Разработка конспекта урока по письму и развитию речи


Письмо и развитие речи
Тема: Прописная буква «Ч»
Цели:
- формирование графического навыка письма буквы «Ч»;
- коррекция зрительного восприятия на основе узнавания и различения элементов букв;
- воспитание мотивации к учению.
Делать это упражнение надо систематически, тогда уч-ся легко ориентироваться в письме букв. План урока
1. Орг. момент:
Упражнения на зрительную память.
а) сядут те дети, которые скажут, в каких буквах
мы пишем этот элемент.

(а, и, ш, л, м, н, у, ы, ц, ч)
Какую из этих букв мы учились писать на прошлом уроке?
л ч
Каждый день ребенок получает карточку, содержащую разный набор букв.
Например, I четверть 2. Повторение пройденного.
а) Помоги Чипполино найти каждой букве пару.
Работа с парными (печатная + прописная буква) буквами по индивидуальным карточкам.
М ху
О С
у
о с

м
Специальное коррекционное упражнение с опорой на 2 анализатора: дети получают инструкцию о графическом образе буквы не видя ее. А П В
Ц т
А В
Пц Т Ч А АП ПТ ТВ ВЦ ЦЧ
Проверка: Какая буква осталась без пары? (Ч)
На доске печатная буква
Ч

Дайте характеристику звука (согласный, всегда мягкий).
б) Выложить букву ч (письменную, маленькую) на парте, используя длинный шнурок.
- Взяли указочки, обвели букву, откуда начнете писать?
в) Итог. Оценки.
3. Сообщение темы. Введение в тему.
Сегодня будем учиться писать прописную (большую) букву Ч.
Создание образа буквы по инструкции учителя.
- Возьмите 2 шнурка (один большой, другой маленький).
Слушайте внимательно меня.
а) Из маленького шнурка сделайте букву г (палочка с крючочком вверху и внизу).
б) Рядом из большого шнурка – палочку с крючочком внизу.
Ч
Вот и получилась большая буква Ч.
- Скажите, когда мы будем писать большую букву Ч? (Имя, фамилия, начало предложения)
- Взяли указки, обводим букву.
(Учитель на доске пишет крупно букву, дети за ним обводят ее по шнуркам)
- Скажите, на какую букву похожа буква Ч? (На У)
Что нужно сделать, чтобы получилась У?
4. Изучение нового.
- Попробуем написать букву Ч.
(Каждому ребенку дается лист (ксерокс).На листе:
1. Обвести по контуру, а затем по точкам букву Ч.
2. г.
3. .
4. Буква Ч.
1. Ч 2 Ч
2. г г
3.
4. Ч Ч5. Физминутка (гимнастика для пальцев)
Оценки каждому ученику.
6. Закрепление пройденного.
1) Упражнение на зрительное внимание
- Назовите фон (цвет), на котором изображена буква «ч».
А С У
Л Ч М Я Е Н
С О А У А Ч
Я Е Т Ч Л А
У О Г
Запомните цвет, которым изображена буква «Ч»
О Ч Л
С Л М Я Т Л
О У А М Ч С
А Я У
Красный желтый
Работа в тетради.
Письмо слогов.
Сказка: К букве Ч на день рождения решили прийти 4 гласных буквы. А, я, у, ю – на доске. Какие буквы смогут прийти?
Ч


а, у я, юСпец. коррекционный прием: уч-ся пишут слоги с дополнительным элементом, который делает процедуру письма интересной для уч-ся и полезной для формирования навыка связного письма. В тетради: ча чу ча чу
(подарок букве Ч – красивое, старательное письмо)
7. Выборочное письмо.
б) Записать слова, в которых есть слоги ча, чу
На доске: очки, чулан, чай, черепаха, чулки, час.
(В тетради: чай, час, чулан, чулки)
Сначала слова – с ча,
затем с чу (или в 2 столбиках).
в) Описывание предложений по схеме.
дети

Дети вДети играют в мяч.
Задание: Найти в букваре это предложение. Списать. Подчеркнуть букву ч. (Стр. 120)

8. Итог урока

Приложенные файлы


Добавить комментарий