«Краткосрочный план урока химии по теме:»Сплавы»»


LESSON: АlloyУрок Тема:
«Сплавы» 2 часа School: NIS Atyrau
Назарбаев Интеллектуальные школы химико-биологического направления 77724010795000
Date: Дата:
Teacher name: Ким Е.Г. CLASS: Grade 9
Класс:9 Number present:
Присутствующие absent:
Отсутствующие
Learning objectives(s) that this lesson is contributing to
Цели урока Учащиеся могут:
различать характерные свойства для металлов и их реакции , знать особенности некоторых сплавов
Цели обучения - понимать преимущества сплавов
- знать известные издревне сплавы медь и бронзу
- моделировать металлы и сплавы с помощью генерации пузырьков
Language objectives
Языковые цели: Учащиеся могут:
Написать в форме примечания о свойствах и реакциях металлов, подвести итоги законченными предложениями с точной орфографией/произношением основной лексики
Предметная лексика и терминология
решетка, сплав, глянец, латунь, бронза, дислокация, металлы, ионы, электроны
точка кипения/плавления
блестящий, пластичный, ковкий
grille, alloy, gloss, brass, bronze, dislocation, metals, ions, electrons
Boiling point / melting
shiny, ductile, malleable
Серия полезных фраз для диалога/письма
Все/большинство металлов:
- имеют очень высокую точку кипения/плавления
- имеют не больше, чем три внешних электрона
- образуют положительные ионы
Все/большинство металлов :-ионные соединения
- блестящие, пластичные, ковкие
Некоторые металлы не образуют /не являются/ не имеют X
Школьные ценности
School valuesУважение по отношению к себе и окружающим:
- ведение здорового образа жизни
Сотрудничество :- групповая работа на уроках формирует у учащихся уважение друг к другу
Previous learning
Предварительные знания Частицы (6.4B)
Примеры в химических реакциях (7.2B)
Сравнение активности металлов (8.1A, 8.1B)
Химический состав Групп 1, 2 и 13 (9.2C)
Ресурсы Хороший материал по сплавам:
http://www.explainthatstuff.com/alloys.htmlТехнические данные по действию различных легированных веществ на железо:
http://www.chasealloys.co.uk/steel/alloying-elements-in-steel/Учебный материал по сплавам:
http://www.bbc.co.uk/schools/gcsebitesize/science/ocr_gateway_pre_2011/rocks_metals/4_metals_alloys2.shtmlTiming
Этапы урока Запланированная деятельность на уроке Resources
Ресурсы
Начало
0 – 4min Учитель
Организация класса .
Психологический настрой.
Объясните правила игры
Цель: учащиеся должны подумать о возможности существования двух металлов
Студентам дадут карточку с химическим элемент (металл), они должны найти себе другой элемент (металл), который мог бы быть с ним в паре , образовав пару задать вопросы :
«Мы похожи?»
Цель: понять, что мы и похожи и имеем право на отличие, то есть каждый имеет право быть собой.Задание: ходите по территории, говоря окружающим две фразы: "Ты похож на меня тем, что..." и ""Я отличаюсь от тебя тем, что..."
Проанализировать в течение урока
Element cards
Post-it notes
5 – 11 min Учитель https://www.youtube.com/watch?v=7nI57gjhVd8Просмотр мультфильма , обмен мнениями Video resoursСередина
8 – 20 min Учитель
Повторение вопросов прошлого урока.
Таксономия Блума
1.Перечислите металлы
2.На какие группы делят металлы
3.Перечислите физические свойства металлов (примеры)
4.Сколько электронов у алюминия?
5.Найдите сходства и отличие металлов и неметаллов
6.Чтобы случилось, если бы столкнулись атом алюминия и атом хлора?
7.Найдите ошибку?
1. 2Na +2Н2O= 2NaOН +Н2
2. Fe+ СI2= FeСI2.
3. ZnS+ O2= ZnO2+ SO2
4. Си+ FeSO4=.СиSO4+ Fe
5. Си +2НСI= Н2+ СиСI2
Учитель
(W) Показать учащимся ряд фотографий металлических объектов древности. Спросить, почему они так долго существуют. Обратить внимание на предметы из меди и бронзы (и по возможности оловянные). Спросить, что такое латунь и бронза - это металлы, но они не указаны в Периодической Таблице. Это смешанные металлы. Спросить учащихся об их мнении относительно полезности сплавов.
Демонстрация видео об особых свойствах металлов. Полезное видео объяснение по сплавам: видео о нитиноле (nitinol)
Учащиеся просматривают информацию о сплавах
http://www.explainthatstuff.com/alloys.htmlhttp://www.chasealloys.co.uk/steel/alloying-elements-in-steel/ (характеристики металлов)
(E) Учащиеся используют мыльные растворы в чашке Петри для приготовления пузырьковой массы. Обратить их внимание на сходство между моделями и сферическими моделями, которые они наблюдали раньше.
Минипланшеты, маркеры
Модели решеток
презентация
Чашки Петри, пипетки, вода, мыльный раствор
21 – 30 min Учитель
Работая в парах студенты должны сделать умную карту, отразить все знают о сплавах ноутбуки
31-41мин Учитель
Образуют группы (бронза, латунь, дюралюминий) и выполняют задание формативное оценивание Работа с ноутбуками
Постер, маркеры
42 – 60min Учитель
Учащиеся делятся информацией , взаимооценивание групп критериальное 61 – 76 min Учитель KahootВыполнение заданий по теме «Металлы и сплавы»
Вопросы для повторения
Какими физическими свойствами обладают металлы?
Можно ли в структуру одного металла внедрить между ионами металла ионы другого металла и другие вещества?
Изменяются свойства сплавов по сравнению со свойствами металлов, образующих их сплав.
Обмен мнениями, обсуждение 78 – 80 min Учитель
Задание на дом. Подведение итогов. Рефлексия.
Какой момент урока вам запомнился?
Какая часть урока была не понятна?
Какую информацию вы бы хотели получить в дальнейшем по данной теме? Post-it notes
Дополнительная информацияДифференциация – как Вы планируете оказать большую поддержку? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся? Межпредметные связиЗдоровье и безопасностьСвязи с ИКТСвязи с ценностями (воспитательный элемент)
Все ученики должны:
- понимать преимущества сплавов
Большинство учеников должно:
- знать известные издревне сплавы медь и бронзу
- моделировать металлы и сплавы с помощью генерации пузырьков
Некоторые ученики должны:
- моделировать металлы и сплавы с помощью генерации пузырьков, прогнозировать свойства сплавов в применении
Формативное оценивание в начале урока могут быть использованы ИКТ
: использование видеоклипов, использование веб камер,
соединенных к проектору для вовлечения всех учащихся в работу
по взвешиванию, использование презентаций
Power Point для вовлечения всех учащихся и обеспечения
поддержки менее способным учащимся
(путем составления инструкций в письменномвиде, во время разных видов деятельности).
Использование интерактивных
периодических таблиц
значительно поможет учащимся понять тему.
Во время
урока учитель и учащиеся имеют возможности
формировать ценности учащихся НИШ.
Очень много возможностей
для творчества и критичности,
особенно в синтезе наблюдений, для достижения общих принципов.
Весь урок - это беседа учащихся и учителя,
которая дает возможность
развивать коммуникационные навыки, и прислушиваться к мнению других.
Рефлексия
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Что учащиеся выучили сегодня? Какая атмосфера царила в классе? Сработала ли дифференциация, проводимая мной? Уложился(лась) ли я в сроки? Какие отступления были от плана урока и почему? Используйте данный раздел для рефлексии урока. Ответьте на вопросы о Вашем уроке из левой колонки.
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Какие две вещи могли бы улучшить урок (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что я узнал(а) за время урока о классе или отдельных учениках такого, что поможет мне подготовиться к следующему уроку?

Приложенные файлы


Добавить комментарий