«Интегрированный урок по математике-экономике «Деловые люди» (4 класс)»


Цели:
формирование навыков умножения и деления,совершенствование умения решать задачи;
развитие математического мышления в ходе решения коммерческих задач, приобщение детей к простейшим рыночным процессам;
пробуждение интереса к математике, чувства уважения к национальной валюте;
воспитание ответственности , смекалки, находчивости , желания учить математику.
Тип урока: обобщение, систематизация знаний.
Оборудование: карточки, рыночные станции, таблицы, бонусы.
Методы: анализ, комментирование, рассуждение, соревнование, конкурс, игра.
Ход урока.
Организационный момент.
Психологический настрой:
-Мы самые умные!
-У нас все получится!
2. Объявление темы урока.
Сегодня мы будем взрослыми, самостоятельными людьми, которые живут во время рыночных отношений.
Мы будем банкирами, биснесменами, предпринимателями.Мы будем учиться продавать, покупать, совершать бартер.Рынок- это деньги, деньги- это счет, а счет- это математика.Наука, которая учит считать, мыслить.
-Давным-давно люди занимались одним каким-то ремеслом: гончарным, кузнечным, рыболовным.Они обменивались товарами. Им нужно было сравнивать разное количество предметов.Тогда появились цифры.числа. появмлись деньги.
3. Первая наша станция « Рынок »
-Попробуем поторговать, посчитать.
Устный счет:
1 ведро картофеля -3 кочана капусты 8 топоров- 1 мешок пшеницы
2 ведра картофеля -? кочанов ? топоров -4 мешка
6 ведер - ? кочанов ? топоров -5 мешков
8 ведер - ? кочанов
1коробок спичек - 2 тенге 1 линейка – 15 тг
3 коробка - ? тг 2 линейки - ? тг
5 коробков - ? тг 3 линейки -? тг
5 линеек - ? тг
Станция « Прибыль »
Каждый человек будет работать, продавать товары только в том случае, если будет получать прибыль.
Задача.
Летом папа привез с птицефабрики Ижевского хозяйства 100 цыплят по 50 тг за 1 цыпленка.Продал их по 70 тенге за одного цыпленка.Какая прибыль получена? (2000)
Задача
Данияр взял в кредит в банке 36000 тг с условием выплатить его в течение 10 месяцев. Каждый месяц он должен сверх положенной суммы платить 836 тг. Какую прибыль получит банк? (8360)
Станция « Расчет »
У Ольги было 2000 тг. Она купила 2 книги по 324 тг, 3 альбом по 175 тг.Сколько сдачи получит Ольга?
Физминутка.Гимнастика для глаз.
-Чтобы ваши глазки и дальше работали, дадим им немного отдохнуть.
Раз-налево, два- направо, три- наверх, четыре- вниз,
А теперь по кругу смотрим, чтобы лучше видеть мир!
Станция « Маркетинг »
Это наука, изучающая потребности клиента и способ удовлетворения этих потребностей.
Давайте изучим потребности семьи в картофеле.
Задача.
В год на одного человека требуется 115 кг картофеля.А сколько нужно на 4,6 человек?
Станция « Бартер»
Бартер- это обмен товарами.
Перерыв.
Пора передохнуть и перекусить.
-Нужно поделить пирог на 4 равные части.Меняю бонусы на правильное решение. Кто быстрее!

Заключение
Пора закрывать наш офис, магазин, рынок.
-А куда положим деньги? ( в сейф )
- Сейф закроем кодовым замком.
1485900167640001257300167640001257300167640001 2 3 4 5 6 (13)
171450053340001257300534670008001007747000 6 1
1453
3
-Нужно расположить цифры так, чтобы по вертикали и горизонтали сумма чисел была равна 13.
Итог урока
-Покажите свое настроение.Красный круг- отличное настроение, зеленый- хорошее, синий- скучное, унылое.
За каждое правильно выполненное задание дается 1 бонус.В конце урока подводится подсчет бонусос и выставляются оценки.
Летом папа привез с птицефабрики Ижевского хозяйства 100 цыплят по 50 тг за 1 цыпленка.Продал их по 70 тенге за одного цыпленка.Какая прибыль получена?
Данияр взял в кредит в банке 36000 тг с условием выплатить его в течение 10 месяцев. Каждый месяц он должен сверх положенной суммы платить 836 тг. Какую прибыль получит банк?
У Ольги было 2000 тг. Она купила 2 книги по 324 тг, 3 альбом по 175 тг.Сколько сдачи получит Ольга?
В год на одного человека требуется 115 кг картофеля.А сколько нужно на 4,6 человек?

Приложенные файлы


Добавить комментарий