Прошлое глазами эколога

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Прошлое и настоящее глазами эколога
(Тема урока)


ФИО (полностью)
Жернакова Ирина Геннадьевна


Место работы
МОУ СОШ №2 р.п.Колышлей


Должность
учитель начальных классов


Предмет
Окружающий мир


Класс
4 класс


Тема и номер урока в теме
1 четверть. Земля и человечество
Урок № 8. Прошлое и настоящее глазами эколога



Базовый учебник
Мир вокруг нас. Часть 1. Плешаков А.А., Кючкова Е.А


Цель урока: способствовать воспитанию ответственного отношения к природе через их самостоятельную познавательную деятельность
Задачи:
-познакомить с последствиями влияния человека на природу, экологическими проблемами,
-обобщить полученные знания,
-формировать убеждения детей в том, что только сообща люди смогут вылечить планету,
- способствовать формированию экологической культуры;
Тип урока: изучение нового
Формы работы учащихся: коллективная, групповая, индивидуальная.
Необходимое оборудование: учебники, компьютер, интерактивная доска, мультимедийное оборудование.
Структура и ход урока

Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)


1
2
3
5
6
7

1
Организационный

Проверка готовности к уроку. Формирование трёх групп
Проверка готовности к уроку.
2 мин.

2
Актуализация знаний.








Читает стихотворение:
Дана нам возможность экологами стать,
Проблемы экологические решать.
Природа дарит людям чудеса,
Мы навечно стали должниками.
Долг природе мы обязаны отдать,
Веди иначе мы не сможем выжить сами.(слайд 2)
Задаёт вопросы:
- О каком долге идёт речь в стихотворении? Почему?


Слушают стихотворение.
Отвечают на вопросы.


5 мин.

3
Постановка цели урока

Озвучивает задачу урока – установление последствия влияния человека на природу, выявление мер защиты планеты от загрязнения
Воспринимают и осознают цель и задачи урока
1 мин.









4.
Проверка домашнего задания

Каждой группе выдаёт карточку с заданием.
(1. Определи век, в котором произошли эти события: 1147, 1703, 988, 1941.
Какое событие было раньше по времени?
2. Определи век, в котором произошли эти события: 1961, 1800, 1812, 1945.
Какое событие было раньше по времени?
3. Определи век, в котором произошли эти события: 1380, 1240, 1613, 1917.
Какое событие было раньше по времени?

Задаёт вопрос: В каком веке мы живём?
Как изменилась жизнь людей на протяжении веков.

Определяют век, указывают хронологическую последовательность событий. Взаимопроверка между группами.





















Отвечают на вопрос. Заранее подготовленный ученик делает сообщение о жизни первобытных людей.
10 мин
































5
Работа по изучению нового материала










Задаёт вопрос:
Почему жизнь первобытных людей зависела от природы?
Предлагает для ответа на вопрос обратиться к тексту учебника и прочитать статью «Сын или покоритель»
Задаёт вопросы по прочитанному:
Что решил человек?
К чему это привело? Может ли человек господствовать над природой?

Пробуют сформулировать ответ на проблемный вопрос.
Читают текст учебника.







Отвечают на вопросы, делают выводы
7 мин.

5
Самостоятельная работа в группах
ЭОР 1
Предлагает посмотреть на фото Земли и ответить на вопрос: Может ли планета заболеть?

Рассматривают фото и выдвигают гипотезы. (слайд 3)
·
2 мин.

6
Обсуждение гипотез
ЭОР 2












ЭОР 3











ЭОР 4
Предлагает прочитать текст в учебнике и выяснить причины загрязнения океана.
Задаёт вопрос: Какие меры защиты океана вы можете предложить?

Предлагает посмотреть видеофильм.
Задаёт вопрос: Какая проблема существует на планете? К чему это может привести, Что нужно сделать для спасения лесов? (слайд 7,8)

Предлагает просмотреть видеофильм. Задаёт вопрос: О какой проблеме вы можете сказать? Подумайте, что нужно сделать, чтобы избавиться от мусора? (слайд 9)

Читают текст, заполняют таблицу в тетради.




Выдвигают версии
(слайд 4,5,6)




Смотрят видеофильм, отвечают на вопросы. Заполняют таблицу в тетради.








Смотрят видеофильм. Отвечают на вопросы. Заполняют таблицу в тетради.
8 мин

7
Итог урока

Задаёт вопрос: Что нового вы узнали на уроке и как новые знания пригодятся вам в жизни?
Отвечают на вопрос.
2 мин.

8
Рефлексия

Предлагает детям высказать оценку их групповой работы, её преимущества перед индивидуальной и т.п.
Дети высказывают свою точку зрения
2 мин.

9
Домашнее задание

Предлагает детям выпустить плакат по охране окружающей среды

Записывают задание в тетради.
1 мин.





Итого:
40 мин



























Приложение к плану-конспекту урока
Прошлое и настоящее глазами эколога

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1
Вид Земли из Космоса
Иллюстративный
иллюстрация
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


2
Презентация «Загрязнение океана»
Иллюстративный
презентация
Сделана самостоятельно
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


3
Лес после кислотного дождя
Иллюстративный
Видеофрагмент
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]


4
Свалка мусора
Иллюстративный
Видеофрагмент
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]




15

Приложенные файлы


Добавить комментарий