«Конспект классного часа «Путешествие в город Вежливости» (3 класс)»

ГУ коррекционная школа – интернат №75
г. Ижевск










Тема: Строим город Вежливости
( профилактика сквернословия)












Разработка классного часа
3 класс
Учитель Кондратенко М.Ж.




2013 год
Тема: Строим город Вежливости.

Цели: 1. Систематизировать и обобщить знания учащихся о вежливых словах.
2. Формирование нравственного поведения на основе исключения «злых» и «вредных» слов из словаря учащихся.
3. Коррекция избирательности внимания на основе упражнений в классификации вежливых слов.
4. Воспитание доброго отношения друг к другу.

Оборудование: улицы города Вежливости;
Домики «добрых» слов;
Домики « злых» слов;
Карточки-ладошки (визитки г. Вежливости);
Пословица.

Ход занятия:
I.Оргмомент.
Настрой учащихся на занятие. Выяснение настроения.
Задание: Нарисуйте свое настроение.
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
II. Введение в тему.
Из чего состоит наша речь? – Из слов.
Сегодня мы будем говорить о словах, которые нас окружают.

III. Строительство города Вежливости.
Учитель раздает детям разноцветные домики, на которых написаны вежливые слова и предлагает стать строителями.
Вспомните, что должно быть в городе? – Улицы.
В нашем городе уже разбиты улицы. Давайте посмотрим, что это за улицы.

На доске:


13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415


Прочитайте названия улиц.
А сейчас прочитайте слова, написанные на ваших домиках.
Подумайте, какой домик, на какой улице нужно построить.
(Дети поочереди выходят к доске и прикрепляют «строят» домики на нужных улицах).
В результате получается город Вежливости.

Чтобы наш город был не только вежливым, но и красивым, давайте посадим деревья.(Дети «садят» деревья на улицах города).

Посмотрите, какой красивый город у нас получился. Хотели бы вы жить в таком городе? – (Ответы детей).




13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415



IV.Физминутка.

Ребята, пока мы с вами строили город, устали. Давайте отдохнем. (Пока дети делают физминутку, учитель прикрепляет к доске черные домики).

V. Исключение «злых» слов.
Ребята, пока вы отдыхали, в нашем городе что-то изменилось. Что же произошло? – Появились черные домики.
·
Как вы думаете, какие слова живут в черных домиках? – Грязные, черные, злые.
А вы знаете такие слова? – (Ответы детей).
А как вы думаете, я знаю такие слова? – (Ответы детей).
Да, я знаю такие слова, но я их никогда не говорю, потому что я очень себя люблю. А человек, который любит себя и других, никогда не будет говорить « грязные» слова.
Ну, а вы будете говорить « грязные « слова? – (Ответы детей).
Нужны эти слова в нашем городе? – (Ответы детей).
Что же сделать с этими домиками? – (Ответы детей).
Давайте уберем эти грязные, черные домики из нашего города, разорвем их на мелкие кусочки, завернем в большой ком бумаги и выбросим. (Дети избавляются от «грязных» слов).

VI.Вступление в число жителей города Вежливости.
Хотите жить в таком городе?
А согласны подчиняться правилам города Вежливости?
Учитель раздает детям трафареты ладошек из цветной самоклеящейся бумаги. Дети убирают защитный слой и приклеивают ладошку себе на грудь.

VII. Итог занятия.
Поздравляю вас с присвоением звания «Житель города Вежливости». Помните, что вы должны оправдать это звание. Кто нарушит правила проживания в этом городе, будет изгнан с позором. Надеюсь этого не произойдет. Все вы будете добрыми, вежливыми, культурными.
Я хочу закончить наше занятие пословицей

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415


Как вы понимаете смысл этой пословицы? – (Ответы детей).
Помните, что добрым словом можно вылечить, а худым, плохим – обидеть и ранить.
А сейчас нарисуйте свое настроение
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415


Город Вежливости

хорошее

плохое

«серединка на половинку»



ул. Приветствий

ул. Поздравлений

ул. Прощаний

ул. Извинений

ул. Приглашений

ул. Благодарностей

ул. Знакомств

Город Вежливости

ул. Приветствий

ул. Поздравлений

ул. Извинений

ул. Приглашений

ул. Благодарностей

ул. Знакомств

ул. Прощаний

ул. Прощаний

ул. Знакомств

ул. Благодарностей

ул. Приглашений

ул. Извинений

ул. Поздравлений

ул. Приветствий

Город Вежливости

Доброе слово – лечит, а худое – калечит.



хорошее

плохое

«серединка на половинку»






Приложенные файлы


Добавить комментарий