ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА `Работа в текстовом процессоре основные приемы редактирования форматирования текста`

Тема урока: Работа в текстовом процессоре: основные приемы редактирования форматирования текста
Цель: ученик научится создавать понятные и грамотные тексты для обмена информацией через овладение способами редактирования и форматирования текста
Этапы урока
Содержание
Способы организации деятельности
Планируемый результат

1 этап
Мотивационно-целевой


Задача: осознать необходимость освоения способов форматирования

Заполнение таблицы рефлексии (1 графа)
(учениками и учителем)

Предлагаются 2 текст

Сравните два текста и скажите, чем они отличаются?

Какие ошибки вы заметили?

Предлагаются 2 другие текста

Какой текст вам больше нравится? Почему?

В чем сходство?

В чем различие?

Что включает в себя отформатированный текст?










Редактирование и форматирование. Чем отличаются?

Назовите тему урока.
Заполнение таблицы рефлексии (2,3 графа)
13 EMBED PBrush 1415
Что знаете по этой теме? Что хотите узнать? (озвучивание таблицы рефлексии)

Для чего нам нужно уметь редактировать текст?

Для чего нам нужно уметь форматировать текст?

Как будем работать?


Индивидуальная












Индивидуальный опрос














Индивидуальный опрос








Индивидуальная














Первый – без ошибок, выровненный по строкам, второй - с ошибками, не выровненный.
Пропущен символ, лишний символ, ошибочный символ








Первый текст, т.к. он красиво оформлен, выровнен, красивый шрифт, подчеркивание, цветовое оформление
Одинаковое содержание
Один из них красиво оформлен, другой – нет, т.е. один – отформатирован, другой – нет)
Выравнивание
Начертание (подчеркнутое, курсив, полужирное)
Цветовое оформление
Шрифтовое оформление
Междустрочный интервал
Межсимвольный интервал





Редактирование – изменение текста, форматирование – изменение внешнего вида текста
«Редактирование и форматирование текста»









Чтобы текст был составлен грамотно, без ошибок
Чтобы текст был красиво оформлен и понятен
Познакомимся с понятием «форматирование текста», отработаем приемы редактирования и форматирования текста в ходе выполнения практической работы за компьютером и проверим себя.































































2 этап
Поисково-операционный
Научиться приемам форматирования документа










Что в себя включает форматирование текста?
(Какие объекты мы можем форматировать)
(работа с понятием)

Какие приемы форматирования можно выполнить с каждым объектом?
(ученики называют, затем делятся на группы, каждой группе раздаются ватманы, маркеры и вырезанные приемы форматирования, ребята должны их распределить к каждому объекту)


Что такое форматирование текста?
Задание.

Практическая работа:
Теперь каждая группа снова пишет алгоритм, затем выкладывает его на доску)
Задание:1.Отформатировать готовый текст (изменить межсимвольный интервал, междустрочный интервал шрифт, цвет, начертание, изменить параметры страницы, выполнить выравнивание по ширине, отступ первой строки)
Индивидуальный опрос







































Работа в микрогруппах










Парная
Символы, абзацы, страницы, разделы, документы


Форматирование символов (изменение начертания, размера и цвета шрифта, межбуквенного интервала в слове, анимации и т.д.)
Форматирование абзацев (выравнивание по левому краю, по правому краю, по центру и по ширине; отступы справа и слева; отступ первой строки; отступы до и после абзаца; межстрочный интервал, управление разбивкой на страницы и т.д.)
Форматирование страниц (параметры страниц, ориентация страниц, рамка, колонтитулы первой страницы, четных и нечетных страниц и т.д.)

Форматирование разделов (формирование разделов со следующей страницы или на текущей странице, разбиение текста на колонки и т.д.)
Форматирование документа (номера страниц, оглавление и т.д.).



это изменение его внешнего вида.

????(ребята столкнутся с проблемой)

3 этап
Рефлексия

Задача:
Закрепить основные правила форматирования текста, рефлексия
Заполнение таблицы рефлексии (чему научился, настроение в конце урока)

Чему научился? Что нового узнал?










Индивидуальная









Индивидуальный опрос

1-б
2-а
3-в
4-г
5-ж
6-д
7-е
























13 EMBED PBrush 1415

13 EMBED PBrush 1415

13 EMBED PBrush 1415

13 EMBED PBrush 1415




Приложенные файлы


Добавить комментарий