Конспект урока по русскому языку в 7 классе на тему «Слитное написание союзов также, тоже, чтобы, зато»

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области
Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования
«Камышловский педагогический колледж»







Конспект урока по русскому языку для 7 класса
«Слитное написание союзов также, тоже, чтобы, зато»






Составитель:
Григорьева А. А.,









Камышлов, 2010

Конспект урока по русскому языку 7 класса
по теме «Слитное написание союзов также, тоже, чтобы, зато»
Цель: формировать представление о слитном написании союзов также, тоже, чтобы, зато.
Задачи:
сформировать представление об условиях слитного написания союзов также, тоже, чтобы, зато;
развить умение отличать союзы от местоимений с частицами, наречий с предлогами, развить мыслительные операции анализа синтеза, обобщения посредством формулирования выводов, сопоставления предложений;
привить любовь к русскому языку.
Тип урока: изучение нового.


Этапы урока
Время
Деятельность педагога
Деятельность учащихся

Орг. Момент



2
- Здравствуйте, садитесь. Меня зовут Анастасия Алексеевна, сегодня я проведу у вас урок русского языка.
Садятся.

Актуализация знаний



10
- Для проверки знаний, полученных вами на предыдущих уроках, мы поработаем с карточками. Каждому из вас выдана карточка, на ней записаны предложения (приложение 1).
- Вам необходимо раскрыть скобки, расставить недостающие знаки препинания прямо в карточках.
Подчеркнуть главные члены предложения, раскрыть скобки, выделить союзы и определить их вид. А также составить схемы сложных предложений. На эту работу вам дается 8 минут, кто закончит работу, то кладет ее на край парты.

К числу дичи принадлежат не только птицы, но и звери, как-то: медведи, олени, кабаны, дикие козы и зайцы.
Вдруг до нас донеслись странные звуки, похожие не то на вой, не то на визг, не то на ворчание.
Когда я проснулся, все уже потемнело.
Иван Иванович имел довольно времени теряться в догадках, потому что городничий размахивал руками.

Изучение нового























10
- Вы, выполняя задания на карточках, над какой орфограммой работали?
- Есть союзы, правописание которых необходимо отличать от правописания других частей речи.
Откройте тетради и запишите дату и тему урока «Слитное написание союзов также, тоже, чтобы, зато». Для изучения данной темы откройте ваши учебники на странице 162 и учебники, которые вам выдали на странице 216, упражнение 836.
-Вам нужно прочитать предложения попарно и найти в вашем учебнике правила на написание данных союзов.







- На примеры с союзом зато нет правила в вашем учебнике, сформулируйте его сами.


- А теперь прочитайте предложения в упражнении 840 под цифрой 1и найдите правило на правописание союза чтобы.


- Итак, вы поработали с предложениями и правилами, значит, вы можете сформулировать правила сами. Кто желает?
- Над правописанием союзов.





Записывают число и тему урока.







- В одном первом предложении союз тоже пишется слитно, потому что его можно заменить союзом и, в другом раздельно, потому что нельзя заменить союзом и, следовательно, это местоимение и частица. Союз также как и союз тоже пишется слитно, если его можно заменить союзом и.
- Если зато можно заменить союзом но, то это союз и писать нужно слитно, а если нельзя, то это предлог с местоимением.
- Если чтобы можно заменить союзом для того чтобы, то это союз и пишется слитно, если нельзя, то это местоимение с частицей.
- Союзы тоже и также пишутся слитно, если их можно заменить союзом и, союз чтобы – для того чтобы, союз зато – но, во всех остальных случаях пишутся раздельно.

Закрепление новых знаний














14
- Для проверки правил написания союзов мы поработаем с карточками, которые я вам сейчас выдаю (приложение 2). Вы переписываете предложения себе в тетрадь, выделяете союзы и подчеркиваете, в скобках записываете союзы, которыми вы их заменяете.
- Я наматывала на швабру тряпку, чтобы смести со стен паутину. Я не могу прощать тебе, что бы ты ни сделал. Я не сдержалась, он тоже всхлипнул. Ромашов разыскивает Катю, то есть делает то же, что я. Зато у меня много времени, чтобы поспать. Катя его ненавидит, за то, о чем умолчала. Так же, как и раньше, у ворот ресторана сидят девушки. К утру дождь прекратился, ветер также затих.


Подведение итогов







3
- Закройте ваши учебники и сформулируйте правило, которое мы сегодня изучили.
- Мы сегодня изучили правило о слитном написании союзов. Союзы также, тоже пишутся слитно, когда их можно заменить союзом и, а союз чтобы – составным союзом для того чтобы, союз зато – союзом но.

Д/з
1
- Откройте ваши дневники и запишите домашнее задание упражнение 348 на странице 164.
- Открывают дневники, записывают д/з.


Приложение 1
К числу дичи принадлежат (не) только птицы но и звери, как – то: медведи олени кабаны дикие козы и зайцы. Вдруг до нас донеслись странные звуки, похожие не (то) на вой не (то) на визг не (то) на ворчание. Когда я проснулся все уже потемнело. Иван Иванович имел довольно времени теряться в догадках потому (что) городничий размахивал руками.


Приложение 2

- Я наматывала на швабру тряпку, чтобы смести со стен паутину. Я не могу прощать тебе, что бы ты ни сделал. Я не сдержалась, он тоже всхлипнул. Ромашов разыскивает Катю, то есть делает то же, что я. Зато у меня много времени, чтобы поспать. Катя его ненавидит, за то, о чем умолчала. Так же, как и раньше, у ворот ресторана сидят девушки. К утру дождь прекратился, ветер также затих.


15

Приложенные файлы


Добавить комментарий