Обучение грамоте по теме: Упражнения в чтении и письме. Наблюдение над однокоренными словами, суффиксами. Обучение списыванию с печатного образца.

Обучение грамоте
Урок 64 (2 ч.).
Тема: Упражнения в чтении и письме. Наблюдение над однокоренными словами, суффиксами. Обучение списыванию с печатного образца.

Цели:
– формируем умение овладевать начертанием письменных букв, слов, предложений;
– формируем умение списывать с печатного образца;
– формируем умение различать гласные и согласные звуки, гласные ударные и безударные, согласные твёрдые и мягкие, звонкие и глухие;
– формируем умение анализировать текст;
– формируем умение наблюдать над значением слова.

Оборудование: карточки со слогами, презентация.




Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД


·. Актуализация знаний. Повторение


1.– Рассмотрите «Букварь» на с. 102. Будет ли сегодня на уроке знакомство с новой буквой?
– Как вы думаете, почему?
1) Давайте составим план урока.
Составление плана урока.
План (примерный)
Чтение и анализ слов.
Чтение предложений.
Запись предложений и текста.
Работа с текстами.
– Что мы сейчас делали? (Составляли план урока, т.е. учились организовывать свою деятельность.)
– Каким кружком мы отметим умение организовать свою деятельность?
2) Чтение слогов. 5
На доске – карточки со слогами.
– Разделите слоги на группы: ви, ли, ра, не, ко, ты, ми, да, но, сы, па.
1-й вариант: Ви, ли, не, ми – с мягкими согласными.
Ра, ко, ты, да, но, сы, па – с твёрдыми согласными.
– Что указывает на мягкость и твёрдость согласного?
2-й вариант: Ви, ли, ра, не, ми, да, но – со звонкими согласными.
Ко, ты, сы, па – с глухими согласными.
3) – В каких словах можно встретить эти слоги?
Звуко-буквенный анализ 1-2 слов.
4) – Найдите среди этих слогов слово. (Но.)
– Что мы сейчас делали?
– Какие знания повторили?
2. Работа в «Букваре».
1) – Кто запомнил, на какой странице «Букваря» мы сегодня работаем?
– Откройте с. 102.
Чтение столбиков слов.
– Сколько столбиков?
– Прочитайте все три столбика про себя и подумайте, по какому признаку объединили слова? (1-й столбик – слова из двух слогов; 2-й столбик – слова из области искусства; 3-й столбик – названия животных.)
– Прочитайте слова 1-го столбика так, как будто мы играем в мяч.
– Перечитайте слова 1-го столбика, найдите мягкие согласные, которые слышим перед Е, и поставьте под ними точку зелёным карандашом.
– Назовите мягкие согласные, которые выделили.
– Какая буква стоит после буквы мягкого согласного? (Е.)
– А какой звук слышим? ([э].)
2) Звуко-буквенный анализ (схема) слова песок (1 слайд)

Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе провести звуко-буквенный анализ?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
– Сейчас мы вместе с (имя ученика) учились оценивать свою работу. Скоро такой значок мы будем ставить у себя в дневнике.

3) – Прочитайте слово, называющее городскую подземную электрическую дорогу. (Метро.) 2 слайд
– В каких городах есть такой транспорт?
– Прочитайте слово, в котором две одинаковые буквы гласного звука. (Клевер.) 3 слайд
– А что это?
4) 2-й столбик:
– Прочитайте слова. Объясните значение этих слов.
Театр – помещение, где идёт представление на сцене.
Опера – музыкальное произведение, предназначенное для исполнения в театре, где действующие лица поют в сопровождении оркестра.
Оперетта – спектакль, где пение чередуется с разговорами и танцами. Песни – стихотворные произведения для пения.
– Назовите в этих словах мягкие согласные перед Е. ([т’], [п’].)
5) 3-й столбик:
– Прочитайте слова, объясните их значение
Гиена – хищное собакообразное животное, питается падалью. 4 слайд
Енот – пушной зверь, собакообразный, с ценным мехом, питается
мелкими грызунами. 5 слайд
Леопард – хищное млекопитающее с пятнистой шерстью. 6 слайд
Медведь – крупное млекопитающее животное с длинной шерстью; бывает бурым и белым. 7 слайд
– В каких словах буква Е обозначает два звука? (Гиена, енот.)
7) – Подчеркните безударный слог в словах 3-го столбика.
– Назовите безударные слоги в словах.
– Есть ли в этих словах буква, которая присутствует в каждом слове? (Да, это буква Е.)
8) – Что мы сейчас с вами делали?
Физминутка
3. Работа в прописи.
Выборочное списывание с печатного текста (с. 24).
1) Работа с текстом до чтения.
– Интересно, у текста нет никакого названия, нет и иллюстрации. Как вы думаете, почему?
– А что за карточка под текстом?
– Что хотел сказать автор при помощи карточки?
– Что нужно сделать, чтобы придумать заголовок к тексту? (Надо прочитать.)
2) Работа с текстом во время чтения.
а) Чтение текста про себя.
б) Выявление первичного восприятия.
– О чём рассказал текст?
– О каком месте рассказывает автор? (Это лес у реки.) 8 слайд
в) Выборочное чтение.
– Где живёт старик? Чем он занимается?
– А кого называют лесником?
– Почему леснику надо быть смелым?
– Где находится лес? Прочитайте.
– Красивое, наверное, место: река, лес и домик! Представили? 9 слайд
– Прочитайте, какие деревья растут в лесу.
– А какое это время года?
– Докажите словами текста.
– Встретилось ли вам в тексте маленькое слово с карточки?
– Прочитайте предложение со словом но.
– Кто знает, какой знак стоит перед этим словом?
– Зачем в этом предложении использовали слово но? (Противопоставление.)
– Это новое для нас знание. Кто сможет, запомните. (ЭТО ПРОПЕДЕВТИКА!)
3) Работа с текстом после чтения.
– Какое название подойдёт к тексту?
– А какие предложения рассказывают про лесника?
– Давайте соединим нужные предложения в одно так, чтобы из него можно было сразу понять, где живёт лесник. (У реки на опушке леса домик лесника.)
4) Выборочное списывание по усмотрению учителя.
Подготовка к записи: анализ предложений.
Запись 1 и 5 предложений.
Самооценка.

– Что в выполненной работе у вас получилось лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– В конце страницы справа нарисуйте кружок и обозначьте цветом, как, на ваш взгляд, вы справились с этим заданием в прописях.
– Как оценили свою работу? Почему?

– Что мы сейчас делали?
– Какое умение формировали?
4. Работа в «Букваре».
Чтение и работа с группами однокоренных слов (с. 102).
1-я строчка:
– Прочитайте слова серьёзно, деловито.
– А что значит дело? (Работа, занятие, деятельность.)
– А что значит деловой, деловые? (Знающий своё дело, толковый, дельный.)
– Что выделено в словах синим цветом?
– Почему?
– Выделите корень во всех словах этой строчки. (ЭТО ПРОПЕДЕВТИКА!)
– Какие это слова? (Однокоренные.)
– Прочтите на этой строчке слово с приставкой. (Поделки.)
– Поставьте ударение там, где его нет.
– Назовите корни с безударным гласным.
– Какие гласные звуки в этих слогах?
– А буква?
– Почему?
– Подчеркните буквы этих гласных звуков.
– В каких словах эти гласные ударные? (Дело, поделки.)
– Что интересного происходит с гласными в корнях слов?
– От чего зависит написание гласного в корне? (ПРОПЕДЕВТИКА!)
2-я строчка:
– Прочитайте слова.
– Что значит вести? (Сообщения.)
– А как называют того, кто приносит известие? (Вестник.)
– Произнесите это слово. Какой звук не произносится? ([т].)
– Значит, произносится и пишется слово по-разному. Обратите на это внимание!
– А как называют тех, кто сигналит, подаёт вести? (Вестовые.)
– Что значит оповестил? (Всем рассказал, принёс всем весть.)
– Какой корень во всех словах?
– Объединены ли они общим смыслом?
– От какого из них образовались все слова?
– Поставьте ударение.
– Найдите слова с безударным гласным в корне.
– Почему в корне пишется буква Е?
– А в слове вестник – буква т? (Корень в однокоренных словах пишется одинаково.)
– Что мы сейчас делали?
– Что нового о правописании слов узнали?
– Какое умение формировали?
Физминутка
5.Работа в прописи (с. 24).

1) Тренировка в написании букв В и Е, слогов и слов.
а) – Какие буквы написаны на первой строке?
– Почему эти буквы написали на одной строке?
– Что общего в написании строчных букв В и Е? (Есть петля, с неё начинаем написание буквы.)
– Обведите разными цветами эти буквы и допишите до конца строки.
– Сколько букв гласных поместилось на строке?
– Сколько букв согласных?
б) – Как соединить эти две буквы? (Соединение буквы В с последующей буквой Е является средним. Оно петельное, как и при верхнем соединении.)
Написание слога ве.
Самоанализ: «Конкурс красоты» на лучшую букву и лучшее соединение.
2) Запись слов еле, если.
– Прочитайте слова на следующих строчках.
– Замените слово еле словом, близким по значению. (Едва.)
– Какие соединения нужны для написания этого слова?
– Обведите слово, напишите самостоятельно.
– Назовите все звуки в этом слове, отметьте их цветными точками.
3) Аналогично проводится работа со словом если.
4) Введение словарного слова ветер. 10 слайд
а) – Что такое ветер? (Движение потоков воздуха.)
б) – Какие загадки вы знаете про ветер? («Без рук, без ног, а дверь отворяет».)
Физминутка
в) Звуко-буквенный анализ слова.
Ученики находят «опасное место»: несоответствие звука букве. Записывают слово, ставят ударение, подчёркивают букву безударного гласного.
г) Записывают однокоренное слово ветерок.
д) – О каком человеке говорят: ветер в голове? (О легкомысленном человеке.)
– Что значит: бросать слова на ветер? (Говорить без пользы или необдуманно, зря.)
– С ветерком – это как? (Очень быстро.)
е) – Составьте предложения со словом ветер (устно).
6. Работа в «Букваре».
Чтение текста «Лиса и сорока» (с. 102
1) Подготовка к чтению текста: чтение слов в рамке, объяснение понятий. Диалог – разговор двух или нескольких лиц.
Монолог – речь одного человека, обращённая к себе, к слушателям,
к зрителям.
Вступление – начало произведения (введение).
Герой – действующее лицо.
Роль – изображение актёром на сцене действующего лица пьесы.
Реплики – слова каждого из героев в пьесе.
2) Работа с текстом.
а) Чтение заглавия и рассматривание иллюстрации. 11 слайд
– Понятно ли по картинке, что произошло?
б) Чтение текста (про себя).
в) Чтение вслух по предложению, диалог с автором.

Лиса и сорока.
На лесной опушке лиса встретила сороку. (Интересно, о чём могут разговаривать лиса и сорока?)
– Какие вести, сорока? (Кому принадлежит эта реплика? Как догадались? С какой интонацией надо прочитать?)
– Мышки новые кладовые вырыли, колоски несут.
– А медведи?
– Медведи малину поели, все кусты поломали. А как твои дела, кумушка-лиса? (В каких отношениях лиса и сорока? Какое слово подсказало?)
– Спешу в село. Там у деда Ивана мно-о-го кур!
И лиса деловито в село поспешила, а сорока полетела по своим делам. (А какие дела у сороки?)
г) Вопросы после чтения.
– Догадались, зачем лиса поспешила в село?
– Можете ли сказать, в какое время года встретились сорока и лиса?
– Какое предложение подтверждает это?
д) Выборочное чтение.
– Какие роли в этом сюжете могут быть для актёров?
– Прочитайте вступление; диалог; реплики лисы, сороки.
3) Работа с текстом после чтения.
а) Творческий пересказ: расскажите об этой встрече, если бы вы были лисой. (У вас получится монолог.)
б) – Распределим роли и инсценируем это произведение.
– Какое предложение можно подписать под картинкой?
в) – Какие новые слова узнали?
г) – Мы прочитали текст, какое умение формировали?

7. Работа в прописи.
1) Наблюдение над словами леса и лиса.
– Рассмотрите картинки на с. 24.
– Что изображено на картинке? (Леса и лиса.)
– Послушайте и произнесите эти слова.
– Что заметили?
– Можно ли эти слова назвать однокоренными? (Нет, они произносятся одинаково, но имеют разное лексическое значение и по-разному пишутся.)
– Подберём однокоренные слова к слову леса. (Лесной, лесник, лесовик, лес.)
– От какого слова все они образовались?
– Какой корень?
– Какую букву напишем в середине?
– Подберём однокоренные слова к слову лиса.
– От какого слова они образовались?
– Какой гласный ударный?
Запись слов на строчке.
Графически выделяем корень, ставим знак ударения и подчёркиваем буквы, которыми слова отличаются.
Работа в парах: запись слов из кроссворда: ведро, ромашка, камыши.
Проверка орфографическим чтением.





























Духовно-нравственное развитие и воспитание:
1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;
2) гражданско-патриотическое воспитание;
3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;
4) воспитание здорового образа жизни;
5) экологическое воспитание;
6) эстетическое воспитание.


















Познавательные УУД:
1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;
3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;
6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;
7) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.









Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать и понимать других;
2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
4) формируем умение работать в паре.















Регулятивные УУД:
1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.










Личностные УУД:
1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;
2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности;
3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.







·
·. Домашнее задание (по желанию)
Рассказать монолог от лица лисы и сороки.




·
·
·. Итог
– О какой трудности в написании слов узнали сегодня?
– С какими звуками и буквами может быть связана эта трудность?
– Какие задания вам больше всего понравилось выполнять?
– Что повторили?
– Что нового узнали?
– Какие умения формировали?

– Что у вас получилось лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Как бы оценили своё настроение после урока?
– Отметим в дневнике ваше настроение.




















13PAGE 15


13PAGE 141115




Рисунок 6цђ Заголовок 315

Приложенные файлы


Добавить комментарий