«»Песни, опалённые войной…» — проектный урок музыки в 3 классе»

Технологическая карта урока.

Наименование ОУ
МАОУ «Гамовская средняя школа»

Ф.И.О. педагога
Сальникова Анна Владимировна

Предмет
Музыка

Класс
3

Тема урока
«Песни, опалённые войной!»

Тип урока
Проектный урок (урок новых знаний)

Цель урока
Создание видео фильма «Песня, опалённая войной!» в программе Windows Movie Maker.

Задачи
1. Обучающая:
познакомить учащихся с программой Windows Movie Maker и её возможностями;
познакомить с песнями Великой Отечественной войны:

2. Развивающая:
развивать поисковые умения;
развивать умение коллективного планирования, взаимодействия с партнером, взаимопомощи в группе;
развивать коммуникативные умения и навыки;
развивать презентационные умения.

3. Воспитательная:
воспитывать в детях нравственные и эстетические чувства, гражданственность и патриотизм через музыку о войне.


Планируемые результаты
Метапредметные: Создание видео фильмов о песнях военных лет. Освоение учениками способов запоминания текста песни и информации о ней.
Предметные: Запоминание мелодий и текста песни, композитора и автора песни, информации об истории создания.
Личностные: Положительный отклик детей на урок.

Ресурсы
компьютер, проектор, экран;
ноутбуки с программой Windows Movie Maker.

Литература
1.http://download.chip.eu/ru/Windows-Movie
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·–
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·–
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·
·–
·
·
·
·"https://ru.wikipedia.org/wiki/Заглавная_страница" 14https://ru.wikipedia.org/wiki/Заглавная_страница15
6. [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]



Музыкальный материал:
«Катюша» (муз. М. Блантер, сл. М. Исаковский);
«В землянке» (муз. К. Листов, сл. А. Сурков);
«Смуглянка» (муз. А. Новиков, сл.Я. Шведов);
«Огонёк» (муз. народная, сл. - М. Исаковский);
«Синий платочек» (муз. Ю. Петербургский, сл. М. Максимов);
«Три танкиста» (муз. братья Покрасс, сл. Б. С. Ласкин);
«Алёша» (муз. Э. Колмановский, сл. К. Ваншенкин);
«День Победы!» (муз. Д. Тухманов, сл. В. Харитонов).

Дидактическая структура урока

Этапы урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Предвари-тельный результат

Проблема
4 мин.
Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь.

Беседа о Великой Отечественной войне. Знают ли ребята песни военных лет.

Звучит песня «День Победы» (припев)

Приложени№1.

- Знаете ли вы, что за песня сейчас прозвучала? Слышали ли вы её когда-нибудь? (ответы детей).
- Верно! Это песня «День Победы!».
- Когда началась и закончилась война? (ответы детей).
- Песни нужны были в те времена всем: солдатам они помогали в трудные минуты, с песней на привале они отдыхали. А в тех, кто ждал их дома, они вселяли надежду, что родные вернутся домой с фронта живыми и невредимыми.
- А какие еще песни военных лет вы знаете? (ответы детей).
- В первые четыре дня войны было создано более ста песен. Представьте, сколько их было написано за четыре года!
- А хотели бы вы узнать эти песни, историю их создания, авторов и композиторов? (ответы детей).
- Я предлагаю вам на выбор несколько песен (ребята подходят и выбирают таблички с картинкой к песне).

Приложение №2.
Ученики встают возле своих мест.
Знакомство с песней «День Победы!».
Ребята узнают, что во время войны написано множество песен и тем самым выйдут на проблему.


Мотивация
1 мин.
Беседа о том, что ребята знают о данных песнях.

- Слышали ли вы когда-нибудь эту песню? (ответы детей)
- Знаете ли вы автора и композитора песни? (ответы детей)
- Знаете ли, когда и как она создавалась? (ответы детей)
- А как вы думайте, что можно сделать, чтоб быстрее и лучше запомнить песню и информацию о ней? (ответы детей).

Ребята выбирают песню из предложенных учителем.
Далее пытаются рассказать, что можно сделать для того, чтобы быстрее и лучше запомнить песню и информацию о ней.

Дети будут замотивирова-ны на узнавание новых песен о войне.
Сами предложат способы запоминания текста песни и информации о ней.

Проектная идея
5 мин.
- А я вам предлагаю создать видео фильм с картинками, словами и информацией о песне.
- А как делается фильм? Вы знаете? (ответы детей). Я вам покажу образец, а затем вы попробуйте в паре создать что-то подобное по инструкции.

Приложение №3.
Смотрят видео, предложенное учителем, озвучивают предположения о том, как можно сделать фильм, что должно быть в нем.
Узнают, как делаются видео фильмы в программе Windows Movie Maker.

Цель
Создание видео фильма в программе Windows Movie Maker.
Слушают песни военных лет в записи (пока выполняют задания).
Запоминание мелодий и текстов песен.

Способы решения (деятельность)
20 мин.
Инструктаж по работе в программе «Windows Movie Maker». Раздача материалов к песням (в печатном и электронном видах).
Во время выполнения работ фоном звучат песни военных лет.

Приложение №4.
Приложение №5.
Приложение №6.
Приложение №7.
Приложение №8.
Приложение №9.
Приложение №10.






Создают видео фильм.


Развитие навыков работы с компьютером, Интернетом и программой Windows Movie Maker.
Развитие коммуникативных навыков, навыков работы в паре, в сотрудничес-тве.
Запоминание мелодий песен военных лет.

Презентация
10 мин.
Презентация полученного продукта.


Исполнение припева песни «День Победы!» детьми в ансамбле с учителем.

- Посмотрите, ребята, какие замечательные музыкальные видео фильмы вы создали сегодня! А теперь давайте попробуем исполнить припев песни «День Победы».
Пары представляют свои видео фильмы (то, что у них получилось).

Исполнение припева песни «День Победы!» детьми в ансамбле с учителем.
Развитие презентационных навыков.

Рефлексия
5 мин.
Рефлексия.

- Какие вы молодцы! Какие вы внимательные и хорошие слушатели и исполнители.
- Итак, ребята. Давайте подведем итог. Для этого вам нужно зайти в Интернет по следующей ссылке и ответить в режиме онлайн на несколько вопросов. Вперёд!
Еще раз ребята вспоминают, и проговариваю способы запоминания текста и информации, то есть то, что они делали на уроке.

Рефлексия интеллектуальная (проверка знаний, что они запомнили) и эмоциональная (понравился урок или нет).
Освоение учениками способов запоминания текста песни и информации о ней. Создание видео фильмов о песнях военных лет.
Запоминание мелодий и текста песни, композитора и автора песни, информации об истории создания.
Положитель-ный отклик детей на урок.



15

Приложенные файлы


Добавить комментарий