«Интегрированный урок литературы и изобразительного искусства 5 класс « Героический эпос «Нарты» на уроках литературы и изобразительного искусства»»



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ КБР
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №8 им. А.С.ПУШКИНА»(МОУ «СОШ №8 им. А.С.ПУШКИНА»)
361045, КБР, г. Прохладный, ул. Свободы, 172 телефон/факс 4-14- 28 [email protected]




Интегрированный урок литературы и изобразительного искусства 5 класс



« Героический эпос "Нарты"
на уроках литературы и изобразительного искусства»











Подготовили
учитель русского языка и литературы
Фисенко Оксана Викторовна
учитель изобразительного искусства
Мазная Ирина Михайловна

Урок проведён в рамках республиканского фестиваля
«Язык мой - мой мир, моя душа»
учителей русского языка и литературы
Протокол № 3
от 25.10.2011г.
руководитель Салова О.П.








2011 учебный год
Героический эпос "Нарты" на уроках литературы и изобразительного искусства.
Только тот достоин счастья, Кто добудет счастье людям”. Из эпоса “Нарты”.
ЦЕЛЬ УРОКА:
продолжить знакомство учащихся с нартским эпосом;
дать представление о роли природы и образа жизни человека в формировании его характера;
развивать творческую активность, воображение учащихся, навыки коллективной работы, используя средства рисунка, живописи и декоративной работы для передачи зрительного образа;
воспитывать чувство любви и уважения к своей земле, к искусству её талантливого народа, к народным обычаям и традициям;
развивать умение выражать своё отношение к культуре.
ТИП УРОКА:
интегрированный урок литературы и изобразительного искусства.
ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА:
Для учащихся: художественные принадлежности.
Для учителя:
мультимедийная презентация;
танцевальные мелодии кавказкой национальной музыки;
иллюстрации и работы учащихся;
фотоизображения видов кавказской природы и репродукции картин местных художников.
ПЛАН УРОКА:
I. Организационный момент. Установка на внимание. Создание особой творческой атмосферы урока.
II. Объявление темы занятия. Активный диалог с классом:
продолжить знакомство с героическим эпосом “Нарты” кавказских народов как с выдающимся памятником национальной художественной культуры;
познакомить учащихся с художественно-выразительными средствами живописи на примерах иллюстраций эпоса “Нарты” художниками.
III. Практическая работа учащихся. Создание коллективного панно на тему нартского сказания, посвящённого торжеству празднику
IV. Физкультминутка.
V. Закрепление изученного материала. Фронтальный опрос. Выставка детских работ и их обсуждение.
VI. Подведение итогов урока.
VII. Задание на дом.







ХОД УРОКА
Создание особой творческой атмосферы урока. В классе звучит мелодия кавказкой танцевальной музыки. На экране изображения кавказской природы, нартского воина в традиционной экипировке.

II. Объявление темы занятия. Активный диалог учителей с классом.

Учитель литературы:
Добрый день, дорогие ребята, и уважаемые гости! Сегодня в нашей школе проходит фестиваль « Язык мой - моя душа, мой мир». В связи с этим мы с Ириной Михайловной подготовили урок, но не простой урок, а урок литературы и изобразительного искусства, на котором мы с вами продолжим знакомиться с героическим эпосом «Нарты» как с памятником национальной художественной культуры и выполним коллективное панно на один из выбранных сюжетов нартского сказания.
Учитель ИЗО:
У народов Кавказа с древнейших времён сохранились устные сказания о далёких предках – нартах. Эпос “Нарты” - уникальный памятник духовной культуры народов Кавказа, его самобытности, олицетворяющей свободолюбивый дух народов Кавказа, их многовековую борьбу против иноземных захватчиков
.
Учитель литературы:
Герои эпоса - суровые богатыри, они не страшатся трудностей, способны перенести любые лишения и невзгоды, готовы пойти на любые испытания, защищая честь человека, его свободу и счастье. Идеал нарта - стойкость, бесстрашие, утверждение правды и справедливости, помощь слабому, свобода человека. Всё это составляет своеобразный моральный кодекс, выработанный на протяжении тысячелетий.

Учитель ИЗО :
Само слово “нарт” означает – “глаз дарящий”, то есть готовый оказывать помощь другому человеку, отдать за него самое дорогое - свою жизнь, свой глаз. Существуют осетинские, адыгейские, кабардинские, балкарские, абхазские и другие сказания о нартах. У них есть общие герои с различными вариантами имен, например Сосуруко (Сасрыква, Созырко), Сатана (Сатанай, Сатаней-Гуаша), но в зависимости от особенностей быта, исторического уклада, национальной специфики каждого народа общие сюжеты и герои имеют свою национальную окраску.
Годом эпоса "Нарты" был объявлен ЮНЕСКО 2000 год.

Учитель литературы:
Прежде чем говорить об образе нарта Сосуруко, ответим на ряд вопросов:
- Кто из вас читал нартские сказания, и какое впечатление они произвели на вас?
Ответ: Мы читали сказания «Рождённый из гранита», « Как нарт Сосурук добыл огонь», «Как Сосурук овладел мечом эмегена», «Сосурук в подземном мире», «Сосурук и железное колесо».

Учитель ИЗО :
- Кто является героями эпоса?
Ответ: Герои эпоса - необыкновенные люди. Происхождением своим они связаны с богами (Сатаней – дочь Солнца и Луны), с фантастическими и сверхъестественными существами или просто с чудесными явлениями (Сосуруко рожден из камня), а с другой стороны – обыкновенные земные люди с их мирскими заботами. Иначе говоря, в сказаниях воссоздается народная жизнь во всей её сложности и трудности, фантастичность опирается на реальность.




Учитель литературы.
- Какими нравственными качествами наделены герои эпоса?
Ответ: Герои эпоса наделены лучшими нравственными качествами: они отважны и благородны, мудры, бесстрашны в своей борьбе против зла, тирании и несправедливости, гостеприимны, готовые защитить свой народ, свою родную землю.


Учитель ИЗО :
- А что означает имя Сосуруко?
Ответ: Имя нарта Сасуруко (“сао”- сыр) - “мальчик горячий”, “мальчик огнем горящий” или “пылающий”. Это имя связано с легендой о чудесном рождении мальчика из камня в горячем, пылающем огнем состоянии.

Учитель литературы:
- Как вы понимаете главный девиз нартов: “Только тот достоин счастья, кто добудет счастье людям!”
Ответ: Этот девиз означает, что ради счастья других нартский герой должен жертвовать собой, должен совершать невозможное в борьбе со злом.
Учитель ИЗО :
Кто помнит, какой год был объявлен ЮНЕСКО Годом эпоса “Нарты?”
Ответ: Годом эпоса "Нарты" был объявлен ЮНЕСКО 2000 год.
Учитель литературы:
- Кто из великих русских поэтов, и в каком произведении отразил яркий образ адыгского воина?
Ответ: Об этом образно написал Александр Сергеевич Пушкин в своем бессмертном произведении “Кавказский пленник”:

Читает ученик:
Черкес оружием обвешан: Он им гордится, им утешен: На нем броня, пищаль, колчан, Кубанский лук, кинжал, аркан И шашка, вечная подруга Его трудов, его досуга. Ничто его не тяготит, Ничто не брякнет; пеший, конный - Все тот же он; все тот же вид, Непобедимый, непреклонный.

Учитель ИЗО
- Вот этим удивительным поэтическим строкам А.С.Пушкина соответствует образ адыгского воина документально и с любовью переданный в прекрасном живописном рисунке русского художника XIX века Гагарина Григория Григорьевича. Мы видим на этом рисунке красивого мужественного защитника, потомка нартских богатырей.







Учитель литературы:
- А такой типичный образ нартского воина создавали в своем творчестве художники. Это, например, такие запоминающиеся образы нартских богатырей как “Ащамэз и его камыль” (рисунок 1). “Нартский лучник” (рисунок 2), “Саусырыко с огнем” (рисунок 3), которые создал адыгейский художник Айса Хапишт.

















Учитель ИЗО:
- На уроках изобразительного искусства вы уже знакомились с искусством и культурой Кабардино – Балкарии и некоторые ваши работы представлены на выставке. Давайте рассмотрим её.

III. Практическая работа учащихся.
Задание:
Создание коллективного панно на тему нартского сказания, посвящённого торжеству празднику



Последовательность работы:
деление на творческие группы;
выбор сюжетов;
компоновка и построение композиции;
работа над деталями,
живописное решение композиции;
сбор элементов панно в единую композицию;
завершение работы
Во время практической работы учитель делает целевые обходы: 1) контроль организации рабочего места и осанки детей во время выполнения работы; 2) контроль правильности выполнения приёмов работы; 3) оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения; 4) контроль объёма и качества выполненной работы.
Практическая работа учащихся сопровождается звучанием красивых, спокойных кавказских наигрышей. На большой экран проецируются виды кавказских гор, лесов, бурных рек, высоких водопадов, прекрасных долин. Все это будет способствовать творческой атмосфере на уроке, и помогать детям в создании выразительных художественных образов, которые иллюстрируют нартский эпос, нартскую культуру.

IV. Физкультминутка.
упражнение для шеи;
упражнение для рук;
самомассаж

V. Закрепление изученного материала. Фронтальный опрос.
Учитель литературы:
- Как называется уникальный памятник духовной культуры народов Кавказа?
Ответ: Эпос.
- Какие нравственные черты народов Кавказа нам современникам нужно бы перенять и передать последующим поколениям?
Ответ: Гостеприимство, любовь к родине, защита и помощь слабым.
Выставка детских работ и их обсуждение.
Учитель ИЗО
Отметить умение учащихся выражать своё личное отношение к изображаемому.

VI. Подведение итогов урока.
Оценка работы класса.

VII. Задание на дом.
Предложить учащимся сравнить Сосуруко с героями сказок из русского фольклора. Найти сходства и различия героев, записать в тетради по литературе; найти и рассмотреть изображения героев сказок из русского фольклора.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ
Гадагатль А.М. Память нации. Идейно-тематическое и художественное своеобразие героического эпоса “Нартхэр” адыгских народов. Монография. - Майкоп: ГУРИПП “Адыгея”, 2002. - 440с.
Гадагатль А.М., Ветрова А.Д. Серп Тлепша.: Адыгские сказания о нартах. - Майкоп: Адыг. отделение Краснодарского книжного издательства, 1985.-96с.
Меретукова-Хагурова К.Х. Представление о красоте в адыгском эпосе “Нартхэр” // Нартский эпос и кавказское языкознание (составитель А.М.Гадагатль). Материалы VI коллоквиума европейского общества кавказологов. - Майкоп, 1994.- с.117-121.
Непсо М.С. Адыгская художественная культура. – Майкоп, РИПО “Адыгея”, 200. – 204с.
Пушкин А.С. Сочинения в 3-х т. - М.: ГИХП, 1958. - т.2-й. – 445с.
Материалы ИНТЕРНЕТА.








13PAGE 15


13PAGE 14615




Заголовок 115

Приложенные файлы


Добавить комментарий