Конспект урока по окружающему миру «Погода и климат».

СУРГУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ ПСИХОЛОГИИ И ПЕДАГОГИКИ





Конспект урока

Тема занятия «Погода и климат».
Программа: «Школа 2100» Авторы А.А. Вахрушев, О.В. Бурский, А.С. Раутиан

Дата проведения «21» октября 2010г.
МОУ для детей дошкольного и младшего школьного возраста детский сад – начальная школа №39
Класс 2 «А»













2015
Тема занятия Погода и климат

Цель:
Сформировать первоначальное представление о погоде и климате на нашей планете
Задачи:
Образовательные:
- познакомить с погодой как состоянием атмосферы в определенное время в определенном месте.
-ввести понятие «климат», как порядок обычных изменений погоды в течение года.
-учить описывать погоду с использованием терминов: температура воздуха, ветер, сила ветра, облачность, осадки.
Развивающие:
- развивать мышление, память, внимание.
Воспитательные:
- воспитывать наблюдательность, внимание, повышать мотивацию к изучению окружающего мира.

Тип урока – нестандартный

Оборудование: учебник, тетрадь,


Используемая литература: А.А. Вахрушев, О.В. Бурский, А.С. Раутиан учебник и рабочая тетрадь «Окружающий мир» 2 класс часть 1.











Оформление классной доски





План предварительной подготовки:
- Понятия: атмосфера, погода, температура воздуха, ветер, облачность, осадки, климат;
- Изготовление термометра;
- Изображение солнцем, землей и луной;
- стороны света

























Ход занятия

Этапы
Время
Содержание

1.
Организационный момент

1 мин
У: Здравствуйте, ребята! Сегодня я с вами проведу урок окружающего мира.
Проверьте, все ли вы приготовили для урока.
Тема нашего урока «Погода и климат».
Мы должны узнать, что такое погода. Ее характерные признаки и после этого познакомится с понятием климат.


2. Формирование новых знаний
2 мин
У: Погода и климат, это изменяемые процессы, которые происходят на нашей планете. А наша с вами планета находится в космосе. Она освещается Солнцем (показываю на рисунке), и вокруг нее вращается спутник Луна. В космосе царит пустота. Там очень холодно. Но предметы, которые освещает Солнце сильно нагреваются.
В отличии от звезд, Луны и других планет, наша Земля окутана оболочкой. Это воздушная оболочка. И она называется Атмосфера (понятие появляется на доске).
Атмосфера, как одеяло, защищает Землю от космического охлаждения и перегрева, а та же от опасных космических объектов.

Микро закрепление


У: Ребята. Скажите, что защищает нашу планету в космосе?
Д: Атмосфера.
У: А что такое атмосфера?
Д: Это воздушная оболочка Земли.
У: Верно. Атмосфера это воздушная оболочка земли, которая защищает Землю в космосе от охлаждения и перегрева.

2.1. Состав воздуха
24 мин
У: Какое вещество входит в состав атмосферы?
Д: Воздух
У: Как вы думаете, у нас в классе есть воздух?
Д: Да/Нет.
У: Почему же нет? Мы ведь с вами дышим воздухом. Если бы его в классе не было, мы не смогли бы дышать.
Давайте попробуем определить свойства воздуха.
Скажите мы с вами его видим?
Д: Нет.
У: Значит воздух прозрачный. У него есть запах?
Д: Нет.
У: А какая-нибудь форма?
Д: Нет.
У: Правильно. Воздух прозрачный, без цвета, без запаха, и формы. Мы его не слышим, не видим, не чувствуем, но без него не может быть жизни.


2.2. Температура воздуха




































Физминутка


2.3. Ветер



























2.4. Облачность и осадки
























2.5. Вывод по понятию «погода»

















2.6. Климат







































1 мин.
У: Скажите, почему ваши родители всегда смотрят прогноз погоды?
Д: чтобы узнать какая погода на улице и как одеваться.
У: что вы понимаете под погодой?
Д: Погода- это когда на улице тепло или холодно. Идет дождь или снег.
У: Значит погода – это явление, которое происходит в атмосфере, в определенное время и месте.
Облака, ветер, дождь, снег, жара, мороз – все это атмосферные явления.
У: Погоду характеризуют такие явления как:
- температура воздуха;
- ветер;
- облачность;
- осадки.
Скажите, каким прибором мы измеряем температуру воздуха?
Д: Термометром.
У: Верно. Температуру измеряют термометром. Посмотрите на доску. Это термометр (показываю термометр). В нем при нагревании жидкость поднимается по трубочке вверх. Вдоль столбика с жидкостью обозначены деления- градусы температуры.
Температуру выше 0 градусов называют положительной и пишут со знаком «+». В мороз столбик термометра опускается ниже 0 градусов, такую температуру называют отрицательной (помещаю на доску понятие температура воздуха).
Давайте теперь откроем учебники на странице 71. Перед вами 3 изображения. Нам надо определить какую температуру показывают термометры.
Давайте посмотрим на первое изображение. Как одеты дети на рисунке?
Д: Они одеты в теплую одежду и на улице зима.
У: Если дети одеты в теплую одежду и на улице зима, то какая температура воздуха может быть?
Д: Температура 20 градусов ниже нуля (-20)
У: Теперь посмотрим на второй рисунок. Что вы видите?
Д: Дети одеты в легкую одежду. Цветок цветет. И на улице не холодно.
У: Сколько градусов показывает термометр?
Д: 20 градусов выше нуля (+20).
У: Смотрим на третий рисунок. Что вы видите?
Д: Дети на море, в купальниках играют. На улице лето.
У: Какая температура воздуха?
Д: 40 градусов выше нуля (+40).
У: Верно, все молодцы.
У: От чего зависит погода?
Д: От температуры воздуха.
У: Каким прибором мы измеряем температуру воздуха?
Д: Термометром.




У: Скажите мне пожалуйста, почему на улице деревья иногда раскачиваются из стороны в сторону?
Д: на улице есть ветер.
У: Верно. Ветер – это движение воздуха в горизонтальном направлении (помещаю на доску понятие ветер).
(имя) скажи еще раз, что такое ветер?
Д: Это движение воздуха в горизонтальном направлении.
У: Правильно. Давайте с вами возьмем тетрадь и помашем около лица. Что вы чувствуете?
Д: прохладу, свежесть.
У: это у нас с вами ветер.
Почему возникает ветер?
Д: Вокруг нас есть воздух и тетрадь привела его в движение.
У: Мы с вами знаем стороны света. Посмотрите на доску и назовите стороны света.
Д: Север, Юг, Восток, Запад.
Скажите, откуда дует холодный ветер?
Д: С севера.
У: Когда ветер дует с севера, мы показываем это стрелкой направленной вниз. (показываю на доске)
У: А откуда теплый?
Д: С юга.
У: Когда ветер дует с юга, мы показываем это стрелкой направленной вверх. (показываю на доске)
Ели ветер дует с запада, мы показываем это стрелкой направленной вправо. Если с востока, то влево.
У: Ветер может дуть с севера и быть холодным, с юга - теплым.
И ветер это горизонтальное движение воздуха.

У: Скажите в каком состоянии вода может переносится по воздуху?
Д: В виде пара (облака).
У: Пар бесцветный и прозрачный, поэтому он невидим. При охлаждении пар превращается в мельчайшие легкие капельки, из которых состоят облака. Покрывая небо, они создают облачность (помещаю на доску понятие облачность).
У: Скажите, что такое облачность?
Д: Это пар, который превращается в капельки, и они превращаются в облака.
У: Откройте учебники на странице 73 и посмотрите на изображения. Давайте определим облачность.
Д: 1- безоблачно, так как вообще нет облаков.
2- слабая облачность, так как на небе не очень много облаков.
3- облачность с осадками, так как небо в облаках и идет дождь.
4-средняя облачность, небо почти полностью закрыто облаками.
У: Верно. Теперь посмотрите в окно и скажите, какая у нас сегодня облачность?
Д: ответ.
У: Правильно. Как мы уже говорили, облака состоят из мельчайших легких капелек. Если облака охлаждаются, то капли в них сливаются, тяжелеют и выпадают в виде осадков (помещаю на доску понятие осадки).
Скажите какие осадки могут быть?
Д: Дождь, снег.
У: От чего зависят осадки?
Д: От температуры.
У: Верно. Если у нас температура выше нуля, то идет дождь, а если ниже, то снег.
У: Верно. Что такое облачность?
Д: Это пар, который превращается в капельки, и они превращаются в облака.
У: Верно. А что такое осадки?
Д: это охлажденные капельки.
У: Молодцы.


У: Мы с вами охарактеризовали все признаки погоды.
Назовите все признаки.
Д: Температура, ветер, облачность, осадки.
У: А где все эти явления происходят?
Д: В атмосфере.
У: Так что же мы понимаем под погодой?
Д: Погода- это состояние атмосферы в определенное время и в определенном месте. Которая зависит от таких явлений как: температура, ветер, облачность и осадки.
У: Давайте теперь сами определим состояние погоды. Посмотрите в окно и ответьте на вопросы.
Какое сегодня число?
Какова облачность?
Какая температура воздуха?
Выпадают ли сегодня осадки?
Если да, то в виде чего?
Есть ли сегодня ветер? Как определили?
У: Это все у нас с вами погода.
А теперь откройте учебники на странице 74 и прочитайте задание.
Давайте попробуем с вами прочитать записи погоды, которую записали Миша и Лена.
Д: Время года – зима, температура - -11 градусов, ветер юго-западный, средняя облачность, осадки в виде снега.
И т.д.


У: Теперь мы можем сказать, что обычные изменения погоды в определенном месте в течение года создают климат (помещаю на доску понятие климат).
В каждом месте земли свой климат. Он из года в год один и тот же. А погода каждый день меняется.
Скажите по каким признакам определяют погоду?
Д: Погоду и климат определяют по температуре воздуха, ветру, облачности и осадкам.
У: Верно. Давайте посмотрим с вами как погода зависит от климата.
Зная какой климат, мы можем предсказать обычную погоду в любом месте на земле.
Самое главное, что нужно запомнить, это то, что климат зависит от количества солнечного тепла. А оно создает на нашей планете тепловые пояса.
У: Назовите пояса на нашей планете.
Д: 1 жаркий, 2 холодных, 2 умеренных.
У: Молодец, правильно.
У: Посмотрите на доску. На нашей планете 5 поясов. От экватора у нас жаркий пояс, затем умеренные полюса, и на северном и южном полюсах у нас холодные полюса.
У: Есть три условия от которых зависит климат, это:
расположение местности;
выпадение осадков;
ветер.
У: Скажите чем отличается погода от климата на нашей планете?
Д: Погода- это состояние атмосферы в определенное время и в определенном месте. Которая зависит от таких явлений как: температура, ветер, облачность и осадки.
А климат – это обычные изменения погоды в определенном месте в течение года.

3. Закрепление изученного материала
5 мин
У: Давайте откроем рабочие тетради на странице 22. (Имя) прочитай пожалуйста задание. Каждый вписывает правильный ответ.
(имя) скажи ответ.
Д: Атмосфера.
У: Правильно. У всех получился такой ответ?
У: А что такое атмосфера?
Д: Это воздушная оболочка Земли.
У: Верно. Атмосфера это воздушная оболочка земли, которая защищает Землю в космосе от охлаждения и перегрева.
У: Теперь давайте посмотрим на страницу 23, на задание № 5.
Вам нужно подчеркнуть правильный ответ. Все выполняем работу, затем мы проверим.
- Что делает нагретый воздух? (поднимается)
- Что меняется ежедневно? (погода)
- При какой температуре образуются твердые осадки? (при отрицательной).
У: Откройте учебник на странице 72. Перед вами 5 изображений. На всех изображениях мы с вами видим дерево, флаг и дом. Но изображения немного отличаются. На каждом изображении показано каким может быть ветер.
У: На первом рис. Показано безветрие. Дерево и флаг не шевелятся, и дым ровно поднимается вверх.
На втором рис. Показан слабый ветер. Дерево с флагом пришли в движение. На третьем рис. Показан умеренный ветер. На четвертой – сильный ветер. Дерево с флагом сильно прогнулись под напором ветра. А на пятом рис. Мы с вами видим ураган. Дерево почти вырвано из земли. Даже дом начал рушится.
И так ветер у нас может быть слабым, мереным, сильным или ураганом. Также ветра вообще может не быть.
У: Давайте еще раз повторим что такое погода и климат.
Д: Погода- это состояние атмосферы в определенное время и в определенном месте. Которая зависит от таких явлений как: температура, ветер, облачность и осадки.
Климат – это обычные изменения погоды в определенном месте в течение года.

4. Итог урока
2 мин
У: наш с вами урок подошел к концу. Мы с вами сегодня познакомились с понятием погода, с явлениями, которые входят в нее. А так же познакомились с понятием Климат.
Давайте запишем домашнее задание.
Рабочая тетрадь, страница 22 задание №3. стр. 23, задание №4, 7.
Спасибо за урок. До свидания.










13PAGE 15


13PAGE 14515




15

Приложенные файлы


Добавить комментарий