со свойствами снега и льда (по одной на парту)
-клей-карандаш
-блюдца со снегом, блюдца со льдом (по одному на парту), 2 стакана с теплой водой (у учителя)
-листы цветной бумаги (1лист на двоих), кусочек газеты (один на двоих)
-кусочек стекла (у учителя)
-молоток (у учителя)
Организационный момент
Прозвенел веселый звонок
Мы начнем интересный урок.

Выступление синоптика.
В начале урока заслушаем выступление синоптика. Сводка погоды на 22 декабря. (Сегодня 22 декабря пасмурно, ветер умеренный, осадки)

Настрой на урок.
- Сегодня у нас, ребята, необычный урок. Мы превратимся в ученых исследователей и совершим научное открытие.
- А кто такие исследователи? (тот, кто занимается научными исследованиями)
- А какими должны быть эти люди?
- Сегодня мы тоже на уроке – исследователи и для успешности работы выберем девиз ,которому вы будете следовать в течение урока.
Буду внимательным.
Буду старательным.
Буду активным.
- Какой девиз выбрал и почему?
- Я желаю вам удачи!

4. Введение в тему.
Наше исследование мне хочется начать со стихотворения.
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится.
- О каком времени года говорится в стихотворении?
- А сейчас у нас какое время года?
- Чем вы любите заниматься на улице?
- А теперь попробуйте угадать, кто пришел к вам в гости.
Загадка.
В голове – снег, в животе – снег, и в ногах – снег, и в руках – снег. (снеговик)
- Познакомьтесь, это ваш научный руководитель. Он принес вам загадки. Если вы их отгадаете, то сможете назвать тему урока, то есть то, о чем будем говорить сегодня.
Загадки.
Он все время занят делом Рыбам зиму жить тепло:
Он не может зря идти. Крыша – толстое стекло. (Лед)
Он идет и красит белым
Все, что видит на пути. (Снег)
(на доске появляются карточки СНЕГ ЛЁД)
- Как вы думаете, о чем будем вести речь на уроке? ( о снеге и льде)
- У любого исследования есть предмет, который надо исследовать. Мы будем исследовать снег и лед.
- А что такое снег и что такое лед, откуда они берутся в природе?
- Это ваши предположения, а по научному – Гипотеза. Любую гипотезу можно опровергнуть (гипотез неверная) или подтвердить (гипотез верная). К концу урока выясним, кто выдвинул верную гипотезу, а кто неверную.

Цель нашего исследования: Изучить какими свойствами обладает снег и лед. И откуда берутся снег и лед.
- Изучать эти свойства мы будем в своих лабораториях. Работа в парах.

5. Новый материал
А) изучение свойств
- Прежде чем мы будем искать ответы на вопросы «Что такое снег и что такое лед?» надо изучить свойства снега и льда.
Опыт 1. Изучение цвета
- Какое свойство мы можем определить, взглянув на эти два предмета?
- Попробуем определить цвет снега и льда. Какого цвета снег? Давайте убедимся в этом.
-Посмотрите на снег. На столе у вас лежат цветные полоски бумаги. С их помощью мы определим цвет снега. Приложите полоски и сравните цвет снега и каждой полоски.
- Можно ли сказать, что снег синий? Зеленый? Желтый? Красный? Белый?
- Сделайте вывод о цвете снега.
- А можно ли сказать, что лед белый?
Чтобы не ошибиться и правильно определить цвет льда – приложите ко льду: синюю полоску, желтую, зеленую, красную.
- А теперь посмотрите на лед, который у меня в руках. (учитель берет стекло). Сравните цвет льда и стекла. Какой вывод можно сделать?
- Итак, цвет снега (белый), цвет льда (бесцветный)
(Заполнение таблицы )

Опыт 2. Изучение прозрачности.
- Положите на газету тонкий слой снега и попробуйте прочитать текст.
- А теперь посмотрите через кусочек льда.
- Как называются предметы, через которые все видно?
- Какой вывод можно сделать о снеге? О льде?
-Итак, снег (непрозрачный), лед (прозрачный)
(Заполнение таблицы)
Опыт 3. Изучение плотности, рыхлости.
- Попробуйте карандашиком сделать ямку в снеге.
- А теперь тоже самое, только в кусочке льда. Что скажете? Какой вывод можно сделать?
- Снег (рыхлый), лед (плотный)
- А если по кусочку льда стукнуть молоточком, что произойдет? (расколется)
Значит, лед обладает еще одним важным свойством: лед – хрупкий (вклеивают в таблицу)
- А пока мы с вами проводили эти опыты, посмотрите, что произошло со снегом и льдом? (они стали таять)
- Это говорит нам о том, что в тепле снег и вода (тают) (вклеивают в таблицу)
А теперь давайте подведем итог:
-Чем сейчас мы занимались?
- Давайте еще раз назовем эти свойства
Физкультминутка

Б) Беседа «Откуда берутся снег и лед?»
- Мы выяснили, что снег и лед имеют различные свойства, но что у них общего? (снег и лед под воздействием тепла превращаются в воду)
- Верно, снег и лед превращаются в воду под воздействием тепла.
- А если вода замерзнет, что она образует? (лед)
- А где в природе вы видели лед? (на реке, в луже, сосульки, гололед, иней, узоры на окнах)
- Еще в природе существуют огромные скопления льда на суше, может быть кто-нибудь из вас знает, как они называются? (ЛЕДНИКИ)
- да, это ледники. А как образуется ледник? (Если снег долго лежит, то он накапливается, слеживается, превращается в ледяные крупинки. Нужно долгое время, чтобы образовался лед. Ледник образуется в тех местах, где не наступает лето, где всегда холодно.)
- В океанах встречаются огромные ледяные глыбы в десятки и даже сотни километров. Это АЙСБЕРГИ
- Подробнее о ледниках и айсбергах можно узнать из энциклопедий и других книг, потом поделиться с нами этими знаниями.
- А теперь скажите, можно ли в доме увидеть лед? Где?
- Как в домашних условиях воду превратить в лед? ( показ формы для льда). Зачем люди замораживают лед?
- Так что же такое лед? (замерзшая вода)
- А когда образуется снег?
- А что такое снег? (Это снежинки, который падают с неба)
- Как образуются снежинки? (Снежинки образуются высоко над землей, в облаках. Когда их в облаке скапливается очень много, они не могут удержаться в небе и падают на землю)
Сказка «Кругосветное путешествие»
Жила-была снежинка. Жила и мечтала увидеть мир. Пригрело как-то яркое солнышко.
- Что произошло с нашей снежинкой?(превратился в капельку)
- да, солнечные лучи нагревают поверхность нашей земли, испаряют при этом огромное количество влаги. Вот и наша капелька устремилась вверх. Летит она вверх, рассматривает красоты земли. А на пути ей встречается много капелек – сестричек. Вскоре их было целое облако. А сестрички-капли все прибывают и прибывают. Тесно им стало, потемнело облако.
- Что произошло дальше?
-В виде каких осадков выпадает влага?
-Снег появляется когда холодно. Полетела наша снежинка вниз. Прилетела на землю и снова встретилась со снежинками-сестричками. А снежинки все разные по рисунку, но одинаковый по форме.
- откройте тетради на стр.20 и рассмотрите снежинки. Сколько лучиков имеет каждая? (6)
- Снеговик не успел дорисовать снежинки. Вы ему помогите, дорисуйте дома.
Итак, давайте сделаем вывод.
-Что такое снег? Лед?
- Откуда берутся снег и лед?

6. Итог
- А теперь давайте вспомним, какую цель мы ставили перед собой?
- вспомните те предположения ,который вы выдвинули в начале урока. Подтверждаем мы их или опровергаем?

7. Рефлексия.
-Вспомните те девизы, которые выбирали. Следовали ли вы им?
- Понравилось ли вам быть исследователями?
- трудно ли быть исследователем?








13PAGE \* MERGEFORMAT14115




15

Приложенные файлы


Добавить комментарий