«Конспект урока «Лев и собачка»»

Тема :Л.Н.Толстой «Лев и собачка»
Учитель начальных классов: Козырева Р.С

Цель: Ознакомить с произведением Л.Н.Толстого “Лев и собачка”
Задачи:
образовательные:
продолжить работу над анализом художественного произведения,
отрабатывать навыки выразительного чтения, умения определять главную мысль произведения, учить понимать чужую боль, расширить представления о жизни животных;
развивающие: развивать познавательный интерес, сознательное восприятия учебного материала, речь и логическое мышление, память, фантазию учащихся, умение работать в группе, в паре;
воспитывающие: воспитывать доброе отношение к животным, чувство коллективизма, ответственность, интерес к чтению, любознательность, целеустремленность.
Формируемые УУД:
регулятивные - умение высказывать свое мнение, предположение, составлять и работать по плану, оценивать деятельность свою и товарища;
познавательные – работать с источником информации, добывать новые знания, преобразовывать информацию из одной формы в другую, делать выводы;
коммуникативные – умение донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи, выполнять различные роли в группе (лидера, исполнителя, критика);
Программное обеспечение: учебник – литературное чтение 2 класс В.А.Лазаревой, тетради, книги Л.Н.Толстого – для викторины, компьютерная презентация по материалу урока
Технология: исследовательская, коммуникативная, по типу управления познавательной деятельности.
Методы: проблемно-поисковый, объяснительно- иллюстративный, работа в группах, в паре, использование ИКТ.
Формы обучения: коллективная, групповая, индивидуальная.
Ожидаемые результаты.
вызвать у учащихся сочувствие, сопереживание героям рассказа, желание помочь слабому, совершить доброе дело;
увеличение интереса к литературным произведениям о животных, желание познакомиться с другими произведениями этого же автора;
развитие фантазии, творческого воображения;
совершение доброго поступка по отношению к животным;
План урока
1. Создание ситуации успеха
-работа со скороговоркой
- работа над выразительностью речи
2. Определение темы, цели урока.
Постановка учебной задачи.


- решение кроссворда “животные” - слайды 1, 2, 3, 4
3. Решение учебной задачи.
- Биография Л.Н. Толстого - слайд 5
- произведения слайд 6
- проверка домашнего задания: пересказ были «Орел»
- работа над рассказом “Лев и собачка”;
Словарная работа - слайд 7
(экран закрыт)
- творческое задание №1 по группам - слайд 8
- творческое задание№2 по группам - слайд 9
4. Физкультурная пауза.
5. Рефлексия - Слайды 11-12-13,14
6. Информация о домашнем задании.

Ход урока
I. Создание ситуация успеха.
-Ребята, сегодня у нас будет очень интересный урок.Только вы мне в этом поможете! Начинаем урок литературного чтения.
1)Проведем артикуляционную зарядку, поработав со скороговоркой.
(Хором, по рядам, индивидуально)

Наш Полкан из Байкала лакал. Полкан лакал не мелел Байкал.
Ай вы, львы, не вы ли выли у Невы?

2) Работа над выразительностью речи ( над стихотворениями) 
1.
Жила-была собачка, По кличке Чебурашка,  Курчавенькая спинка,  Забавная мордашка  Хозяйка к ней настолько Привязана была На рынке покупала Куриную печёнку В одно и то же время Кормила собачонку А та жила в довольстве.
2.
Бедная собачка – бросили её Бедная собачка – где ее жильё? Злой хозяин, вредный, выгнал за порог Перед нею, бедной, нет уже дорог.

- Прочитайте стихотворения. Первый раз про себя, второй – вслух, выразительно. Не забудьте, вы должны увлечь слушателя. А этому поможет что? Правильно, интонация!
Вчитайтесь и вслушайтесь в это стихотворение! Можно ли читать их одним тоном? Что вы хотите сказать? Какие мысли и чувства вызвало первое стихотворение? А второе? (Ответы детей.)
В последнее время на улицах городов и сёл бродят бездомные собаки. Бездомная собака – брошенный друг. Друг, которого предали и довели до озлобления и отчаяния. (Слайд 1)
- Дети, а у кого из вас есть собаки?
- Как вы заботитесь о них?
- А вы знаете, что собака живёт рядом с человеком шесть тысячелетий..
У нас в городе есть приют для животных. (Слад 2)
Городская ветеринарная станция находится во Владикавказе на улице Калинина, 25. Кому интересно,посмотрите ,как живут собаки в зтом приюте. Может кто то из вас найдет хорошего хозяина ,хоть одной собаке.

.
II. Определение темы урока. Постановка цели и учебной задачи.
Тему нашего урока вы определите, если вы решите этот кроссворд. А для этого нужно отгадать загадки.
Решение кроссворда. “Животные” (слайд № 3)
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
а) Сердитый недотрога
Живёт в глуши лесной.
Иголок очень много,
А нитки ни одной. (Ёж)
б) Хитрая плутовка,  Рыжая головка, 
Пушистый хвост – краса  Кто же это? (Лиса)

в) По горам, по долам Ходит шуба да кафтан. (Овца)

г) Трав копытами касаясь, Ходит по лесу красавец, Ходит смело и легко, Рога раскинув широко. (Лось)

д) Он огромен, полосат, А вообще – то, кошке брат. (Тигр)


е) Меня по хоботу, ушам Легко узнать и малышам. (Слон)

ж) Среди двора стоит копна, спереди вилы, сзади метла. (Бык)

ж) Кто зимой, забыв тревоги, Крепко спит в своей берлоге? (Медведь)

Ключевое слово “животные”. Про животных сегодня будем читать.
- А вот про кого? Отгадайте!

Заворчал живой замок,
Лёг у двери поперёк,
Две медали на груди.
Лучше в дом не заходи. (Собака) (слайд № 4)

- Ребята какое животное называют царем зверей? ( Ответы детей)
Мы с вами были на экскурсии в зоопарке и видели льва.

- Вспомните голос льва. –
Что вы о нём можете рассказать? (Рассказ детей).
(Голос страшный ,грозный, настоящий хищник)
- Длина - 2м 40см, вес – 230 кг (Показ рисунка льва, слайд № 5)
- Вы догадались, о каких животных пойдет речь сегодня на уроке? (Лев и собачка).
Тема урока :Л. Н.Толстой «Лев и собачка» Слайд 6
О чем нам может рассказать заголовок? (Речь пойдет о хищном льве и собачке.
-Какова будет цель нашего урока (познакомиться с былью Л. Толстого «Лев и собачка»)  

Поставьте для себя задачи к этому уроку ( примерные ответы детей: почитать текст, узнать что то новое о льве и собачке, поработать с текстом, что то отгадать, придумать)

IV. Решение учебной задачи
1) Биография Л.Н. Толстого - слайд 7
Творчество Л.Н. Толстого известно во всем мире.
Лев Николаевич был очень добрым, щедрым человеком и умел чувствовать чужие беды и страдания. И эти качества он сохранил в себе до конца жизни.
Биографию автора для нас приготовила сегодня ученица Калоева Анна.
Выступление ученицы
2) произведения - слайд 8
Мы прочитали немало произведений Льва Николаевича. Вспомните, какие рассказы мы читали в 1 и 2 классе.
Вы можете найти эти книги в школьной библиотеке и читать. (выставка)
3) проверка д/з пересказ были «Орел»
На предыдущем уроке мы познакомились с былью «Орел».
Чему нас научила эта быль? ( Сочувствовать героям,научиться понимать чужую боль,сопереживать. )
Перескажите кратко содержание этой были
В новом произведении вы тоже обязательно понаблюдайте над чувствами героев.
История, о которой рассказывает Лев Толстой, на самом деле произошла в далёком городе Лондоне, а узнал он о ней из рассказов моряков.
4) Работа над рассказом “Лев и собачка”

а) словарная работа
Нам встретятся незнакомые слова Слайд 9
- Много стран на свете.
-Как называется наша страна ?-Россия. Столица – Москва.
Есть страна Англия. Столица Англии – Лондон
Барин – богатый человек.
Ощетиниться – поднять шерсть на спине, готовясь защищать, нападать
Открыли учебник с.108
б) чтение рассказа лучшими учениками.

в) Работа над содержанием рассказа
- Что вас тронуло, поразило в этом рассказе? Поделитесь своими чувствами и мыслями!
(Рассказ очень грустный. Хочется плакать Собачку жаль, и когда она умерла, и когда в клетку попала. Льва тоже жалко)
- Как вы думаете, почему лев не тронул собачку? Лев до этой собачки съедал множество собак. (Понравилась собачка с первого взгляда, пришлась по сердцу, по душе, полюбилась. Захотел дружить с собачкой. Собачка была забавной)
- В чем проявилась забота льва по отношению к собачке? (Оставлял ей еду. Спал рядом с собачкой. Никого не подпускал к собачке. Играл иногда с ней. Лев заботился как старший друг, он был очень нежный и ласковый, заботливый, защищал её и не отдавал никому.)
- Когда они так счастливо жили, что же произошло? (Собачка умерла. Оборвалась жизнь собачки. Не стало собачки...)
- В чем выразились любовь и преданность льва после смерти друга? (ответы детей) - Согласитесь ли вы с мнением, что лев очеловечен? (Да, чувства любви присуще не только человеку, но и животному. Любит как человек, кормит как человек. У животных такие же чувства как у людей. Любовь и преданность к своему другу у льва, а затем ярость и отчаяние, горе и страдание, об умершем друге.)
- От чего умер лев? (Лев умер от тоски. Он не хотел один оставаться, так как потерял друга)
5) Творческое задание №1
слайд № 10)
1 группа. Найдите в рассказе завязку.
2 группа. Найдите в рассказе кульминацию
3 группа. Найдите в рассказе развязку

Проверка.
Ответы зачитываются из текста

V ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ( Уроки тетушки совы» )
3. Творческое задание №2 (работа в паре, слайд № 11)
Откройте тетради по литературе и запишите небольшой диалог
(Если бы лев и собачка умели разговаривать, какой диалог мог бы состояться между ними при первой встрече? Даю 3 минуты на размышление.
Проверка .А теперь давайте посмотрим небольшой диалог .который подготовили дети
Диалог: (слайд 12)
Собака: Пожалуйста,не тронь меня, я добрая! Я буду тебе хорошим другом.
Лев: Какая забавная собачка. Боишься, да?
Собака: Да, я тебя страшно боюсь. Ты такой большой. А я ведь такая маленькая.
Лев: Не бойся меня, собачка. Я огромный, но добрый. Мне скучно здесь одному.А ты меня рассмешила.
Собачка: Давай тогда дружить!
Лев: Давай, ты мне нравишься. Будем дружить! Я тебя не дам в обиду



VI. Рефлексия урока
- Подведем итог
– А у нас в классе есть такие ребята, которые умеют жалеть наших младших бессловесных друзей, проявляют чуткость к обиженному, могли бы защитить их в трудный момент?
– Значит у вас ребята большое и доброе сердце. Запомните, ребята.

Слайд 13
- Возьмите себе картинку сердечка и напишите, какие чувства у вас возникли ( возможные ответы: доброта, сочувствие, тоска, забота захотели ли вы совершить какой-то поступок по отношению к животным. (Дети пишут на своих листочках и зачитывают несколько .)
- Что дал вам этот урок? Что нам открыл автор в этом рассказе? Какова была цель писателя? (ответы детей: Чтобы мы пожалели льва и собачку... Посочувствовали им...)
Учитель: Дети, прислушайтесь к слову “посочувствовали”. К чему же обращается писатель? (К нашим чувствам.)
- Замечательно! Читая рассказы, мы радуемся и огорчаемся, веселимся и грустим, испытываем чувство страха и чувство восторга, любви и ненависти, страдаем, то плачем от горя, то смеёмся до слез.
Да, дети. Мы замечательный рассказ прочитали с вами, хотя он грустный. А почему? (разные ответы детей)
-Возьмите в руки ваши сердечки и скажем спасибо Л.Н.Толстому за его произведение.
Спасибо! Молодцы! Вы все хорошо поработали.(слайд №14)
VI. Домашняя работа. Придумайте свою концовку рассказа, чтобы она была радостной.

Заголовок 115

Приложенные файлы


Добавить комментарий