«Урок информатики «Преобразование графических изображений» 5 класс»


Урок информатики и ИКТ в 5 классе по темеТема урока: «Преобразование графических изображений».(Л.Л. Босова, Информатика и ИКТ, 5 класс)
Цель урока: Формирование умений по преобразованию графических изображений в программе Paint.
Задачи:
1. Познакомить учащихся с возможностями работы с фрагментами в графическом редакторе.
2. Научить использовать инструмент выделения;
3. Научить выполнять операции копирования, вставки и вырезания графических объектов;
4. Научить создавать несложный рисунок с использованием изученных операций;
5. Воспитывать бережное отношение к оборудованию.
Планируемые результаты:
предметные – умение создавать и редактировать изображения, используя операции с фрагментами;
метапредметные – умение выбирать форму представления информации, соответствующую решаемой задаче.
личностные – чувство личной ответственности за качество окружающей информационной среды.
Тип урока: комбинированный
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Используемые на уроке средства ИКТ:
персональный компьютер (ПК) учителя и учащихся, мультимедийный проектор, экран
Технологическая карта урока:
№ Этап урока Деятельность учителя Деятельность ученика УУД
1. Организационный момент
Цель – включить обучающихся в учебную деятельность, определить содержательные рамки урока, создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность.
- Здравствуйте, ребята, садитесь!
(Эмоциональный настрой)
Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку.
Приветствие учителя, проверяют готовность к уроку, выполняют задание. Личностные: Психологическая готовность учащихся к уроку; самоопределение
2. Сообщение темы и постановка цели урока, мотивация учебной деятельности
Обеспечение учебной мотивации, принятие ими целей урока.
Учитель задаёт вопросы:
Вспомните, пожалуйста, какую тему вы изучали на прошлых уроках? Чему вы научились?
Что такое графический редактор? Каковы его основные возможности?
- (Мы познакомились с графическим редактором Paint. Рисовали рисунки, используя объекты, расположенные на панели инструментов.)- Итак, ребята, посмотрите на экран. (слайд 1).
- Что вы там видите? (изображение деревьев)
- Как вы думаете, какое дерево лишнее? (без листвы)
- Как можно изменить рисунок, оставить только живые деревья? (удалить засохшее дерево)
- А если на рисунке необходимо получить лес, то что вы предложите сделать? (копировать, вставить, изменить размер)
-Выделение, удаление, изменение размера, копирование - эти действия одним словом мы можем назвать…(преобразование)
- Итак, тема нашего урока?: «Преобразование графических изображений». (Слайд 2)
- Какова же цель нашего урока?
(научиться преобразовывать изображения)
Отвечают на вопросы учителя, называют тему урока, ставят цели, записывают тему урока в тетрадь Регулятивные:
целепологание (постановка учебной задачи)
планирование
Познавательные:
Общеучебные (формулировка познавательной цели)
3. Актуализация и проверка усвоения изученного материала
Актуализация опорных знаний и способов действий. - Прежде чем приступить к изучению нового материала, давайте вспомним изученный материал.
1. Задание. Есть ещё игра для вас: Я начну стихи сейчас. Я начну, а вы отвечайте. Дружно руки поднимайте. ( Фронтальный опрос).
Солнце, мячик, глаз и шар, нарисует нам (овал)
Всё, что прямо и наклонно, мы изобразим (наклонной)
Смотрите: веточка, какая, это линия (кривая)
Чтобы изобразить домик, нужен нам (прямоугольник)
Нужен он, чтобы стереть, ненужный вовсе нам предмет (ластик)
Чтобы написать слова, возьмём мы с вами букву (А)
2. Учитель беседует с учащимися, задает вопросы, демонстрируя слайды презентации. (Слайды 3-8)Учащиеся отвечают на вопросы учителя Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи; коррекция полученного результата.
Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачей
4. Открытие новых знаний.
Цель – организовать коммуникативное взаимодействие для построения нового способа действия (алгоритма), устраняющего причину выявленного затруднения.
-Вернёмся к нашему рисунку.
Как вы думаете, что предварительно нужно сделать, чтобы удалить засохшее дерево? (выделить это дерево)
-Чем является это дерево по отношению ко всему рисунку?
(его частью, фрагментом)
- А теперь давайте прочитаем и запишем в тетрадь, что же такое фрагмент изображения (слайд 9).
Учитель объясняет новый материал с демонстрацией на экране (Слайды 10 – 12).
Одновременная работа с учебником стр.78 –82. «Инструменты обработки фрагментов изображений»
Учащиеся записывают основные понятия в тетради (Фрагмент изображения – это..., знакомство с инструментами обработки фрагментов изображений, обсуждение и составление алгоритма обработки изображения)
Познавательные: умение классифицировать знания; извлечение необходимой информации из прослушанных текстов;
Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи; контроль полученного результата; Коммуникативные: умение слушать; управление поведением партнера; контроль, коррекция, оценка действий партнера;
Личностные: возможность самостоятельно осуществлять деятельность обучения
Физкультминутка для глаз Учитель проводит физкультминутку с детьми Выполняют упражнения для снятия усталости глаз Забота о здоровье
5. Первичное закрепление. Отработка учебных действий. Цель – организовать усвоение детьми нового способа действия решения заданий с их проговариванием во внешней речи.
- Сейчас мы выполним практические задания на отработку составленного алгоритма.
Учебник стр.154, работа 12, задание 1, 2
(приложение 2) Учащиеся повторяют правила ТБ Один ученик выполняет задание на интерактивной доске, остальные - на ПК. Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов выполнения задания;
Коммуникативные: управление поведением партнера; контроль, коррекция, оценка действий партнера;
6. Самостоятельная работа. Самопроверка.
Цель – организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия Учитель предлагает детям создать цветочную поляну. Учащиеся самостоятельно выполняют задание на ПК. Регулятивные: целеполагание; коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона;
Личностные: возможность самостоятельно осуществлять деятельность обучения
Коммуникативные: постановка вопросов-инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации
7. Рефлексия - Ребята, а сейчас оцените, пожалуйста, свою работу на уроке.
Выскажите своё мнение о результатах вашей работы, выбрав фразы:

1) «Я молодец, активно работал, все понял, могу помочь товарищу»

2) «Я работал хорошо, старался, быстро находил свои ошибки, сам исправлял их»

3) «Мне было трудно работать, я еще не все понял, но у меня все получится»
4) «Мне было интересно потому, что…»
Собираются листы успеха и выставляются оценки за работу на уроке. Ребята анализируют свою деятельность и высказываются.
Учащиеся выставляют себе оценки и сдают листы успеха. Познавательные: построение речевого высказывания в устной форме; контроль и оценка процесса и результатов деятельности;
Регулятивные: контроль и оценка своей деятельности в рамках урока;Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог; формулирование и аргументация своего мнения;
Личностные: адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности8. Подведение итогов урока и постановка домашнего задания Давайте подведем итог работы на уроке. Какую цель мы с вами ставили? Достигли цели? Чему же мы с вами научились?
Объяснение домашнего задания
Д/з п. 11 стр 78-82, стр 158, РТ: №142, №143, №144
Урок окончен. Спасибо Вам. До свидания! Отвечают на вопросы учителя, записывают домашнее задание Регулятивные:
Оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено)
Личностные: умение слушать; умение задавать вопросы
Самоанализ конспекта урока
Приложения: ленты времени, родословные, электронные карточки, таблицы и др.
Заключительная часть
№ Критерий 1 2 3 4 5
1 Соответствие структуры урока положениям системно - деятельностного подхода: наличие мотивационного, операционального и рефлексивно - оценочного этапов. +
2 Участие обучающихся в целеобразовании, планировании, поисковой деятельности по открытию нового знания, осуществление самоконтроля, самооценки, корректирующих действий. + 3 Направленность деятельности обучающихся на формирование универсальных учебных действий: познавательных, регулятивных, коммуникативных, личностных +
4 Технологичность структуры урока: диагностичность целей и задач, адекватность всех компонентов целям урока. +
5 Оптимальный отбор содержания: ценностные ориентиры, научность, доступность, отражение межпредметных связей, практическая направленность, достаточность и необходимость объема для изучения, использование ИКТ. + 6 Наличие разных форм организации учебной деятельности (включая индивидуальную и групповую) +

Приложенные файлы


Добавить комментарий