«Конспект урока во 2 классе по математике на тему «Переместительное свойство умножения»»


Конспект открытого урока по математике во 2 классе, проведённого в рамках методической панорамы на тему: «Формирование вычислительных навыков у учащихся начальной школы с использованием различных УМК» .
Учитель: Голуб Ирина Ивановна.
Конспект урока по математике во 2 г классе.
Система обучения, УМК: традиционная, «Школа России»
Автор программы, учебника: авторская программа М.И.Моро по учебнику «Математика 2 класс» М.И.Моро, М.А.Бантовой, Г.В.Бельтюковой, С.И.Волковой.
Оборудование: учебник, карточки со слогами и числами, веер цифр, карточки с заданиями, картинки с изображениями настроения, компьютер, экран, проектор.
Тема программы: «Числа от 1 до 100.Умножение и деление».
Тема урока: «Переместительное свойство умножения».
Тип урока: изучение нового материала.
Цели урока: познакомиться с переместительным свойством умножения, закрепить навыки устных и письменных вычислений, закрепить умение заменять сложение умножением.
Описание хода урока:
1.Оргмомент. Создание эмоционального настроя.
Ну-ка проверь, дружок,Ты готов начать урок?Все ль на месте,Все ль в порядкеРучка, книжка и тетрадка?Все ли внимательно глядят?Все ли правильно сидят?- Ребята, какое у вас настроение? На доске картинки с изображениями настроения.. Посмотрите, какая из картинок отражает ваше настроение? Выберите ее и покажите. (Веером цифр )
Сегодня мы с вами будем изучать новую тему : «Переместительное свойство умножения».Цели нашего урока : познакомиться с переместительным свойством умножения, закрепить навыки устных и письменных вычислений, закрепить умение заменять сложение умножением..Сегодня у нас необычный урок. Мы отправляемся на экскурсию. Хотите узнать куда мы отправляемся? Для этого нужно решить устно примеры и задачи. 
2. Устный счёт.
1.(Задание на слайде + карточки)
Проверка веером цифр.
35 + … = 40
36 – 12 = …
… + 5 = 48
1 • 52 = …
32 • 2 = …
2.Запишите только ответы задач.
- У паука 4 пары лапок. Сколько всего лапок у паука?
- В одном аквариуме 10 рыбок. Сколько всего рыбок в 7 таких аквариумах?
- Обезьяна за завтраком съедает 3 банана. Сколько бананов съест обезьяна в течение дня, если её будут кормить бананами 4 раза в день?
Расположите полученные числа в порядке возрастания. На доске карточки – каждому числу соответствует свой слог. ( зо – 8, над – 10, лес – 17, 0 – 12, парк – 70)
Подпишите соответствующие вашим числам слоги. Какое слово получилось? ( Зооопарк)
- Что такое зоопарк? ( Место где живут звери, о которых заботятся люди. )- Кто из вас был в зоопарке? ( ответы детей)- Как нужно вести себя в зоопарке? ( Не дразнить животных, не кормить с рук, где опасно не подходить близко к клетке, слушаться взрослых)- А теперь отправляемся на экскурсию. Подходим к первому вольеру. Отгадайте, ребята, кто здесь живет:Посмотрите – ка, вот какая-Вся горит, как золотая.Ходит в шубе дорогой,Хвост пушистый и большой.- Кто это, ребята? (лиса) А ну-ка узнаем, какое задание нам приготовила лиса. На карточках. Замените сложение умножением и найдите значения:
25 + 25 + 25 =
0 + 0 + 0 + 0 + 0 =
а + а + а + а + а + а + а =
а + а + в =
Взаимопроверка.
3.Работа над новым материалом..
Подходим к следующему вольеру. Кто здесь живет? Проживает в странах жарких,А в не жарких –В зоопарках.И спесив он, и хвастлив,Потому что хвост красив.Им любуется он самИ показывает нам. ( Павлин)Ребята, давайте внимательно послушаем, какое задание приготовили нам павлины.Павлины вышли на прогулку.(Показ на слайде).
Как можно посчитать, сколько их всего? Напишите на листочках. Работа в паре.
(Считаем «строчки» и «столбики»)
Результат записываем на доске и в тетрадях.
1 способ: 4 • 3 = 4 + 4 + 4 = 12 (п.)
2 способ: 3 • 4 = 3 + 3 + 3 + 3 = 12 (п.)
Сравните результаты. Что заметили?
Вывод.
Переведите это свойство на язык букв, чтобы формулой записать это свойство. Работа в паре.
а • в = в • а
Прочитайте это свойство в учебнике.стр.48.
- А мы, ребята, идем дальше. Давайте отгадаем, кто живет в следующем вольере.Зверь я горбатый,А нравлюсь ребятам. ( Верблюд)4. Физкультминутка.
Поработали, ребятки!
А теперь – все на зарядку!
Влево, вправо повернитесь,
Наклонитесь, поднимитесь.
Руки вверх и руки вбок,
И на месте прыг да скок!
А теперь бежим вприпрыжку,
Молодцы вы, ребятишки!
Замедляем, дети, шаг
И на месте стой! Вот так!
А теперь мы сядем дружно,
Нам ещё работать нужно.
Идем дальше. Отгадаем следующего животного.Немытое в ротНи за что не возьмет.И ты будь таким,Как чистюля…. (енот)5.Закрепление нового материала. Проверка домашнего задания.
Учебник стр.47 №4.
Отправляемся дальше. Ребята, отгадаем следующего животного.Пышный хвост торчит с верхушки.Что за странная зверюшка.Щелкает орешки мелкоНу, конечно, это …( Белка)Белка предлагает нам задание стр. 48 № 1( по рядам)
6.Работа над ранее изученным материалом.
А мы отправляемся дальше. Я предлагаю отгадать, кто живет в следующем вольере.Летом бродит без дорогиМежду сосен и берез.А зимой он спит в берлоге,От мороза пряча нос. ( Медведь)Учебник стр.48 задача №2.
7. Самостоятельная работа.
Отправляемся дальше. Подходим к следующему вольеру. Отгадаем, кто здесь живет.Очень много силы в нем ,Ростом он, почти что с дом.У него огромный нос,Будто носЛет тысячу рос. ( Слон)Самостоятельная работа на листочках. По вариантам.Сравните.
1 вариант.
8×5 …5×8
9×4…4×7
6+6+6…3×6
31×16…16×31
10×17…15×9
3+3+3+3…4+4+4
2 вариант.
6×4…4×6
8×3…3×6
9+9+9+9…4×9
54×12…12×54
10×13…11×9
7+7+7…3+3+3+3+3+3+3
Резерв: придумайте и запишите подобное задание для своего соседа по парте.
8. Итог урока.
Вот и подошло к концу наше путешествие. Время так быстро пролетело!- Где мы сегодня с вами побывали? ( Мы сегодня побывали в зоопарке)- С каким новым математическим правилом познакомились? ( Переместительным свойством умножения)- Как оно звучит?
9. Домашнее задание. По группам.
Группа А – стр. 49 №3, №5.
Группа Б – стр.48 №5, стр. 49 №3.
10.Самооценка.
Ребята, я прошу вас оценить на листочке «Наши успехи» свою работу на уроке и отметить кружочком соответствующий столбик:1) работал (а) в полную силу2) работал(а) хорошо3) мог(ла) работать лучше11. Выставление оценок.
Покажите, какое настроение теперь у вас?
Молодцы! Всем спасибо за работу! Урок окончен!
Список литературы: учебник «Математика 2 класс» М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова, С.И.Волкова, С.В.Степанова, Москва «Просвещение» 2010 год , « Поурочные разработки по математике 2 класс» ( К учебному комплекту М.И.Моро.) О.И.Дмитриева, О.А.Мокрушина , Москва «Вако» 2011 год, ресурсы интернета.

Приложенные файлы


Добавить комментарий