Открытое Мероприятие `Моя малая Родина`

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Бугуянская основная общеобразовательная школа»
Ибресинского района Чувашской Республики








Внеклассное мероприятие
«МОЯ МАЛАЯ РОДИНА
(музыкально-литературная композиция)





 










Разработана Скворцовой Людмилой Николаевной,
учителем истории и обществознания




2016-2017 учебный год
Внеклассное мероприятие «Моя малая Родина»

Значимость и актуальность данной темы определяются:
особой ролью в воспитании подрастающего поколения памяти о патриотизме наших предков, их вклада в процветание нашей Родины.
необходимостью в подростковом возрасте иметь идеал, на который можно равняться;
наличием сложного комплекса проблем в сфере организации патриотического воспитания молодежи, требующих как новых форм работы, так и учета и использования накопленного опыта.

Подготовительная работа: Выставка рисунков учащихся «Родина бывает разная, но у всех она одна»; разучивание стихотворений, песен и пословиц о Родине.

Цель мероприятия: Воспитание патриотического чувства с осознанием понятия «Родина», как могучего государства, как места где родился человек.

Задачи мероприятия:
Развивать познавательную активность учащихся средствами краеведения, ознакомить детей с историей родного поселения;
Способствовать формированию гражданской позиции учащихся, показать значение Родины в жизни каждого человека.
Воспитывать чувство патриотизма и любви к малой Родине.

Место проведения: кабинет № 1

Продолжительность: 45 минут.

Оформление: рисунки учащихся, на стенах зала плакаты: «Россия – Родина моя!». Зал празднично украшен флажками, шарами.

Оснащение мероприятия: мультимедийная установка, методическая разработка, презентация мероприятия.

















Ход мероприятия:

СЛАЙД 1. Внеклассное мероприятие «Моя малая Родина».

СЛАЙД 2.
Организационный момент. (3 мин.)
Звучит песня “С чего начинается Родина”, сл. М.Матусовского, муз. В.Баснера.
С чего начинается Родина?
С картинки в твоем букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе.
А может, она начинается
С той песни, что пела нам мать.
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять.
С чего начинается Родина?
С заветной скамьи у ворот.
С той самой березки, что во поле,
Под ветром склоняясь, растет.

А может, она начинается
С весенней запевки скворца
И с этой дороги проселочной,
Которой не видно конца.
С чего начинается Родина?
С окошек, горящих вдали,
Со старой отцовской буденовки,
Что где-то в шкафу мы нашли.
А может, она начинается
Со стука вагонных колес
И с клятвы, которую в юности
Ты ей в своем сердце принес.
С чего начинается Родина?..
Учитель.
- Добрый день, дорогие ребята и приглашенные гости! Я рада приветствовать всех вас на нашем мероприятии.

Вступительное слово. (3 мин.)
Учитель.
- Вы прослушали удивительную песню “С чего начинается Родина” композитора Вениамина Баснера на слова Михаила Матусовского в исполнении Марка Бернеса.
- Вы, наверное, уже догадались, о чем мы сегодня будем с вами говорить. (О Родине).
- Какое настроение у этой песни? Ведь песни бывают разными по характеру: медленным или быстрыми; веселыми или грустными; печальными или шуточными; а также задушевными, лирическими.
(Ответы детей)
- Это песня спокойная, немножко грустная, задушевная.
- "С чего начинается Родина" - глубоко содержательная песня. О чем поется в этой песне?
(Ответы детей)
- В песне говорится о том, с чего начинается Родина. Автор задает вопрос и сам же на него отвечает. Для автора Родина – это картинки в букваре, хорошие и верные товарищи, песни матери, это березки в поле, запевка скворца и стук вагонных колес.

СЛАЙД 3.
Учитель.
- Мы сейчас услышали музыкальный портрет Родины. А также можно составить живописный портрет Родины, то есть показать на холсте, нарисовать красками.
- Вашим домашним заданием было нарисовать рисунок на тему «Моя малая Родина».
- Давайте посмотрим на выставку с вашими работами, где вы изобразили Родину.
- Ребята, расскажите, пожалуйста, а для вас, с чего начинается Родина? Что значит для вас малая Родина, как вы ее понимаете?
(Ответы детей)
Учитель.
- Я думаю, что любовь к Родине начинается с малого – с любви к своей семье, к своему дому, к своей школе. Потом она постепенно растет. С возрастом мы начинаем любить свою деревню, родную природу, своих земляков, а, созрев, эта любовь к родному переходит к своей стране и к ее народу.

СЛАЙД 4.
Исполнение песни «Наш край» учащимися 5-7 классов. (3 мин.)
Учитель.
- Учащиеся нашей школы умеют не только рисовать про Родину, но петь про нее. В их исполнении прозвучит песня «Наш край».

(Слова А. Пришельца, музыка Д. Кабалевского)
То березка, то рябина,  Куст ракиты над рекой.  Край родной, навек любимый,  Где найдешь еще такой!
От морей до гор высоких,  Посреди родных широт  Все бегут, бегут дороги  И зовут они вперед.

Солнцем залиты долины,  И куда ни бросишь взгляд –  Край родной, навек любимый,  Весь цветет, как вешний сад.

Детство наше золотое  Все светлее с каждым днем!  Под счастливою звездою  Мы живем в краю родном!
СЛАЙД 5.
Разгадывание кроссворда «Родина». (6 мин.)
Учитель.
- Давайте сейчас немножко отдохнем, разгадаем кроссворд. Поработайте самостоятельно на местах. У вас по вертикали должно получиться слово. Потом все вместе проверим.

1.река
2.ромашки
3.медведь
4.липа
5.олень
6.береза


Течет, течет, не вытечет.
Бежит, бежит, не выбежит. (Река).

Желтые глазки в белых ресничках,
Людям на радость, пчёлкам и птичкам.
Землю собою они украшают,
На лепестках их порою гадают
Бабочки любят их, любят букашки
Эти цветочки зовутся (Ромашки).

Он любит ягоды и мёд, 
Зимой в берлоге он живет. 
Он – симпатичный, правда, ведь!
Мохнатый увалень (Медведь).

Это дерево цветет,
Аромат и мед дает.
И спасает нас от гриппа,
От простуд царевна –... (Липа).

Стройный, быстрый,
Рога ветвисты.
Скачет по лесу весь день, 
Называется . (Олень).

Русская красавица
Стоит на поляне,
В зеленой кофточке,
В белом сарафане. (Береза).


Учитель.
- Какое слово получилось? (Родина.)

СЛАЙД 6.
Исполнение стихотворений учащимися 5 классов. (5 мин.)
Валерий Судаков.
Что мы Родиной зовём? Дом, где мы с тобой живём, И берёзки, вдоль которых,
Рядом с мамой мы идём.

Николаев Иван.
Что мы Родиной зовём? Поле с тонким колоском, Наши праздники и песни, Тёплый вечер за окном.

Иевлева Татьяна.
Что мы Родиной зовём? Всё, что в сердце бережём, И под небом синим-синим Флаг России над Кремлём.

Учитель.
- Учащиеся 5 класса нам прочли стихотворение детского поэта Владимира Александровича Степанова «Что мы Родиной зовём?».
- Кстати, ему вчера, 29 сентября 2016 года, исполнилось 67 лет. Владимир Степанов также является автором одного из вариантов гимна России. На конкурс были выбраны 20 текстов из 600 представленных.
- А вы помните, кто написал слова гимна Российской Федерации?
Слова гимна России написал известнейший детский писатель Сергей Михалков, а мелодию написал [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ].
- Государственный гимн Российской Федерации должен исполняться в точном соответствии с утвержденными музыкальной редакцией и текстом.
- При официальном исполнении Государственного гимна Российской Федерации присутствующие выслушивают его стоя, мужчины  без головных уборов.
- Давайте споем гимн РФ, так как у нас мероприятие не официальное, то мы ее можем петь сидя.

СЛАЙД 7.
Исполнение Государственного Гимна РФ. (3 мин.)
(Муз. А. Александрова, сл. С. Михалкова) Россия  священная наша держава, Россия  любимая наша страна. Могучая воля, великая слава Твоё достоянье на все времена! Припев:
Славься, Отечество наше свободное, Братских народов союз вековой, Предками данная мудрость народная! Славься, страна! Мы гордимся тобой! От южных морей до полярного края Раскинулись наши леса и поля. Одна ты на свете! Одна ты такая Хранимая Богом родная земля! Припев.
Широкий простор для мечты и для жизни Грядущие нам открывают года. Нам силу даёт наша верность Отчизне. Так было, так есть и так будет всегда! Припев Учитель. 
- Ребята, как вы считаете, человек сможет жить без Родины? Почему?
(Ответы детей)
- Действительно ли, человек не может прожить без Родины, мы с вами увидим, просмотрев сценку «С чего начинается Родина».

СЛАЙД 8.
Сценка «С чего начинается Родина». (7 мин.)
Рассказчик:
- У деревенского мальчика Валерки было все: были у него отец и мать, братья и сестры, сад и огород, домашние животные. И жил Валерка хорошо, но вот надоело ему все: ходить в школу, работать по дому.
Валерка:
- Пора уходить. Теперь я взрослый, смогу прожить один.
Рассказчик:
- Идет Валерка по своей улице, а навстречу ему тетя Маша.
Тетя Маша:
- И куда это ты, Валерка, путь держишь?
Валерка:
- Здравствуйте, тетя Маша. Ухожу. Не хочу здесь жить.
Тетя Маша:
- А ты полезь на бугорок, да посмотри вокруг.
СЛАЙД 9.
Рассказчик:
- Полез Валерка на бугор. Поднимается все выше и выше, и земля становится все шире. А когда он забрался на самый верх, то стало ему видно далеко-далеко.
СЛАЙД 10.
Рассказчик: 
- Вокруг разноцветные поля простирались. Овес ли, гречиха – у всего свой цвет. Под бугром красный клевер, сверху плотный, как бархат. У озера растут белоствольные березки.
СЛАЙД 11.
Рассказчик:
- Деревенские жители, Валеркины соседи, кто на лошади сено везет, кто граблями работает, кто коров пасет. Всех сверху увидел Валерка.
СЛАЙД 12.
Рассказчик:
- И поезд увидел, и даже дальний город на горизонте. От своей земли, от ее прекрасного, широкого вида почувствовал Валерка в сердце тепло. Оборачивается и видит отца и бабушку.
Валерка: 
- А вы тут зачем?
Отец: 
- А за тем, зачем и ты.
Бабушка: 
- Землю свою смотрим.
СЛАЙД 13.
Валерка: 
- Ух, ты! Куда от такой земли уйдешь, если она моя. И мама моя, и отец, и сестренка, и все люди-соседи, и птицы – все мои. Потому мои, что я – их.
СЛАЙД 14.
Рассказчик: 
- Не знал пока Валерка, что называется все это Родиной. Что где бы он ни был после, хоть у самого дальнего моря, хоть на другой стороне земли, станет он видеть во сне бугор посреди клевера и все, что вокруг бугра. 
Учитель:
- Люди помнят и никогда не забудут те места, где они родились, где прошло их детство, где они научились понимать жизнь.

Работа с поговорками. (5 мин.)
Учитель:
- Известная поговорка гласит: «Человек без Родины – соловей без песни». Соловей лишенный своего хрустального голоса всего лишь маленькая серая пугливая птичка. Но соловей своей соловьиной песней зажигает сердца, пробуждает любовь, будит нежность, заставляет плакать или смеяться, он наполняет мир несказанной красотой. Как соловей силен своей песней, так человек силен своей Родиной, своими корнями, своим Отечеством.
- Ребята, а какие еще поговорки и пословицы вы знаете?

Ответы детей:
Родной край – сердцу рай.
Человек без Родины, что соловей без песни.
Жить – Родине служить. 
Родина – мать, учись ее защищать.
Кто за Родину горой, тот истинный герой.
Если народ един, он непобедим.
Родина – мать, умей за нее постоять.
Где выросла сосна, там она и красна.
Дома и стены помогают.
Чужбина – калина, родина – малина.
На чужбине и калач не в радость, а на родине и чёрный хлеб в сладость. 
Сражайся смело за родное дело.
Если дружба велика, будет Родина сильна.
Нет земли краше, чем страна наша.
Всякому мила своя сторона.
Рефлексия. (3 мин.)
Учитель:
- Скажите, о чем мы сегодня говорили? Что нужно делать каждому, чтобы своя Родина процветала?
(Ответы детей)

Подведение итогов. (2 мин.)
 Учитель:
- Говорят: “Где родился, там и пригодился”. Это о привязанности человека к месту, где он родился, где рос, где приобретал друзей; о привязанности к своей работе, к людям с их обычаями и традициями. У каждого из вас своя дорога в жизни, свой путь, но пусть в сердце каждого из вас живет любовь к родной земле, родному краю, к родному городу и улице, на которой вы жили. Пусть в сердце каждого из вас живет любовь к своей малой родине.

Исполнение «Я живу в России». (5 мин.)
Учитель:
- И в завершении нашего мероприятия мы споем песню «Я живу в России».
Я живу в России, Где дубы и клёны, Белые берёзы, И сады зелёны. Где жара и стужа, После ливня лужи. Где в сугробы снега, Окунусь с разбега. Припев: Где-то, где-то, где-то, где-то Круглый год - лишь лето. Где-то, где-то, где-то, где-то Круглый год - зима. А в России есть и то, и это. А в России от веселья Кругом голова. (2 раза) Зимние гулянья и блины с икрою, Да баранки с маком Я люблю! Не скрою! Развернись гармошка! И не понарошку! Самовары с чаем, С мёдом нас встречают! Припев.



Приложение 1.
“С чего начинается Родина”
слова М. Матусовского, музыка В. Баснера.
С чего начинается Родина?
С картинки в твоем букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе.
А может, она начинается
С той песни, что пела нам мать.
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять.
С чего начинается Родина?
С заветной скамьи у ворот.
С той самой березки, что во поле,
Под ветром склоняясь, растет.
А может, она начинается
С весенней запевки скворца
И с этой дороги проселочной,
Которой не видно конца.
С чего начинается Родина?
С окошек, горящих вдали,
Со старой отцовской буденовки,
Что где-то в шкафу мы нашли.
А может, она начинается
Со стука вагонных колес
И с клятвы, которую в юности
Ты ей в своем сердце принес.
“С чего начинается Родина”
слова М. Матусовского, музыка В. Баснера.
С чего начинается Родина?
С картинки в твоем букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе.
А может, она начинается
С той песни, что пела нам мать.
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять.
С чего начинается Родина?
С заветной скамьи у ворот.
С той самой березки, что во поле,
Под ветром склоняясь, растет.
А может, она начинается
С весенней запевки скворца
И с этой дороги проселочной,
Которой не видно конца.
С чего начинается Родина?
С окошек, горящих вдали,
Со старой отцовской буденовки,
Что где-то в шкафу мы нашли.
А может, она начинается
Со стука вагонных колес
И с клятвы, которую в юности
Ты ей в своем сердце принес.


“С чего начинается Родина”
слова М. Матусовского, музыка В. Баснера.
С чего начинается Родина?
С картинки в твоем букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе.
А может, она начинается
С той песни, что пела нам мать.
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять.
С чего начинается Родина?
С заветной скамьи у ворот.
С той самой березки, что во поле,
Под ветром склоняясь, растет.
А может, она начинается
С весенней запевки скворца
И с этой дороги проселочной,
Которой не видно конца.
С чего начинается Родина?
С окошек, горящих вдали,
Со старой отцовской буденовки,
Что где-то в шкафу мы нашли.
А может, она начинается
Со стука вагонных колес
И с клятвы, которую в юности
Ты ей в своем сердце принес.
“С чего начинается Родина”
слова М. Матусовского, музыка В. Баснера.
С чего начинается Родина?
С картинки в твоем букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе.
А может, она начинается
С той песни, что пела нам мать.
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять.
С чего начинается Родина?
С заветной скамьи у ворот.
С той самой березки, что во поле,
Под ветром склоняясь, растет.
А может, она начинается
С весенней запевки скворца
И с этой дороги проселочной,
Которой не видно конца.
С чего начинается Родина?
С окошек, горящих вдали,
Со старой отцовской буденовки,
Что где-то в шкафу мы нашли.
А может, она начинается
Со стука вагонных колес
И с клятвы, которую в юности
Ты ей в своем сердце принес.

Приложение 2.
Разгадывание кроссворда


Течет, течет, не вытечет.
Бежит, бежит, не выбежит.
Желтые глазки в белых ресничках,
Людям на радость, пчёлкам и птичкам.
Землю собою они украшают,
На лепестках их порою гадают
Бабочки любят их, любят букашки
Эти цветочки зовутся
Он любит ягоды и мёд, 
Зимой в берлоге он живет. 
Он – симпатичный, правда, ведь!
Мохнатый увалень
Это дерево цветет,
Аромат и мед дает.
И спасает нас от гриппа,
От простуд царевна ...
Стройный, быстрый,
Рога ветвисты.
Скачет по лесу весь день, 
Называется .
Русская красавица
Стоит на поляне,
В зеленой кофточке,
В белом сарафане.
Разгадывание кроссворда


Течет, течет, не вытечет.
Бежит, бежит, не выбежит.
Желтые глазки в белых ресничках,
Людям на радость, пчёлкам и птичкам.
Землю собою они украшают,
На лепестках их порою гадают
Бабочки любят их, любят букашки
Эти цветочки зовутся
Он любит ягоды и мёд, 
Зимой в берлоге он живет. 
Он – симпатичный, правда, ведь!
Мохнатый увалень
Это дерево цветет,
Аромат и мед дает.
И спасает нас от гриппа,
От простуд царевна ...
Стройный, быстрый,
Рога ветвисты.
Скачет по лесу весь день, 
Называется .
Русская красавица
Стоит на поляне,
В зеленой кофточке,
В белом сарафане.

Разгадывание кроссворда


Течет, течет, не вытечет.
Бежит, бежит, не выбежит.
Желтые глазки в белых ресничках,
Людям на радость, пчёлкам и птичкам.
Землю собою они украшают,
На лепестках их порою гадают
Бабочки любят их, любят букашки
Эти цветочки зовутся
Он любит ягоды и мёд, 
Зимой в берлоге он живет. 
Он – симпатичный, правда, ведь!
Мохнатый увалень
Это дерево цветет,
Аромат и мед дает.
И спасает нас от гриппа,
От простуд царевна ...
Стройный, быстрый,
Рога ветвисты.
Скачет по лесу весь день, 
Называется .
Русская красавица
Стоит на поляне,
В зеленой кофточке,
В белом сарафане.
Разгадывание кроссворда


Течет, течет, не вытечет.
Бежит, бежит, не выбежит.
Желтые глазки в белых ресничках,
Людям на радость, пчёлкам и птичкам.
Землю собою они украшают,
На лепестках их порою гадают
Бабочки любят их, любят букашки
Эти цветочки зовутся
Он любит ягоды и мёд, 
Зимой в берлоге он живет. 
Он – симпатичный, правда, ведь!
Мохнатый увалень
Это дерево цветет,
Аромат и мед дает.
И спасает нас от гриппа,
От простуд царевна ...
Стройный, быстрый,
Рога ветвисты.
Скачет по лесу весь день, 
Называется .
Русская красавица
Стоит на поляне,
В зеленой кофточке,
В белом сарафане.

Приложение 3.
Сценка “С чего начинается Родина”
Рассказчик: У деревенского мальчика Валерки было все: были у него отец и мать, братья и сестры, сад и огород, домашние животные. И жил Валерка хорошо, но вот надоело ему все: ходить в школу, работать по дому.
Валерка: Пора уходить. Теперь я взрослый, смогу прожить один.
Рассказчик: Идет Валерка по своей улице, а навстречу ему тетя Маша.
Тетя Маша: И куда это ты, Валерка, путь держишь?
Валерка: Здравствуйте, тетя Маша. Ухожу. Не хочу здесь жить.
Тетя Маша: А ты полезь на бугорок, да посмотри вокруг.
Рассказчик: Полез Валерка на бугор. Поднимается все выше и выше, и земля становится все шире. А когда он забрался на самый верх, то стало ему видно далеко-далеко.
Рассказчик: Вокруг разноцветные поля простирались. Овес ли, гречиха – у всего свой цвет. Под бугром красный клевер, сверху плотный, как бархат. У озера растут белоствольные березки.
Рассказчик: Деревенские жители, Валеркины соседи, кто на лошади сено везет, кто граблями работает, кто коров пасет. Всех сверху увидел Валерка.
Рассказчик: И поезд увидел, и даже дальний город на горизонте. От своей земли, от ее прекрасного, широкого вида почувствовал Валерка в сердце тепло. Оборачивается и видит отца и бабушку.
Валерка: А вы тут зачем?
Отец: А за тем, зачем и ты.
Бабушка: Землю свою смотрим.
Валерка: Ух, ты! Куда от такой земли уйдешь, если она моя. И мама моя, и отец, и сестренка, и все люди-соседи, и птицы – все мои. Потому мои, что я – их.
Рассказчик: Не знал пока Валерка, что называется все это Родиной. Что где бы он ни был после, хоть у самого дальнего моря, хоть на другой стороне земли, станет он видеть во сне бугор посреди клевера и все, что вокруг бугра. 

Сценка “С чего начинается Родина”
Рассказчик: У деревенского мальчика Валерки было все: были у него отец и мать, братья и сестры, сад и огород, домашние животные. И жил Валерка хорошо, но вот надоело ему все: ходить в школу, работать по дому.
Валерка: Пора уходить. Теперь я взрослый, смогу прожить один.
Рассказчик: Идет Валерка по своей улице, а навстречу ему тетя Маша.
Тетя Маша: И куда это ты, Валерка, путь держишь?
Валерка: Здравствуйте, тетя Маша. Ухожу. Не хочу здесь жить.
Тетя Маша: А ты полезь на бугорок, да посмотри вокруг.
Рассказчик: Полез Валерка на бугор. Поднимается все выше и выше, и земля становится все шире. А когда он забрался на самый верх, то стало ему видно далеко-далеко.
Рассказчик: Вокруг разноцветные поля простирались. Овес ли, гречиха – у всего свой цвет. Под бугром красный клевер, сверху плотный, как бархат. У озера растут белоствольные березки.
Рассказчик: Деревенские жители, Валеркины соседи, кто на лошади сено везет, кто граблями работает, кто коров пасет. Всех сверху увидел Валерка.
Рассказчик: И поезд увидел, и даже дальний город на горизонте. От своей земли, от ее прекрасного, широкого вида почувствовал Валерка в сердце тепло. Оборачивается и видит отца и бабушку.
Валерка: А вы тут зачем?
Отец: А за тем, зачем и ты.
Бабушка: Землю свою смотрим.
Валерка: Ух, ты! Куда от такой земли уйдешь, если она моя. И мама моя, и отец, и сестренка, и все люди-соседи, и птицы – все мои. Потому мои, что я – их.
Рассказчик: Не знал пока Валерка, что называется все это Родиной. Что где бы он ни был после, хоть у самого дальнего моря, хоть на другой стороне земли, станет он видеть во сне бугор посреди клевера и все, что вокруг бугра. 

Приложение 4.

Ученик 1.
Что мы Родиной зовём? Дом, где мы с тобой живём, И берёзки, вдоль которых Рядом с мамой мы идём.

Ученик 2.
Что мы Родиной зовём? Поле с тонким колоском, Наши праздники и песни, Тёплый вечер за окном.


Ученик 3.
Что мы Родиной зовём? Всё, что в сердце бережём, И под небом синим-синим Флаг России над Кремлём.



Песня "Наш край"
Сл. Пришельц А., муз. Кабалевский Д. 

То березка, то рябина,  Куст ракиты над рекой.  Край родной, навек любимый,  Где найдешь еще такой!
От морей до гор высоких,  Посреди родных широт  Все бегут, бегут дороги  И зовут они вперед.
Солнцем залиты долины,  И куда ни бросишь взгляд –  Край родной, навек любимый,  Весь цветет, как вешний сад.
Детство наше золотое  Все светлее с каждым днем!  Под счастливою звездою  Мы живем в краю родном!

Песня "Наш край"
Сл. Пришельц А., муз. Кабалевский Д. 

То березка, то рябина,  Куст ракиты над рекой.  Край родной, навек любимый,  Где найдешь еще такой!
От морей до гор высоких,  Посреди родных широт  Все бегут, бегут дороги  И зовут они вперед.
Солнцем залиты долины,  И куда ни бросишь взгляд –  Край родной, навек любимый,  Весь цветет, как вешний сад.
Детство наше золотое  Все светлее с каждым днем!  Под счастливою звездою  Мы живем в краю родном!


Песня "Наш край"
Сл. Пришельц А., муз. Кабалевский Д. 

То березка, то рябина,  Куст ракиты над рекой.  Край родной, навек любимый,  Где найдешь еще такой!
От морей до гор высоких,  Посреди родных широт  Все бегут, бегут дороги  И зовут они вперед.
Солнцем залиты долины,  И куда ни бросишь взгляд –  Край родной, навек любимый,  Весь цветет, как вешний сад.
Детство наше золотое  Все светлее с каждым днем!  Под счастливою звездою  Мы живем в краю родном!
Песня "Наш край"
Сл. Пришельц А., муз. Кабалевский Д. 

То березка, то рябина,  Куст ракиты над рекой.  Край родной, навек любимый,  Где найдешь еще такой!
От морей до гор высоких,  Посреди родных широт  Все бегут, бегут дороги  И зовут они вперед.
Солнцем залиты долины,  И куда ни бросишь взгляд –  Край родной, навек любимый,  Весь цветет, как вешний сад.
Детство наше золотое  Все светлее с каждым днем!  Под счастливою звездою  Мы живем в краю родном!

Приложение 5.

Родной край – сердцу рай.


Человек без Родины, что соловей без песни.


Жить – Родине служить. 


Родина – мать, учись ее защищать.


Кто за Родину горой, тот истинный герой.


Если народ един, он непобедим.


Родина – мать, умей за нее постоять.


Где выросла сосна, там она и красна.


Дома и стены помогают.


Чужбина – калина, родина – малина.


На чужбине и калач не в радость, а на родине и чёрный хлеб в сладость. 


Сражайся смело за родное дело.


Если дружба велика, будет Родина сильна.


Нет земли краше, чем страна наша.


Всякому мила своя сторона.




А @
· @ђРисунок 1

Приложенные файлы


Добавить комментарий