час общения Имею право знать


Костянова Анна Николаевна
ЧАС ОБЩЕНИЯ
В ФОРМЕ ИГРЫ - МОЗГОВОЙ ШТУРМ
«Имею право знать!»
Цель:
Знакомство учащихся с неотъемлемыми правами, закрепленные в Декларации о правах человека, привлечение внимания детей к проблемам соблюдения прав человека.
Задачи:
Повторить определение понятий «права» и «обязанности»
формировать систему правовых знаний;
способствовать воспитанию гражданской ответственности, уважения к социальным нормам, приверженности гуманистическим и демократическим ценностям, закрепленным в Конституции РФ;
развивать у учащихся познавательный интерес, критическое мышление, нравственную и правовую культуру, способность к самоопределению и самореализации;
на примере жизненных ситуаций разобрать нарушение права человека;
помочь детям осознать, что нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав;
развивать навыки участия в дискуссии, умение излагать собственную позицию
формировать привычку давать правовую оценку своим поступкам.
Место проведения: классная комната.
Время проведения: после уроков, продолжительность 45 мин.
Используемый материал:
Техническое обеспечение: ПК, демонстрационный экран, проектор, колонки.
Програмное обеспечение: Microsoft Power Point, Word, Publisher.
Буклеты- памятки, интерактивная презентация, видеоролик.
Актуальность мероприятия:
В условиях современного общественного строя каждый человек должен знать основные положения Декларации прав человека, владеть такими понятиями как: права и обязанности; честь и достоинство, правонарушение и закон
Дети принимают равное участие в занятии, сотрудничают и взаимодействуют друг с другом, с взрослыми, коллегиально принимают совместное решение.
Значимые моменты в организации игры:
Игра носит соревновательный характер;
Задания игры позволяют в живой интересной форме активизировать знания и представления учащихся по правам человека, сформировать значимые компетентности школьников, их общую и правовую культуру;
Этапы игры построены следующим образом: от сложных, значимых моментов к более простым, понятным, интересным и жизненным;
Участникам предложены этапы:

Юридический словарик
Имею право!
Права и народная мудрость
Права человека в песнях
Нарушения прав человека в сказках
Правонарушения в мультфильме «Ну, погоди!»
Ситуации из жизни
Часть заданий выполняется и представляется коллективно всеми участниками команды, часть – индивидуально, но от лица всей команды (например, на 1 и 6 этапах);
По времени игра рассчитана на 40-45 минут;
Для удобства организации игры на различных ее этапах в качестве приложения к методической разработке создана мультимедийная презентация, которая представляет зрительный и музыкальный ряд при выполнении ряда заданий, что облегчает деятельность учителя и участников игры.
Метод проведения
Мозговой штурм – один из наиболее популярных методов стимулирования творческой активности. Он широко используется во многих организациях для поиска нетрадиционных решений самых разнообразных задач. Он формирует способности концентрировать внимание и мыслительные усилия на решении актуальной задачи. Его цель – организация мыслительной деятельности по поиску нетрадиционных путей решения проблем.
Использование метода мозгового штурма в учебно-воспитательном процессе позволяет решить следующие задачи: стимулирование творческой активности учащихся; связь теоретических знаний с практикой; активизация учебно-познавательной деятельности обучаемых; формирование у обучающихся мнения и отношения; формирование способности концентрировать внимание и мыслительные усилия на решении актуальной задачи, проявлению терпимости к любой точке зрения, уважению права каждого на свободу слова, уважению его достоинства. Проблема, формулируемая на занятии по методике мозгового штурма, должна иметь теоретическую или практическую актуальность и вызывать активный интерес учащихся. Общее требование, которое необходимо учитывать при выборе проблемы для мозгового штурма, – возможность многих неоднозначных вариантов решения проблемы, которая выдвигается перед учащимися как учебная задача.
Ход мероприятия:
1.Организационный момент. (2 мин.)
Просмотр мультфильма «Смешарики: Азбука права»
Учитель: Как вы, наверное, уже догадались, наше занятие сегодня посвящено правовым знаниям. Сегодня вспомним и проверим, что мы знаем о правах человека?
В мультфильме сказано, что каждый ребенок имеет права, только ли дети имеют эти права? (нет, права имеют все люди)
А только ли права мы имеем? (нет, у нас есть еще и обязанности)
Мы уже с вами знаем, что права и обязанности граждан России прописаны в Конституции Российской Федерации. Но существуют и международные документы, закрепляющее права людей – это Декларация о правах человека и Конвенции о правах ребенка Организации Объединенных наций.
Итак, сегодня мы определим в нашем классе лучших знатоков права.
Наша игра называется «Имею право знать!» и вам предстоит пройти 8 этапов!
Начали!
1 конкурс «Юридический словарик»
У каждого из вас есть буклет памятка, где представлены основные определения из области правовых знаний.
На экране появляется определение, ваша задача - назвать понятие.
За каждый правильный ответ 1 балл.
Определение понятий Понятия
Законодательно установленная возможность получать какие-либо блага, иметь условия для комфортной жизни права
Возможность человека действовать самостоятельно без чьей-либо санкции свобода
Законодательно закрепленные требования к человеку, исходящие от государства или общества обязанности
Орган государства, осуществляющий правосудие, применяющий меры наказания к виновным суд
Основной закон государства, определяющий устройство общества и государства, права, свободы и обязанности граждан Конституция
Возможность человека самостоятельно выбирать для себя систему духовных ценностей Свобода совести
Применение к лицу, совершившему правонарушение предусмотренных законом мер наказания ответственность
Противоправное деяние (действие или бездействие), противоречащее требованиям правовых норм правонарушение
2 конкурс «Имею право!»
Теперь я буду задавать вопросы, вам необходимо ответить с какого возраста ребенок приобретает называемые права и обязанности, несет ответственность за свои поступки.
За правильно выполненное каждое задание получает – 1 балл.
Ребенок становится совершеннолетним и может своими действиями приобретать любые права / с 18 лет/.
Ребенок имеет право на жизнь /с рождения/.
Ребенок имеет право иметь имущество, распоряжаться им /с рождения/.
Ребенок несет уголовную ответственность за любые преступления / с16 лет /.
Ребенок имеет право на получение паспорта. /14 лет /.
Ребенок подлежит уголовной ответственности за некоторые преступления (убийство, разбой, кража, вымогательство и др.) /с 14 лет /.
Ребенку допускается поступление на работу (на легкий труд не более 4 часов в день) с согласия одного из родителей /с 14 лет/.
Ребенок несет ответственность за проступки, связанные с нарушение общественного порядка /с 16 лет/.
Ребенок вправе посещать школу /с 6 лет/.
Ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, знать своих родителей, получать от них защиту своих прав и законных интересов /с рождения/.
Ребенок несет имущественную ответственность, за нанесенный ущерб /с 14 лет/.
Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию / с рождения /.
3 конкурс «Права и народная мудрость»
Кто быстрее даст правильный ответ, то есть соотнесет пословицу и статью из декларации о правах человека (которые приведены в ваших буклетах)
Пословицы:
Правда суда не боится. (статья 8: право на защиту своих интересов и свобод с помощью суда)
Грамоте учиться – всегда пригодится. (статья 26: право на образование)
Всякому мила своя сторона. (статья 13: право на свободу передвижения)
Делу – время, а потехе – час. (статья 24: право на отдых и досуг)
При солнышке тепло, при матери – добро. (статья 25: право на достойный жизненный уровень в семье )
Хочешь есть калачи, так не сиди на печи. (статья 23: право на труд)
4 конкурс «Права человека в песнях»
Определите какое право реализуется в песне.
Кто первым даст правильный ответ получает 1 балл.
Права человека в песнях
Песня О каких правах идет речь
1. Песня бременских музыкантов (музыка Г.Гладкова, слова Ю.Энтина) «Ничего на свете лучше нету…» Право на свободу передвижения
2. «До чего дошел прогресс» (музыка Е.Крылатова, слова Ю. Энтина) из к/ф «Приключения Электроника» Право на пользование достижениями культуры
3. «Чему учат в школе» (музыка В.Шаинского, слова М.Пляцковского) Право на образование
4. «Песня мамонтенка» Право жить и воспитываться в семье
5. «Какой чудесный день» Право на занятие творчеством
6. «Антошка» Право на труд и на отдых
7. «Кабы не было зимы» Право на отдых, каникулы для детей
Физкультминутка
(Один из учеников надевает шапочку Айболита и достает фоноскоп)
Ребята дружно все играли и задания выполняли,
Доктор Айболит сейчас всех проверит сей же час!
Попрошу сидящих встать и команды выполнять.
Все дышите, не дышите, вместе руки поднимите,
Превосходно, опустите, наклонитесь, разогнитесь,
Встаньте прямо, улыбнитесь.
Да, осмотром я доволен, из ребят никто не болен,
Каждый весел и здоров и к занятию готов!
Какие права человека были реализованы в данный момент (право на медицинское обслуживание и право на отдых). 1 балл
5 конкурс «Нарушения прав человека в сказках»
На слайде представлена иллюстрация к сказке. Задача участников – назвать сказку и какие права человека нарушаются или подтверждаются.
Учитель: Мы говорим о правах человека, но помимо прав у каждого у нас есть и обязанности. Как вы думаете, в каком соотношении находятся права человека и его обязанности как гражданина:
Обязанности имеют приоритет над правами.
Права имеют приоритет над обязанностями.
Нет прав без обязанностей, нет обязанностей без прав.
- Конечно же, права и обязанности существуют параллельно, во взаимосвязи. Объявляю следующий конкурс –
6 Конкурс «Обязанности гражданина РФ»
В буклетах представлено задание с перечнем обязанностей: отметить те из них, которые являются обязанностями гражданина России, закрепленными в Конституции нашей страны. Время на выполнение задания-30 секунд. За правильно выполненное задание вы получает 6 баллов.
Рассчитываю на вашу честность.
Карточка «Обязанности»
1. Соблюдать законы.
2. Платить налоги.
3. Состоять в рядах, какой- либо политической партии.
4. Защищать Отечество.
5. Сохранять природу и окружающую среду.
6. Бережно относиться к памятникам истории и культуры.
7. Учиться, получать образование.
8. Участвовать в управлении делами государства.
9. Уважать права и свободы других людей.
Учитель: Давайте подумаем! Если мы не соблюдаем права, не выполняем свои обязанности, то мы совершаем … правонарушение.
7 конкурс «Правонарушения в мультфильме «Ну, погоди!»
(по презентации) – за каждый правильный ответ 1 балл
И последнее задание: рассмотрим конкретные жизненные ситуации, какие права и обязанности в них представлены, соблюдаются они или нет.
Ситуация 1.
В школу ученица пришла без школьной формы, а в рваных джинсах и ярком свитере, с косметикой на лице. На замечание учителя она ответила грубостью и заявлением о нарушении права на индивидуальность.
Вопрос. Как вы оцениваете данные действия? Нарушил ли учитель права на индивидуальность?
Правильный ответ:
Согласно Уставу школы, обязанность учащихся приходить в школьной форме, чистыми и опрятными, со сменной обувью. Учитель прав.
Ситуация 2.
Группа школьников пришла на прогулку в парк. Побегали, попрыгали, поели, поиграли, все разбросали, поломали и ушли.
Вопрос. Какие обязанности они нарушили?
Правильный ответ:
Обязанность сохранить окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.
Ситуация 3.
Марина завела дневник, в который записывала свои самые сокровенные мысли. Она его приносила в школу и держала в портфеле. И вот однажды одноклассники-мальчишки вытащили дневник, прочитали его и стали дразнить Марину.
Вопрос: Почему были не правы мальчики?
Правильный ответ:
Они нарушили право на неприкосновенность частной жизни, личную тайну.
Учитель:
А теперь, давайте подведем итоги нашей игры! Какие выводы вы можете сделать по итогам сегодняшнего занятия?
Все люди в соответствии с Конституцией РФ и Декларацией о правах человека имеют право на защиту своего достоинства, имеют права. Но у человека есть и обязанности, которые он должен выполнять. Без прав нет обязанностей, без обязанностей нет прав.
Подсчитайте, пожалуйста, заработанные баллы.
Награждение всех учащихся благодарностями за участие. Трем участникам, набравшим, наибольшее количество баллов вручается значок «Знаток прав человека»
Так будьте вы законопослушными гражданами своего государства, послушными детьми своих родителей, послушными учениками своей школы!

Приложенные файлы


Добавить комментарий