«Конспект урока по теме «Стихотворение в прозе «Воробей» И.С.Тургенева. Введение в лингвистический анализ текста»»


Конспект урока литературы в 5 классе
по теме «Стихотворение в прозе «Воробей» И.С.Тургенева». Введение в лингвистический анализ текста»
Цель:
Знакомство с литературным жанром «стихотворение в прозе»; обучение учащихся элементам лингвистического анализа стихотворения, умению определять чувства и переживания лирического героя.
Задачи:
Воспитательные
- воспитывать любовь к русской классической литературе;
- воспитывать нравственные качества личности: умение сопереживать, уважительно относиться к «братьям нашим меньшим», доброту и любовь к природе.
2. Развивающие
- развитие коммуникативных компетенций учащихся, аналитических умений и
и навыков, творческих способностей.
3. Обучающие
- формирование у учащихся представления об особенностях стихотворений в
прозе, навыков аналитической работы с текстом.
Тип урока: сообщение новых знаний
Планируемые образовательные результаты:
Предметные
Умение определять жанровые особенности произведения, определять образ лирического героя, характеризовать художественный мир произведения и писателя.
Формирование поисково-исследовательских навыков, навыков работы с книгой, лексической работы.
2. Метапредметные Умение самостоятельно определять задачи и проблемы урока,
структурировать материал, давать самооценку деятельности, выражать
(высказывать) свою позицию, подбирать аргументы.
Личностные
Воспитание уважительного отношения к слову, к русской литературе;
воспитание на примере художественного произведения нравственных качеств личности.
Решаемые учебные проблемы:
Выявление художественной идеи стихотворения в прозе «Воробей».
Определение роли образно-выразительных средств в стихотворении.
Основные понятия, изучаемые на уроке:
Стихотворение в прозе
Художественная идея
Образно-выразительные средства языка художественного произведения
Смысловой центр повествования
Методы работы с учащимися:
ИКТ (презентация – визуализация информации)
Выразительное чтение художественного произведения
Работа с учебной информацией (работа в парах)
Исследовательская работа с текстом стихотворения в прозе «Воробей» (работа в группах)
Лингвистическая работа по определению лексического значения слова «благоговеть»
Ход урока
Этап. Вхождение в тему урока, создание условий для осознанного восприятия нового материала
Видеоряд о животном мире в сопровождении «Вальса ля минор» Шопена
(слайды 1-23)
Беседа с учащимися:
- Ребята, какие чувства возникли у вас при просмотре слайдов?
(Чувство умиления, доброты)
- Что объединяет картинки в этом видеоряду?
(Забота старших о младших, нежность, родительская защита и опека своих детенышей)
- Кому были посвящены последние фото презентации?
(Воробью)
- Обратите внимание на последний слайд. Каким вы увидели воробышка?
(Жалким, взъерошенным, одиноким; наверное, ему грозит какая-то опасность)
- Как вы думаете, кто сегодня будет «героем» нашего урока?
( Правильно, воробей) (Слайд № 23)
II.Этап. Изучение нового материала. Анализ стихотворения в прозе «Воробей»
И.С.Тургенева (Запись темы урока в тетрадь)
1. Выразительное чтение учителем стихотворения в прозе «Воробей». (Слайд №24)
- Какие чувства вызвало у вас это произведение?
(Восхищение поступком старого воробья, жалость к воробышку)
- И.С.Тургенев любил природу, тонко её чувствовал, умел подмечать в ней
важные и удивительные моменты. Создал замечательный цикл «Стихотворения
в прозе».
(Сообщение ученика о работе И.С.Тургенева над стихотворениями в прозе)
2.Работа над жанром произведения.

- Ребята, а вас ничего не удивляет в названии – «стихотворение в прозе»?
(Стихотворение и проза)
- Действительно, существует такой жанр в литературе. Откройте стр.261
учебника. Запишите в тетради определение:
Стихотворение в прозе – лирическое произведение в прозаической форме.
(Работа в парах)
- Прочитайте статью учебника заполните таблицу:
(на работу отводится 3-4 минуты)
- В чем сходство и в чем различие стихотворной и прозаической речи?
(ответы учащихся)
- Сравните свои записи с записью в таблице. (Слайд № 25)
Стихотворная речь Прозаическая речь
Ритм. Рифма. -
Деление текста на строфы. Деление текста на абзацы.
Обращение к чувствам, переживаниям лирического персонажа. Обращение к чувствам, переживаниям лирического персонажа.
В большей мере выражается личное переживание или впечатление. В меньшей мере выражается личное переживание или впечатление.

- Итак, «Воробей» - стихотворение в прозе.
И.С.Тургенев обращался к своим читателям: (слайд №26 ) «Добрый мой читатель, не пробегай этих стихотворений сподряд: тебе, вероятно,
скучно станет – книга вывалится у тебя из рук. Но читай их враздробь: сегодня
одно, завтра другое, - и какое-нибудь из них, может быть, заронит тебе что-
-нибудь в душу».

Анализ стихотворения в прозе «Воробей».
- Назовите персонажей произведения.
(Собака Трезор, молодой воробей, старый черногрудый воробей, рассказчик)
Исследовательская работа с текстом (работа в группах, учащиеся делятся на 3 группы, заполняют таблицы)
- Проследите, как автор передает в стихотворении поведение героев.
Задание: Выпишите ключевые слова, характеризующие каждый из этих образов:
1 группа – собака,
2 группа – молодой воробей,
3 группа – старый черногрудый воробей.
(на работу отводится 4-5 минут)
- Проверим выполнение задания. Выберите в группе того, кто будет характеризовать поведение персонажей, остальные записывают в тетради недостающие сведения.
(слайды № 28,29,30)
Средства выразительности, используемые автором для создания образов.
- А сейчас, ребята, мы с вами рассмотрим языковые средства выразительности, при помощи которых автор создаёт образы героев данного произведения. ( Продолжение работы в группах, заполнение таблицы)
- Обсуждение полученных результатов, проверка по сводной таблице. (Слайды № 31-33)
Образы произведения Средства выразительности С какой целью используются
Молодой воробей Деталь:
С желтизной около клюва и пухом на голове
Оценочная лексика:
Сидел неподвижно, беспомощно, растопырив едва прораставшие крылышки
Словообразующие суффиксы:
Крылышки, детище
Для привлечения внимания читателя – перед нами птенец, он только появился на свет.
Оценочные слова усиливают восприятие читателя – беззащитность, беспомощность маленького существа вызывают чувство сострадания, жалости.
Суффиксы –ышк- (умен.-ласкат.) передают отношение лирического героя к персонажу. Суффиксом –ищ- рассказчик показывает, что старому воробью птенец дорог так же, как человеку его дитя.
Старый воробей Сравнение:
Камнем упал
Эпитеты:
Взъерошенный, искаженный,
с отчаянным и жалким писком
Уменьшительно-ласкательный суффикс:
Маленькое тело
Глаголы:
Камнем упал, прыгнул два раза, ринулся спасать, заслонил собой;
Тело трепетало, голосок одичал и охрип, он замирал, он жертвовал собой
Эпитет:
Героическая птичка Для усиления образности: движения воробья решительны и отчаянны: он чувствует смертельную опасность, но сила сильнее смерти заставляет его, превозмогая ужас, броситься навстречу «чудовищу»
Эпитет героическая птичка выражает авторскую оценку поступку старого воробья
Собака
Трезор Глаголы:
Бежала впереди – уменьшила шаги – начала красться – медленно приближалась – остановился – попятился – признал силу
Эпитеты:
зубастая раскрытая пасть
смущенный пес Собака осторожна(ведь она охотничья, а воробышек для нее – добыча), движения медленны. И вдруг – воробей, камнем упавший (эффект неожиданности), Трезор чувствует необыкновенную силу в этом маленьком существе, ведь воробей защищает свое детище, - и остановился, попятился.
И уже у автора – «смущенный пес», а не «чудовище»
3. Образ рассказчика
- А теперь, ребята, посмотрим на образ рассказчика в стихотворении. Найдите в тексте слова, которые передают чувства рассказчика.
(«Я поспешил отозвать смущенного пса – - и удалился благоговея… Я благоговел перед той
маленькой героической птичкой, перед любовным её порывом»)
- Что обозначает слово благоговеть?
Лексическая работа
благоговеть, -ею, -еешь; несов.. перед кем-чем (высок.). Относиться с благоговением к кому-чему-н.
благоговение, -я, ср.(высок.). Глубочайшее почтение.
(С.И.Ожегов. Словарь русского языка)- Какие качествами личности наделен рассказчик в стихотворении?
(Рассказчик наделен высокими нравственными качествами: уважением ко всему живому, умением
чувствовать происходящее, добротой и
милосердием)
Идея стихотворения в прозе «Воробей»
- Найдите в тексте предложения, в которых заключается основная мысль, идея произведения, предложение, которое является смысловым центром повествования.
(слайд №34)
«Любовь, думал я, сильнее смерти. Только ею,
Только любовью держится и движется жизнь».
- Сколько раз в этих предложениях употребляется слово любовь? И чему противопоставляется?
(Слово любовь употребляется дважды, т.е. это повтор. Противопоставляется слову смерть)- Что такое повтор, для чего употребляется в художественном тексте?
Повтор – двукратное или многократное использование одних и тех же
речевых элементов, придает тексту связность, усиливает его
эмоциональное воздействие, подчеркивает важнейшие мысли.
- О какой любви говорит писатель?
(О любви как наивысшей форме проявления доброты, граничащей с самопожертвованием. О любви,
которая сильнее смерти. Именно это
хотел донести до нас писатель своим стихотворением
в прозе «Воробей»)

- Встречались ли в вашей жизни случаи, похожие на ту, которую описал И.С.Тургенев? (Возможно, да. Учащиеся делятся своими историями)III этап.- Ребята, в жизни очень много примеров безграничной любви в мире животных , заботы о тех, кто попал в беду. Сейчас мы с вами посмотрим презентацию о дружбе в мире животных.
(презентация)
IV этап. Рефлексия.
Ваше впечатление от урока.
Что нового вы узнали?
Продолжите предложение: «Иван Сергеевич Тургенев – человек, любящий и глубоко чувствующий …»
V этап. Домашнее задание.
Рисунки к стихотворению в прозе «Воробей»
Продолжить знакомство со стихотворениями в прозе И.С.Тургенева. Выучить наизусть и выразительно рассказать стихотворение «Русский язык».

Приложенные файлы


Добавить комментарий