«Конспект занятия № 22 по «Букварёнку» Г. Юдина по теме «Звуки [ йу] и их буква «Ю».»


Конспект занятия № 22 по «Букварёнку» Г.Юдина
Тема: «Звуки [йу] и их буква «Ю».
Цели: Развивать логическое мышление, речь, память; используя непроизвольное внимание повторить изученные звуки и буквы. Познакомить с буквой – МАТРЁШКОЙ «Ю».
Оборудование: у каждого ребёнка: индивидуальная доска, мел, тряпочка ; «Букварёнок» Г.Юдина ( с. 164-167 ), тетрадка с буквами и картинками, дневник;
для экипажей: МАТРЁШКА ( игрушка, в которой две матрёшечки), деревянные кубики с буквами, табло букв с картинками, «Аквариум» с буквами.
Ход занятия:
Игра «Путаница».
На доске изученные буквы. Учитель сначала показывает буквы
для 1 экипажа – тот называет, 2 экипаж контролирует.
Затем наоборот.
Игра «День, ночь».
«Ночь»: дети закрывают глаза и слушают задание:
«Назовите одинаковые звуки в словах:
ЮНГА ЮГ ЮБКА ЮННАТ ЮРКИЙ ЮРТА».
«День»: ребята открывают глаза и на ушко учителю называют два звука в начале этих слов : [йу ].
Микимаус открывает детям СЕКРЕТ: «Если слышим в начале слова два звука [ йу ] , пишем ОДНУ БУКВУ «Ю».
Печатание буквы «Ю»:
а) в воздухе;
б) на индивидуальных дощечках;
в) тетрадке картинок и букв.
СОРЕВНОВАНИЕ: чей экипаж напечатает красивее?
Физкультминутка «Если весело живётся…»
Если весело живётся, делай так ( хлопки),
Если весело живётся, делай так ( хлопки),
Если весело живётся, мы друг другу улыбнёмся,
Если весело живётся, делай так ( хлопки).
( Аналогично вместо хлопков : топаем, щёлкаем, говорим «хорошо».)
Игра «Разведка».
СОРЕВНОВАНИЕ: чей экипаж больше найдёт и подчеркнёт простым карандашом букв «Ю» в рассказе «Букварёнка» на стр. 167.
Чтение рассказа «Верблюжонок БЮЛЬ- БЮЛЬ».( с. 167 )
После чтения беседа:
- Чему учит этот рассказ?
- Что вы можете посоветовать его герою?
Игра «Превращение в буквы».
- Раз, два, три, буква «Ю» замри!
( Каждый ребёнок изображает данную букву.)
Аналогично изображают буквы А, О, Э…
Физкультминутка « Волшебная палочка».
«Палочка волшебная, подскажи,
В кого превращаемся мы?»
( Учитель дотрагивается палочкой до любого ребёнка, и тот должен назвать предмет, который начинается со звуков [ йу].
Дети изображают этот предмет.)Игра «Доскажи словечко».
( стр. 379 «Занимательное азбуковедение»)
«На одной ноге кружится,
Беззаботна, весела,
В пёстрой юбке танцовщица
Музыкальная … ( ЮЛА )»
«Любят хрюшки букву «Ю»:
Без неё не скажешь … ( ХРЮ )»
«Кто,- спросила буква «Я»,-
Заменить готов меня?»
Отвечала буква «Ю»:
«Если надо, заменю!-
Отвечает буква «Ю».
«На прогулку вышел хряк,
Постоял и в лужу … (БРЯК )»
Сам доволен: «Хрюк, хрюк, хрюк,
Хорошо, что я без … (брюк!) »
«На лесной поляне
Ясным днём в июне
Плакса возле няни
Распускает … ( НЮНИ )»
Домашнее задание.
Какой предмет я попрошу вас нарисовать в тетрадке с буквами?
Отгадайте загадку и узнаете:
«Закружится на острой ножке,
Жужжит, как будто бы жучок.
Захочет вскачь пройдёт немножко.
Захочет, ляжет на бочок.» ( Нужно нарисовать ЮЛУ.)
Игра «Баскетбол».
СОРЕВНОВАНИЕ: чей экипаж больше назовёт слов, которые начинаются со звуков [ йу] ?
Итог занятия.
Какую букву пишут, когда вначале слова слышат два звука [йу] ?Подведение итогов соревнования экипажей.
Выставление «солнышек» сначала экипажу- победителю.



Приложенные файлы


Добавить комментарий