Мы играем и поем

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Дата: 25.11.2013г.
Предмет: немецкий язык
Класс: 2
Учитель: Бледнова Е.В.
Базовый учебник. Немецкий язык. 2 класс Учебник для общеобразовательных учреждений. В двух частях. М, Просвещение, 2012
Тема: Поиграем? Споём? ( Повторение)
Цели и задачи:
1) Воспитательная: Формировать интерес к стране изучаемого языка.
2) Развивающая: Развивать навыки аудирования, чтения, говорения и письма на немецком языке, логическое мышление, воображение, познавательные и речевые умения.
3) Образовательные: Учить рассказывать наизусть рифмованный материал, а также воспроизводить графически и каллиграфически корректно буквы и буквосочетания немецкого языка, воспроизводить наизусть начало алфавитной песенки, закрепить грамматические навыки учащихся ( переспрос, положительный и отрицательный ответ на него, закончи предложение и др.), вспомнить количественные числительные до 12.
УУД:
Личностные:
- освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
- развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в процессе учения;
- развитие навыков сотрудничества в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;
- формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, работе на результат.
Регулятивные:
- овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;
- освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
- формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;
- формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;
- освоение начальных форм рефлексии (самоконтроля, самоанализа, саморегуляции, самооценки).
Познавательные:
- ориентироваться в учебнике, тетради;
- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
- находить ответы на вопросы в тексте;
- проводить анализ учебного материала.
Коммуникативные:
- слушать и понимать речь других;
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;
- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами русского языка.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации предметных ЗУНов ( урок общеметодологической направленности)
Формы обучения: сочетание фронтальных, индивидуальных, групповых форм организации познавательной деятельности учащихся.
Оборудование: мультимедиапроектор, экран, аудиозапись, презентация, рисунки немецких персонажей, конверт с письмом, мяч, шарф, жетоны трёх цветов.
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Прогнозируемый результат образовательной деятельности

1.Организационный момент

Учитель приветствует обучающихся, настраивает их на урок.
- Es klingelt. Die Stunde beginnt. Guten Tag, Kinder! Setzt euch, bitte!
1, 2, 3, 4 – Wer fehlt heute, sagt es mir!
(Слайд 2)


Обучающиеся приветствуют учителя.
Guten Tag, unsere Lehrerin!
Heute fehlt (fehlen)

Личностные УУД:
– освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения. Готовность обучающихся, их настрой на работу, готовность к восприятию иноязычной речи.


Фонетичес-кая зарядка
Учитель учит воспринимать на слух считалки, отрабатывает с обучающимися их произношение с целью подготовки артикуляционного аппарата к воспроизведению иностранной речи.
- Aber zuerst machen wir Mundgymnastik, um schцn und richtig deutsch zu sprechen!
- Сейчас мы выполним зарядку для нашего язычка и наших губ. Ведь они весь день говорили по- русски и им надо настроиться на немецкий язык. А для этого мы вспомним наши считалки.
(Слайды № 3,4,5 )
Обучающиеся вспоминают разученные ранее считалки, прослушивают их, отрабатывают произношение.
Коммуникативные УУД:
– слушать и понимать речь других (развитие навыков восприятия на слух рифмовок-считалок разученных ранее).
Предметные:
– развитие произносительных навыков у обучающихся (на немецком языке).

Речевая зарядка
Выполнение вопросо-ответного упражнения с картинками сказочных персонажей.
Учитель показывает картинку со сказочным персонажем и переспрашивает:
Ist das Buratino?
Ist das Malvina?
Ist das Lulu? и т.д.
(Слайд № 6)
Обучающиеся на переспрос учителя дают утвердительный ответ или отрицательный
Ja, das ist Buratino.
Ja, das ist Malvina.
Nein, das ist nicht Lulu. Das ist Waldo. и т.д.
Личностные УУД:
– готовность обучающихся к восприятию иноязычной речи.
Коммуникативные УУД:
– слушать и понимать речь других (развитие навыков восприятия на слух).
Предметные:
– развитие произносительных навыков у обучающихся (на немецком языке).

IV. Определение темы и постановка целей урока.
- Сегодня мы покажем, что мы уже знаем и умеем!
Учитель предлагает обучающимся самостоятельно сформулировать цели и задачи урока.
- Итак, давайте определим, что нам нужно сегодня сделать? (Какие цели и задачи мы перед собой поставим, чтобы в конце урока мы смогли бы ответить, решили мы поставленные цели и задачи или нет?)
Если мы будем показывать , что мы уже знаем и умеем, значит у нас будет урок (повторения).
Значит мы должны будем вспомнить всё, что уже знаем и умеем.
А умеем мы уже что?

Что ещё мы будем делать, если у нас урок повторения?
Итак, тема нашего урока так и называется: «Поиграем? Споем? (Повторение)»
Обучающиеся говорят по-русски, что сегодня они будут делать на уроке.




- Приветствовать друг друга, представлять себя, своего товарища и взрослого, говорить откуда мы и спрашивать друг друга откуда кто, называть свой возраст, спрашивать возраст товарища и взрослого.

- Сегодня на уроке мы будем петь, играть, читать, повторим буквы и буквосочетания, счёт и цифры до 12
Познавательные УУД:
– ориентироваться в учебнике.
Регулятивные УУД:
– овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.
Коммуникативные УУД:
– слушать и понимать речь других;
– умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
-владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами русского языка.

V. Основной этап. Обобщение и систематизация знаний. Повторение.
- Я сегодня получила письмо от Мудрой Совы. В нем она предлагает вам выполнить несколько заданий.:
1) Повторить начало алфавитной песенки! Уч. с.69, №2.

2) Повторить буквы и буквосочетания.
Уч. с. 70, №3 ( работа с таблицей)

3) Игра “Я знаю, как пишутся немецкие буквы!!!”(слайд 7) (Правила игры: Обучающиеся делятся на 2 команды. Учитель называет буквы, а представители команд по очереди подбегают к доске и пишут буквы письменно. Тот, кто быстрее и правильнее напишет букву, получает жетон. Побеждает команда, набравшая больше жетонов.)
1) Обучающиеся прослушивают начало алфавитной песенки, потом поют ее самостоятельно.



2) Обучающиеся называют буквы и буквосочетания, данные в таблице.( по цепочке)

3) Обучающиеся принимают участие в игре “Я знаю, как пишутся немецкие буквы!!!”


Личностные УУД:
– развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, в том числе в процессе учения;
– развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.
Регулятивные УУД:
– освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
– формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха.
Познавательные УУД:
– ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания).
Предметные:
– обучающиеся закрепят знания немецкого алфавита, буквосочетаний, смогут воспроизводить графически и каллиграфически корректно буквы и буквосочетания немецкого языка.

VI. Физкультминутка.
Учитель проводит физкультминутку. ( слайд 8 )
Показывает простые упражнения.
Eins, zwei, drei, vier
Alle, alle zдhlen wir.
Eins, zwei, drei, vier
Alle, alle turnen wir.
Eins, zwei, drei, vier
Alle, alle springen wir.
Eins, zwei, drei, vier
Alle, alle tanzen wir.
Обучающиеся выполняют
простые упражнения,
показываемые учителем.
Личностные УУД:
– формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни

VII. Закрепление знаний
1) А теперь повторим счет до 12.
Порешаем примеры: ( слайд 9 )
1+2=
2+2=
3+3=
4+1=
1+1=
3+4=
4+4=
7+2=
2) Игра в мяч «Закончи предложение».
Учитель проговаривает начало предложения и бросает мяч ученику, который должен сказать конец предложения.
Wie heiЯt ...( du?)
Woher kommen...(Sie?)
Wie alt...( bist du?)
Ich bin ...(7 Jahre alt).
Das ist .
Das sind .
Ich komme ...(aus...)
Ich heiЯe .
Кто из вас хочет побыть в роли учителя.
(Слайд 10)

3) У нас есть ещё задания от Мудрой Совы:
Расшифруйте название немецких городов (слайд 11 ):
Mьn_ _en
B_ _n
B_r_in
K_ln
Hamb_rg

4) И последнее задание: (слайд 12 )
Найдите и прочитайте имена девочек, а теперь найдите имена мальчиков:
Peter, Petra, Heike, Friedrich, Hanna, Anna, Sven, Dieter.

5) Игра «Жмурки» ( если останется время)
Водящий стоит спиной к ребятам (можно завязать глаза шарфом). Ученик из класса подходит и измененным голосом говорит: «Guten Tag, !», называя имя водящего. Водящий пытается отгадать имя игрока с помощью вопроса: «Ist das ?». Класс хором отвечает: «Nein, das ist nicht », «Ja, das ist ...».
1) Обучающиеся
повторяют счёт хором по цепочке. А потом решают примеры, называя цифры по-немецки







2) Обучающийся, кто ловит мяч, заканчивает предложение и возвращает мяч обратно учителю.









1 ученик в роли учителя, остальные ловят мяч, заканчивают предложение и возвращают мяч обратно.

3) Обучающиеся читают названия городов, вставляя пропущенные буквы.




4) Обучающиеся называют (читают со слайда) имена девочек, потом имена мальчиков




5) Обучающиеся играют в «Жмурки»: водящий с помощью вопросов отгадывает имя игрока, поприветствующего его, а весь класс хором даёт утвердительный или отрицательный ответ.
Познавательные
УУД:
– отвечать на вопросы , используя свой
жизненный опыт
·
– проводить анализ учебного материала.
Коммуникативные УУД:
– слушать и понимать речь других
·
– умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
·
владеть диалогической формой речи в
соответствии с грамматическими и
синтаксическими нормами русского языка.
Личностные УУД:
– развитие навыков сотрудничества со
взрослыми и сверстниками в разных социальных
ситуациях, умения не создавать конфликтов и
находить выходы из спорных ситуаций.
Предметные:
- уметь отвечать на вопросы;
уметь читать немецкие имена детей;
знать названия немецких городов;
уметь считать до 12;
уметь переспрашивать, давать утвердительный ответ или отрицательный.

VIII. Домашнее задание.
Учитель благодарит за работу учеников Vielen Dank ! Sie haben gut gearbeitet!
(Слайд13)
Задаёт домашнее задание, поясняет, как необходимо выполнить упражнения (на выбор)
– Schreibt bitte die Hausaufgaben! (слайд 14 )
Р.Т: с.63-64 №1, 2, 3*( по желанию)
Обучающиеся записывают домашнее задание в дневник.
Коммуникативные УУД:
– слушать и понимать речь других.
Регулятивные УУД:
– быстро и компактно записывать домашнее задание в дневник.

IX. Рефлексивно-оценочный этап. (Подведение итогов, анализ работы обучающихся на уроке. Оценки. Завершение урока).
Учитель спрашивает: - Мы решили поставленные нами задачи в начале урока? Что мы с вами повторили?
Просит обучающихся проанализировать свое участие в уроке и оценить себя :
- А теперь каждый скажет, что он знает и умеет делать?
- А сейчас каждый себя оценит. ( поднимаете жетон того цвета, какую отметку вы себе поставите за работу на уроке)
Контролирует выставление оценок в дневник . Завершает урок прощанием.
– Die Stunde ist zu Ende. Es klingelt. Auf Wiedersehen!( слайд 15)
Обучающиеся отвечают на вопрос учителя на русском языке, анализируют свое участие в уроке, оценивают свою деятельность, после согласования с учителем выставляют оценку в дневник, подают на подпись учителю.
Обучающиеся благодарят учителя за урок, прощаются.
– Спасибо за урок! Auf Wiedersehen!
Регулятивные УУД:
– формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;
– освоение начальных форм рефлексии (самоконтроля, самоанализа, самооценки).


























МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 31 БЕЛОГЛИНСКОГО РАЙОНА»


















Учитель немецкого языка
БЛЕДНОВА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА



ст.Успенская
2013 год




15

Приложенные файлы


Добавить комментарий