Уроки Д.С. Лихачева: `Уроки доброты`

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
основная общеобразовательная школа с. Мулино
Нагорского района Кировской области










ЛИТЕРАТУРНЫЕ ЧТЕНИЯ
юных краеведов-книголюбов,
посвящённые
105-летию со дня рождения
Дмитрия Сергеевича Лихачёва






Хохрина Анна Николаевна –
учитель русского языка и
литературы, искусства,
руководитель
кружка «Литературное
краеведение»,
педагог высшей категории








2012 г.

Содержание

1. Визитная карта проекта «Литературные чтения
краеведов-книголюбов, посвящённые 105-летию со дня рождения
Д.С. Лихачёва».

2. Уроки Д.С. Лихачёва – уроки доброты.

3. Урок - воспоминание на тему:
«Образы раннего детства».

4. Урок - творческая мастерская на тему:
«Честь и совесть».

5. Урок - размышление на тему:
«Забота объединяет людей».

Приложения:

Творческие работы учащихся




















Визитная карта проекта

Проект: ЛИТЕРАТУРНЫЕ ЧТЕНИЯ
юных краеведов-книголюбов,
посвящённые
105-летию со дня рождения
Дмитрия Сергеевича Лихачёва

Тема проекта: Нравственные проблемы
в творчестве вятских писателей
Эпиграф:
Жить в нравственном отношении надо так, как если бы ты должен был умереть сегодня, а работать так, как если бы ты был бессмертен. (Д.С.Лихачёв.)

Актуальность:
В настоящее время стала очевидной необходимость духовного оздоровления русского человека, без чего человечество не способно прогрессировать и исторически обречено.
«Национальная доктрина образования Российской Федерации» важнейшим вопросом определяет обеспечение полноценного личностного развития учащихся в условиях идеологического кризиса. В этой социокультурной ситуации необходима система образования, которая, опираясь на национальные традиции русского народа, обеспечит высокие нравственные качества учащихся.
Ушинский говорил, что дело воспитания – важное и святое, так как «именно здесь сеются семена благоденствия и несчастья миллионов соотечественников, здесь раскрывается завеса будущего нашей Родины».
Поэтому, одной из главных задач современной школы является системное формирование нравственной культуры учащихся.

Проблема:
Какое поколение будет жить в России в 21 веке?
Сумеет ли оно взять с собой духовно-нравственное богатство предков?

Основополагающий вопрос:
Что может сделать школа сегодня, чтобы не прервалась «времён связующая нить», чтобы завтра наши дети не встали на путь безнравственный и самоуничтожающий?

Цель проекта:
Активизация работы по созданию условий для получения обучающимися дополнительных знаний о трудах Д.С.Лихачёва и литературе родного края, способствующих воспитанию духовно-нравственных ценностей, развитию патриотических чувств и собственных познавательно-профессиональных интересов в условиях туристско-краеведческой деятельности.


Объект исследования:
Нравственные проблемы в творчестве вятских писателей.

Предмет исследования:
«Письма о добром и прекрасном» Д.С.Лихачёва
Рассказы А.Грина «Победитель», «Четырнадцать футов», др.
Стихотворения Н.А.Заболоцкого «Неудачник», «Некрасивая девочка», др.
Повести А.Лиханова «Те, кто до нас», «Лежачих не бьют»
«Провинция» М.Чебышевой
Повести «Хлеб для собаки», «Люди или нелюди» В.Ф.Тендрякова
Сказки Л. Дьяконова «Лёгкий хлеб», «Как ветер испугался дровосека», др.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определена гипотеза.

Гипотеза:
Если создать определённые условия, а именно систему мероприятий, направленных на получение обучающимися дополнительных знаний по теме «Нравственные проблемы в творчестве вятских писателей», то литературные чтения будут способствовать воспитанию духовно-нравственных ценностей, развитию патриотических чувств и познавательно-профессиональных интересов.

Дидактическая цель проекта:
Создать условия для
Обучения школьников умению находить необходимые сведения, обобщать и систематизировать их, планировать свою деятельность;
Развития ключевых компетентностей, коммуникативных качеств личности, критического мышления относительно спорных и неоднозначных вопросов;
Воспитания положительного отношения к знаниям, добросовестного отношения к выполняемому заданию, чувства ответственности за свои действия и поступки;
Формирования нравственно здоровой личности учащегося.




Задачи:
1.Разработка литературных чтений, посвящённых нравственным проблемам в творчестве вятских писателей;
2.Совершенствование процесса получения дополнительных знаний о литературном наследии земляков;
3.Стимулирование творческого роста учащихся и создание условий для максимальной реализации способностей детей;
4.Приобщение большего количества учащихся к занятиям литературно- краеведческой деятельностью.
5.Воспитание нравственных качеств личности на примерах прекрасных произведений русской художественной литературы.

Тип проекта:
По доминирующей деятельности: творческий, информационный, практико-ориентированный;
По характеру координации: явная, открытая;
По характеру контактов: среди учащихся 1-9 классов моуоош с.Мулино;
По количеству участников: коллективный
По продолжительности: долгосрочный.

Методы исследования:
Общелогические,
Теоретические,
Эмпирические

Программа деятельности:
Торжественная линейка, посвящённая открытию литературных чтений.
«Уроки Д.С.Лихачёва – уроки доброты» в 5-9 классах.
Выставка и обзор произведений вятских писателей. Беседы о жизни и творчестве Д.С.Лихачёва, А. Грина, Л.В.Дьяконова и др. в 5-9 классах.
Чтение и обсуждение произведений.
Экскурсия в библиотеку им.Л.Дьяконова в г.Киров, работа с архивными материалами (7-9 кл.).
Акция «Добрые дела».
Исследовательская работа по теме «Л.В.Дьяконов – писатель, сказочник, фольклорист» (7-9 кл.)
Исследовательская работа по теме «Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма! Сказки Л.Дьяконова» (7-9 кл.)
Творческая лаборатория: инсценирование сказок Дьяконова «Лёгкий хлеб» и «Жила-была царевна», создание иллюстраций к любимым сказкам Дьяконова (5-9 кл.)
Конкурс рисунков на тему «Игрушечное рукоделие» по книге очерков Дьяконова «Дымковские глиняные расписные» (1- 4 кл.)
Конкурс творческих работ на тему «Не хлебом единым жив человек?» (5-9 кл.)
Подготовка к районным и областным литературным встречам юных краеведов-книголюбов.
Подготовка к районной научно-практической конференции юных исследователей Нагорского района.
Подведение итогов «Литературных чтений».


Представление результатов исследований учащихся:
Презентация исследовательской работы «Л.В.Дьяконов – писатель, сказочник, фольклорист» и сказки «Лёгкий хлеб» на районных и областных литературных встречах краеведов-книголюбов. Компьютерная презентация. Исследовательская работа.ppt
Презентация исследовательской работы «Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма! Сказки Л.Дьяконова» и сказки «Жила-была царевна» на районной научно-практической конференции юных исследователей Нагорского района. Компьютерная презентация. Буклет.
Выставка рисунков «Игрушечное рукоделие» по книге очерков Дьяконова «Дымковские глиняные расписные».
Выставка сочинений «Не хлебом единым жив человек?».
Участие в районном и областном этапах конкурса творческих работ «Не хлебом единым жив человек..?».
Участие в областном конкурсе «Голос ребёнка-2».
Заметка «На областных литературных встречах»
в газету «Нагорская жизнь».
Сочинение Маракулиной Ларисы в детской кировской газете «Я расту».

Ожидаемые результаты:
-организация литературных чтений в школе, направленных на расширение и углубление знаний о жизни и творчестве вятских писателей, их вкладе в литературное наследие края;
-организация исследований в рамках литературных чтений, способствующих воспитанию духовно-нравственных ценностей, развитию патриотических чувств и собственных познавательно-профессиональных интересов учащихся;
-развитие интереса к художественной литературе, в том числе литературе родного края;
-увеличение числа учащихся, занимающихся в кружке литературного краеведения;
-повышение творческой самостоятельности и познавательной активности школьников.


РR-деятельность:
освещение ярких дел и результатов исследований в районной газете «Нагорская жизнь»;
работа актива кружка литературного краеведения с социальными институтами: Мулинской сельской библиотекой, ЦР библиотекой п.Нагорск, ДЮЦ «Факел», библиотекой им. Л.В.Дьяконова г.Кирова.
Дальнейшее развитие проекта:
-претворение проекта в жизнь;
-продолжить традицию литературных чтений в школе.


Бюджет:
1.Плакат-объявление, цитаты для оформления книжной выставки – напечатают дети.
2.Сочинения писателей, литература о нём, библиографические издания – имеются в книжном фонде школьной, Мулинской сельской и центральной районной библиотеках.
3.Книжная выставка произведений Д.С.Лихачёва и вятских писателей - оформит актив кружка литературного краеведения.
4.Портреты и иллюстрации - имеются в кабинете русского языка.
5.Выставка рисунков и лучших сочинений – оформит актив кружка.
6.Компьютерные презентации – составят учащиеся кружка под руководством учителя.

Сроки реализации проекта: 1октября – 30 декабря 2012 г.

















Приложение к проекту (См. «Программа деятельности»)

Уроки Д.С. Лихачёва – уроки доброты

2012 год был годом Д.С.Лихачёва, что послужило поводом для привлечения общественного внимания к решению важной педагогической задачи – наследие Лихачёва должно активно использоваться в образовательном процессе. Его книга «Заветное» - истинные заветы и духовное завещание прекрасного русского учёного, философа, писателя. В ней - удивительное почтение к истории, к литературе, к ценности человеческой жизни. Это хороший учебник для юношества на тему «Нравственность», прочитать который с детьми нужно так, чтобы в душах их всколыхнулось пламя желания сделать лучше самого себя и окружающий мир.
«Уроки Д.С.Лихачёва – уроки доброты» прошли в нашей школе в рамках долгосрочного творческого проекта «Литературные чтения краеведов-книголюбов, посвящённых 105-летию со дня рождения Д.С.Лихачёва». Литературные чтения стали в школе доброй традицией и хорошей стартовой площадкой для участия в районных и областных литературных встречах краеведов-книголюбов. Ключевое звено чтений - «уроки доброты», на которых мы говорили с ребятами о самых значимых внутренних человеческих ценностях, о важности такого проявления человеческих отношений, как забота о других людях, о детском восприятии времени, о роли семьи, ценностях родительского участия, семейных традициях.

Главная идея уроков:
заключается в том, что дань памяти выдающемуся человеку – это повод к разговору и размышлению о личностно-значимых и важных для каждого ученика проблемах, это мысли и раздумья вслух, посыл к нравственному взрослению.

Цель уроков:
приблизить нравственный опыт Лихачёва к жизни современного ребёнка, помочь ребёнку понять, осознать и почувствовать лучшие стороны своего собственного Я.

Задачи:
Поиск путей интеграции эстетического воспитания, общекультурного, нравственного и интеллектуального развития.
Расширение познавательного потенциала ребёнка через раскрытие и объяснение непонятных мест, неизвестных имён, устаревших слов.
Прочтение текстов Лихачёва не только как историографического, мемуарного материала, но как образцов прекрасного литературного слога, образного высокохудожественного стиля.
Обогащение внутреннего эмоционального мира ребёнка через проговаривание им собственных чувств, эмоций, впечатлений и ощущений от прочитанного.
Доверие к нравственной чуткости детей в обсуждении сложных, проблемных вопросов.

Основные формы работы:
Диалог.
Беседа.
Проблемные вопросы.
Творческие задания.
Медленное, вдумчивое прочтение текстов с опорой на личный опыт и внутренние ассоциации ребёнка.
Пошаговое чтение, чтение с остановками в режиме «чтение-прогноз» или «чтение-рефлексия».

Далее приводятся некоторые «Уроки Д.С.Лихачёва»




























Урок-воспоминание на тему:
«Образы раннего детства»

Так весело от любой перемены,
время идёт, и хочется,
чтобы шло ещё быстрее.
Д.С.Лихачёв.
Цель урока:
поговорить о роли семьи, ценностях родительского участия, семейных традициях, о детском восприятии времени.
Оборудование:
детские игрушки (попросить детей, чтобы к уроку принесли любимые); записи детских и колыбельных песен; семейные альбомы с фотографиями, изображающими совсем маленьких детей, семью, семейные праздники; книга «Заветное» Д.С.Лихачёва; портрет учёного.
Класс оформить, как детскую комнату. Всех ребят посадить кружком.

Ход урока:
1.Звучит песня «Куда уходит детство».
2.Чтение учителем текста Д.С.Лихачёва «Образы раннего детства» из книги «Заветное».
3.Обсуждение прочитанного по вопросам:
Какие самые ранние воспоминания детства вам приходят в голову?
Есть ли у тебя любимая игрушка? Расскажи о ней: Как она попала к тебе? Почему ты любишь её больше остальных? (Дети рассказывают о принесённых ими любимых игрушках).
Есть ли в твоём доме какие-нибудь семейные реликвии, что ты про них знаешь?
Были ли случаи, когда тебя поразил какой-нибудь удивительный запах, который тебе хотелось бы почувствовать снова?
Какие песни тебе пела мама? Есть ли песни, которые вы любите петь вместе?
4.Сольное и хоровое исполнение любимых детских песен.
Вспомните любимые детские сказки, мультфильмы. Расскажите о них.
Расскажите о любимом семейном празднике или традиции (Использовать фотографии, принесённые детьми).
Однажды в походе всей семьёй
5.Задание на дом:
- Запиши слова, которые ты путал или смешно произносил. В этом помогут тебе твои родители.
- Напиши сочинение-размышление на тему: «Образы раннего детства».
6.Итог.
- Понравился ли вам урок?
- Что хорошего и доброго вы сегодня унесёте с собой?
Урок-размышление на тему:
«Честь и совесть»

Чистая совесть ни лжи
не боится, ни слухов, ни сплетен.
Овидий.
Цель урока:
порассуждать о самых значимых внутренних человеческих ценностях.
Оборудование:
запись мудрых мыслей на доске; произведение М.Лермонтова «Песнь о купце Калашникове»; подготовленные карточки с викториной для работы в группах; книга Д.С.Лихачёва «Заветное»; портрет учёного.

Ход урока.

1.Прочтите мудрые мысли В.А. Сухомлинского, записанные на доске:
Человек является тем, чем он становится наедине с собой. Истинная человеческая сущность выражается в нём тогда, когда его поступками движет не кто-то, а его собственная совесть.
Чувство вины – благородное чувство воспитанного человека. Не переживает вины только дурак и дремучий нравственный невежда.
Чувство вины – не самобичевание, а угрызение совести, стремление к нравственной незапятнанности и порядочности.
Ответьте на вопросы:
Почему о совести говорят тогда, когда возникает вина человека?
Почему совесть называют высшим законом и судьёй?
Приходилось ли вам переживать за содеянное, оставаясь наедине с собой?

2.Чтение текста «Честь и совесть» из книги «Заветное».

3.Вопросы для обсуждения:
Как вы понимаете, что значит быть порядочным человеком?
Как вы думаете: честь у каждого своя или для всех общая? Приведите примеры из текста.
Какая разница между выражениями «слово чести» и «дело чести»?
О ком сказаны строки «Погиб поэт - невольник чести»? Кому они принадлежат и что обозначают?
Почему Мартынов, убивший на дуэли Лермонтова, завещал не писать на могиле его имени и не ставить себе никакого памятника?
Вспомните и назовите художественные произведения, где речь идёт о купеческой чести.

4.Чтение и обсуждение отрывков из произведения Лермонтова «Песня о купце Калашникове». Обсуждение характеров и поступков главных героев.

5.Познавательная викторина (работа в парах или группах).
В приведённых ниже пословицах и поговорках пропущено одно слово. Все пропущенные слова означают поступки и качества человека. Когда отгадаете их, каждая группа постарается их объяснить.
- это уголь: не обожжёт, так замарает.
Откладывай , да не откладывай дела.
глаза колет.
дружбой, а служба службой.
За , за честь хоть голову снесть.
Где хотенье, там и
Старый лучше новых двух.
Птице крылья, человеку -
и труд всё перетрут.
Не дорог подарок, дорога
не порок.
дело наживное.
Труд человека кормит, а портит.
города берёт.
Худой мир лучше доброй ссоры.

Можно записать ответы на закрытой доске, можно дать поработать ребятам со словарём пословиц и поговорок.

6.Задание на дом: (на выбор)
- Д.С.Лихачёв считает необходимым создать полный кодекс научной морали. Предложите свой кодекс морали и чести (школьника, дочери, сына, спортсмена, друга, одноклассника).

- Напишите свои рассуждения на тему:
Честь истинная – всегда в соответствии с совестью. Честь ложная – мираж в пустыне.
Совесть – верный советник (Пословица).
Совесть без зубов, а грызёт (Пословица).
Когда я не буду знать, как поступить, я постараюсь
Совесть – высший закон и судья.







Урок - творческая мастерская на тему:
«Забота объединяет людей»

Забота скрепляет отношения
между людьми. Скрепляет
семью, скрепляет дружбу,
скрепляет односельчан,
жителей одного города,
одной страны.
Д.С.Лихачёв.
Цель урока:
поговорить о важности такого проявления человеческих отношений, как забота о других людях; научиться заботиться не только о себе, но и других людях.
Оборудование:
альбомы для рисования, гуашь; «волшебный ящик» с надписью: «Копилка добрых дел»; книга Д.С.Лихачёва «Заветное»; портрет учёного.

Ход урока:

1.Исполнение песни «Доброта»:
Добрым быть совсем, совсем непросто,
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета,
Доброта ни пряник, ни конфета.
ПР: Только надо, надо добрым быть,
И в беде друг друга не забыть,
И завертится Земля быстрей,
Если будем мы с тобой добрей.
Добрым быть совсем, совсем непросто,
Не зависит доброта от роста,
Доброта приносит людям радость,
И взамен не требует награды.
ПР:
Добрым быть совсем, совсем непросто,
Не зависит доброта от роста,
Если доброта, как солнце светит,
Радуются взрослые и дети.

2.Вопросы для обсуждения:
Скажите, пожалуйста, кто о вас больше всех заботится? В чём это проявляется?
А вам удавалось когда-нибудь о ком-нибудь позаботиться? Как это происходило?
Что вы чувствовали, проявив заботу о своих близких?
Как называется человек, который думает только о себе и ни о ком не хочет заботиться?

3.Чтение учителем текста Д.С.Лихачёва «Этажи заботы» из книги «Заветное».

4.В творческой мастерской: творческие задания после чтения:
- А сейчас, ребята, мы попробуем совершить доброе дело. На маленьких листочках напишите, какое доброе дело вы можете совершить сейчас, сегодня, завтраСвой листок опустите в волшебный ящик с названием «Копилка добрых дел». В течение недели вы будете опускать в этот ящик листочки с «добрыми делами», а потом мы подведём итог: кто совершил больше добрых и полезных дел. А вообще, добрые дела научитесь делать каждый день, а затем и всю жизнь.
- Нарисуйте рисунок на тему «Добрые дела». Расскажите ребятам, что вы изобразили на рисунке.
После окончания работы ребята передают рисунки учителю для оформления выставки. Все рисунки располагаются как этажи одного большого дома. Можно заранее нарисовать на доске контуры дома, крышу, фундамент.
Затем учитель комментирует выставку, цитируя фрагмент текста:
«Забота скрепляет отношения между людьми. Скрепляет семью, скрепляет дружбу, скрепляет односельчан, жителей одного города, одной страны».

5.Вывод:
Забота – вот то, что объединяет людей, крепит память о прошлом, направлена целиком на будущее.

6.Домашнее задание:
- Не забудь о «Копилке добрых дел»!
- Напиши размышление на тему: «Забота объединяет людей».















Приложение к урокам
Сочинения обучающихся

Сочинение «Образы раннего детства»

Куда уходит детство,
В какие города?
И где найти нам средство,
Чтоб вновь попасть туда

Какие замечательные строки о детстве, но детстве уже уходящем
Детство – это самая удивительная, беззаботная, весёлая, полная тёплых и очень трогательных воспоминаний пора. Детство – счастливое время в жизни человека, но, очень жаль, что это время быстро летит. У каждого человека о детстве свои воспоминания. Вот и мне помнится, как была совсем – совсем маленькая, сидела на мягком ковре и играла своими любимыми игрушками. Помню мамины тихие, нежные колыбельные песни и добрые русские сказки.
Идёт бычок, качается,
Вздыхает на ходу:
-Ох, доска кончается,
Сейчас я упаду!
Эти строчки из книжки для детей Агнии Львовны Барто «Игрушки». У меня было очень много игрушек. Но среди них были самые любимые. Некоторые я храню, как память о раннем детстве. Самой дорогой для меня игрушкой был тот самый бычок. Он был маленьким с коричневыми боками, голубенькие глазки как-то печально на меня всегда смотрели. Почему-то мне его было жаль, хотелось крепко прижать бычка к себе большим чёрным носом. С плюшевым мишкой я тоже никогда не расставалась, потому что он пел жалобную песенку:
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Всё равно его не брошу -
Потому что он хороший.
Рядом с мишкой на полке сидел зелёный заяц с красными глазками. У зайца были беленькие усики и розовенький носик. Когда я ложилась спать, то брала его с собой.
А как сладко было засыпать под мамины нежные колыбельные песни и чудные сказки. В комнате тихо-тихо, тусклый ночник бросает тени на стены и потолок. Мама приблизится ко мне и почти на ушко тихо поёт:
Баю-баюшки-баю,
Не ложися на краю.
Придёт серенький волчок,
Он ухватит за бочок.
Он ухватит за бочок
И потащит во лесок,
Под ракитовый кусток.
Раньше мне казалось, что вот-вот придёт волчок и схватит за бочок, а потом съест. Я закрывала глаза, песня куда-то отдалялась, мамин образ медленно исчезал, я словно плыла Как это было замечательно! А однажды я проснулась и почувствовала очень вкусный запах, наполнявший комнату. Прибежала на кухню босиком и от радости замахала руками: «Блины! Блины! Вкуснятина!» Мама обняла меня крепко, поцеловала и сказала: «Доброе утро, малышка!» Мама вообще у меня очень заботливая и добрая, она большая рукодельница, прекрасно шьёт и вяжет. У меня много вещей, которые мамочка делала своими руками. Иногда я достаю маленькие кофточки и юбочки и удивляюсь: «Какая же я была маленькая!?»
А когда я была совсем маленькая, я ходила в детский сад «Светлячок». Я ни на минутку не отходила от мамы, потому что она там работала. В тихий час нам всегда рассказывали сказки. Особенно мне запомнились сказки в стихах:
Добрый доктор Айболит,
Он под деревом сидит.
Приходи к нему лисица,
И корова, и волчица...
Ещё там добрые воспитательницы научили меня читать и писать. А потом я пошла в школу. Этот день, конечно, останется в памяти навсегда. Тёплый-тёплый осенний день. Яркое солнце заливало землю. Так хотелось скорее бежать в школу, но было ещё рано – шесть часов утра. Настроение радостное, новое платье и огромные банты красовались на диване. На столе – пышный букет георгинов, только что сорванных с клумбы. Прозрачные капельки росы вот-вот упадут с огромных пурпурных лепестков. «Вот и в школу»,- подумала я и стала повторять стихотворение:
Мне теперь не до игрушек –
Я учусь по букварю.
Соберу свои игрушки
И Серёже подарю
Очень здорово, что у меня есть мои любимые мама, папа и младшая сестрёнка Катенька. Это моя семья, крепкая, надёжная, родная. Я думаю, что только в семье детство может быть беззаботным, счастливым и весёлым. Нежными и добрыми могут быть только песни и сказки мамочки. Самым надёжным и сильным может быть папа. Самыми вкусными блинчиками могут быть только мамины, а тёплой и уютной - только домашняя постель.
Берегите и любите своих родителей, не забывайте о них никогда, ведь это они подарили нам жизнь, создали уют и тепло в родном доме.
И ещё, берегите образы раннего детства.

Шулакова Марина, ученица 7 класса



Сочинение – рассказ с элементами рассуждения

«Забота объединяет людей»

Забота скрепляет отношения
между людьми. Скрепляет
семью, скрепляет дружбу,
скрепляет односельчан,
жителей одного города,
одной страны.
Д.С.Лихачёв.

Забота – это очень важное проявление человеческих взаимоотношений.
Человек ещё не родился, а о нём уже заботятся его будущие родители: папа и мама. Ребёнок родился, и первая о нём забота – забота мамочки. Мама нежно пеленает его в пелёнки, улыбается ему, кормит своим молоком, бережно купает. Здесь на помощь приходит папа. Он во всём старается помочь маме. К появлению ребёнка родители готовились, они о нём мечтали, они уже заранее его очень любили.
Я помню, что больше всего обо мне заботилась моя родная мама Валя. Папа чаще отсутствовал дома, пропадал на работе или с друзьями. Когда мне исполнилось четыре года, мои родители развелись. Я очень плакала и переживала. Я стала жить с папой в другой семье с другой женщиной - Леной. Наверное, я мешала их новой, счастливой семейной жизни, да и папа обо мне совсем перестал заботиться. Что делать? Лена предложила увезти меня к её тёте в Нагорский район село Мулино. Там меня встретила доброжелательная, очень гостеприимная женщина по имени Тамара. С первого взгляда она мне понравилась. Наверное, тогда я поняла, что значит настоящая забота о ребёнке. Тамара ласково называла меня Дашенька, вкусно кормила и хорошо одевала. Она беспокоилась о моём здоровье, относилась ко мне, как к родной дочери. Правда, своих детей у неё нет. «Мама! Мамочка!»- так я стала её называть.
Мама Тамара сделала всё, чтобы я посещала детский сад и готовилась к школе. Красивый костюм, туфли, банты, портфель – я никогда такого не видела – стали моими. Так я пошла в Мулинскую школу, где отучилась 2 года.
Вдруг нашлась моя настоящая мама и увезла меня в Киров. Я, конечно, была очень рада этому, ведь это моя родная мама. Я стала жить в новой семье, где уже родилась маленькая девочка – моя младшая сестра Лера. Я очень заботилась о ней: кормила её, играла с ней игрушками, ходила на прогулку. Мне нравилось заботиться об этом маленьком, хрупком человечке. Я чувствовала, что я очень нужна Лерочке. Но отношения в семье между мамой и папой опять не складываются, всё это сказывалось на нас с сестрёнкой. Я заметила, что мама совсем перестала меня замечать, заботиться обо мне, часто ругала. Где и в чём найти спасение? Я стала убегать из дома, бродила по ночному городу, мокла под дождём, иногда отсиживалась у подруг. Где же, где же моя любимая мама, которая любит меня всем сердцем, которая ждёт домой и волнуется?
Так я снова очутилась в селе Мулино у доброй заботливой мамы Тамары. Она мне стала ближе и родней, чем моя настоящая мама. Теперь я никуда не уйду, я буду жить в нашей доброй семье из пяти человек: мама Тамара, папа Коля и две сестры Юля и Ирина. Юля и Ирина, тоже приёмные дочери, но мама нас всех очень любит и одинаково обо всех заботится. Семья у нас крепкая, живём мы дружно, помогаем друг другу во всём, заботимся о маме и папе. В этом счастье!
Я поняла, что умение заботиться о других – это очень важное качество человека, ведь именно забота скрепляет отношения между людьми, скрепляет семью и дружбу. «Человек должен быть заботлив. Незаботливый или беззаботный человек – скорее всего человек недобрый и не любящий никого»,- говорил Дмитрий Сергеевич Лихачёв.

Конышева Дарья, 7 класс






















15

Приложенные файлы


Добавить комментарий