Максим Горький Биография. `Детство` 1 урок

М. Горький. «Детство»
Урок 1.

Тема: Максим Горький. Сведения о жизни писателя. Автобиографическая повесть «Детство». «Её бескорыстная любовь к миру обогатила меня»

Цели урока:
- исследовать жизненный и творческий путь писателя М. Горького;
- углубить представление семиклассников о художественной автобиографии;
- совершенствовать навыки анализа текста, его выразительно-изобразительных средств;
- развивать эмоциональную отзывчивость школьников на содержание прочитанного произведения.
Оборудование:
Учебник литературы «Литература. 7 класс» Г. И. Беленького, мультимедиа презентация, раздаточный материал с вопросами и заданиями к тексту повести.

ХОД УРОКА
1. Мотивация
На доске появляются слова Л. Н. Толстого:
Счастливая, счастливая невозвратимая пора детства! Как не любить, не лелеять воспоминания о ней? Воспоминания эти освежают, возвышают мою душу и служат для меня источником лучших наслаждений. Л.Н. Толстой
Вопросы:
Как вы воспринимаете детство? Это действительно хорошая пора? Почему? Какие эпитеты употребляет Толстой, говоря о детстве? Почему?
Вспомните произведения русской литературы, которые рассказывают нам о детских впечатлениях, воспоминаниях героев о своём детстве
( Л. Н. Толстой «Детство», В.Г. Короленко “Дети подземелья”;С.Т.Аксаков “Детские годы Багрова-внука”, “Уроки французского” В.Распутина)

Каждый из писателей стремится показать детство как самое лучшее время жизни. Но всегда ли детство – счастливая пора?
- Нет, например, в отрывке из романа Ф. М. Достоевского «Братья Карамазовы» Илюша Снегирёв очень несчастлив, ему приходится бороться с человеческой жестокостью, несправедливостью.

2. Актуализация
У вас на партах лежат карточки с информацией. Я прошу сейчас вас поработать в парах: прочитайте информационную карточку № 1 и подумайте, что можно сказать о детстве и судьбе человека X по этим фактам биографии.



Родился в Астрахани


Отец умер от холеры. Семья переезжает в Нижний Новгород. Живут в семье деда, до жестокости деспотичного человека. «Дом деда был наполнен горячим туманом взаимной вражды со всеми; она отравляла взрослых, и даже дети принимали в ней участие»


Х - пошел в школу. Заболел чумой. Чудом спасся

Х собирает тряпки и кости для продажи
Дед разорился. Х отдан в школу для городской бедноты

«Мальчик» при магазине модной обуви;
ученик подрядчика;
посудник на пароходе;
ловец птиц (для продажи);
продавец икон;
работник в иконописной лавке
Умерла мать. Х отдан « в люди»

Садовник; дворник; разносчик хлеба, поденщик, чернорабочий на пристани
Казань. Мечта учиться. В университет не поступил по причине бедности. Живет в ночлежке среди босяков и оборванцев. Чтобы не умереть с голоду, ворует картофель с полей, овощи с огородов


Умерли бабушка и дед. Глубокая пропасть между мечтой и реальностью: «выстрелил себе в левый бок с целью лишить себя жизни». Пуля попала в легкое. Отлучен от церкви за попытку самоубийства

Ночной сторож на станции Добринка (Тамбовская губерния)
Первое скитание по Руси. « Жизнь моя шла путано и трудно. Я работал в складе пива, перекатывал в сыром подвале бочки с места на место, мыл и купорил бутылки»


Как вы думаете, о ком сегодня пойдёт речь на уроке?

Имя писателя, с которым нам предстоит познакомиться Алексей Максимович Пешков, но вы уже отметили, что детство и юность этого человека были наполнены страданиями, потерями близких, унизительными поисками средств к существованию. Поэтому литературный псевдоним писателя:
- МАКСИМ ГОРЬКИЙ.

Мы не случайно вспомнили те произведения литературы, которые рассказывают о детстве героев, ведь многие события связаны с их личными воспоминаниями о своём детстве.
Вспомните, как называется литературное произведение, основанное на фактах из жизни самого писателя?
- АВТОБИОГРАФИЧЕСКОЕ.
Раз мы начали говорить о жизни писателя, то цель сегодняшнего урока:
УЗНАТЬ О ЖИЗНИ И ТВОРЧЕСТВЕ МАКСИМА ГОРЬКОГО
ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ИСТОРИЕЙ СОЗДАНИЯ ЕГО АВТОБИОГРАФИЧЕСКОЙ ПОВЕСТИ.
3. Изучение нового материала
1. Знакомство с жизнью Горького
Запишите в тетрадях по литературе тему нашего урока:
Максим Горький (Алексей Максимович Пешков) 1868 – 1936
Пользуясь материалами учебника, мы попробуем составить краткий конспект о жизни этого необыкновенного писателя:
В сопровождении презентации
16 марта 1868 года родился в семье бывшего управляющего пароходной конторой в Астрахани.
Отец: Максим Савватеевич Пешков
Мать: Варвара Васильевна Каширина
Детство прошло в Нижнем Новгороде в доме деда Василия Каширина
Атмосфера злобы и жестокости
Любовь и забота бабушки Акулины Ивановны
Учился в Кунавинском слободском училище ок 2 лет
1876 разорился дед, 1879 умирает мать – нужно идти «в люди»
Сменил множество профессий, увлёкся чтением книг
Пытался поступить в Казанский университет, но не имел средств на учёбу.

Все эти трудности и испытания не озлобили будущего писателя, а сделали его ещё добрее и щедрее к окружающим. Мне хотелось бы вам прочитать слова Владислава Ходасевича, писателя, современника М.Горького, который в 1916 году в Париже писал: «В известности не мог с ним сравниться ни один из русских писателей, которых мне приходилось встречать. Он получал огромное количество писем на всех языках. Слава приносила ему много денег, он зарабатывал около десяти тысяч долларов в год, из которых на себя тратил ничтожную часть. В пище, в питье, в одежде был на редкость неприхотлив. Горький раздавал деньги, не сообразуясь с действительной нуждой просителя и не заботясь о том, на что они пойдут. Я не видал человека, который носил бы свою славу с большим умением и благородством, чем Горький. Он был исключительно скромен и эта скромность была неподдельная».
КАК О ЧЕЛОВЕКЕ ГОРЬКОМ МОЖНО СУДИТЬ ВОТ ПО ТАКИМ ФАКТАМ:
Сообщение учащегося 1.
Еще в детстве Горький поражал своей памятью - дед называл ее «лошадиной». Увидев однажды у своего друга карту Австралии, Горький взял ее посмотреть и на другой день уже запомнил наизусть все острова, горы и города на этой карте. Когда Горький стал писателем, его удивительная память возрождала уже не Австралию, а Россию - жизнь на берегах Волги, в горах Крыма и Кавказа, во множестве российских городов. Это была карта жестоких несправедливостей и безмерных человеческих страданий... Первые книги Горького принесли ему подлинную славу, а эта слава - высшую для Горького награду: знакомство с Львом Толстым и дружбу с Антоном Чеховым, двумя великими современниками Горького. При первой встрече с Горьким Толстой сказал: «Вам будет трудно среди писателей, но вы ничего не бойтесь, говорите всегда так, как чувствуете. Выйдет грубо - ничего. Умные люди поймут». А по уходе Горького Толстой занес в свой дневник: «Был Горький. Очень хорошо говорили. И он мне понравился. Настоящий человек из народа».

Сообщение учащегося 2.
В 1905 году, накануне восстания в Москве, Горький познакомился с Лениным. Это знакомство перешло затем в дружбу. Владимир Ильич приезжал к Горькому на Капри. Здесь, отдыхая от напряженной своей работы, Ленин играл в шахматы, удил рыбу, ходил по каменистым тропам, любовался золотыми цветами дрока... По вечерам и на прогулках Горький рассказывал о своих странствиях по России, о своем детстве, о бабушке Акулине Ивановне, о своей юности... Вспоминал отца, много говорил о дедушке. Ленин слушал его с огромным вниманием, блестя прищуренными по привычке глазами, и раз как-то, вспоминает М. Ф. Андреева , сказал Горькому: «Написать бы вам все это, батенька, надо! Замечательно, поучительно все это, замечательно...» Горький сразу осекся, замолчал, покашлял смущенно и невесело сказал: «Напишу... Когда нибудь...» В 1913 году, накануне первой мировой войны, появились в печати главы из «Детства» - первой из трех больших автобиографических повестей Горького... Вспоминая о своем детстве, Горький писал сурово и правдиво, писал с великим гневом в душе,
Пишет автобиографическую трилогию «Детство» 1913, «В людях» 1916 , «Мои университеты» 1923

Цель создания трилогии: желание рассказать о развитии человека, взращённого иной средой и обстоятельствами, чем у Толстого и Аксакова.
В основе трилогии собственная жизнь
Что же помогло выстоять Горькому в такой необыкновенно трудной жизни? Ответ из учебника стр.97

Горький по праву считается одним из самых талантливых прозаиков начала XX века, у него очень образный и выразительный стиль произведений.
2. Аналитическое чтение главы 1
1 Смерть отца. На пароходе

Мировосприятие Алёши и Николеньки похожи, они только что потеряли своих самых близких людей, на душе тоскливо, тревожно – именно с помощью пейзажа писатели ярко и выразительно доносят до читателя внутренний мир героя, его переживания.
Отмечаем в тетради:
Мир глазами Алёши:
- очень много эпитетов, сравнений , мрачные краски преобладают, всё движется не торопясь, даже смена картин происходит очень неторопливо
- потеря отца для его сознания пока ещё не очень понятна, но в сцене на кладбище он жалеет лягушек, которые оказались под землёй – очень тонкая и ранимая душа ребёнка
2. Какое место в жизни Алеши заняла бабушка.
- «До нее как будто спал я, спрятанный в темноте, но явилась она, разбудила, вывела на свет, связала все вокруг меня в непрерывную нить,
сплела в разноцветное кружево и сразу стала на всю жизнь другом, самым близким сердцу моему, самым понятным и дорогим человеком, - это ее бескорыстная любовь к миру обогатила меня, насытив крепкой силой для трудной жизни». О ком эти строки? Какой предстает перед нами бабушка Алеши. Что вы можете рассказать о ней? Как она выглядит?


Бабушка была «круглая, большеголовая, с огромными глазами и смешным рыхлым носоммягкая и удивительно интересна», «сутула, почти горбата, а двигалась легко и ловко, точно большая кошка». Это только описание внешности, а вот уже и наблюдения: «Вся она – темная, но светилась изнутри – через глаза – неугасимым, веселым и теплым светом».
- Как раскрывается образ бабушки в сцене на пароходе? Как она говорит? Какую основную черту выделяет писатель?
Особо на лице бабушки выделялись глаза, благодаря которым героиня «светилась изнутри неугасимым, веселым и теплым светом». Характер у бабушки мягкий, уступчивый, она от души любит людей, умеет ценить истинную красоту, привязана к дому: «Помню детскую радость бабушки при виде Нижнего». «Сказок, былей и стихов она знала бесчисленно много», «плясала, словно рассказывала что-то», разговаривала с Богом («Он поймет. Ему что ни говори – он разберет») и Богородицей («Радости источник, красавица пречистая, яблоня во цвету!..») как с равными, с лошадьми («Что, дитятко? Что, котенок? Пошалить охота? Ну, побалуй, богова забава!»), птицами, растениями, домовым.
3. Отношение к матери
- Что вспоминает Алеша о своей матери? Почему матери не хотелось возвращаться в дом отца? Как мы можем описать ее настроение и состояние, опираясь на текст?
Мать редко выходила на палубу, молчала. «Ее большое, стройное тело, темное, железное лицо, тяжелая корона заплетенных в косы светлых волос – вся она, мощная и твердая, вспоминается мне как бы сквозь туман или прозрачное облако». Мать считала Алешу виноватым в смерти ее мужа, отца мальчика, поэтому была так молчалива и грустна. К тому же ей не очень хочется ехать в семью деда.
4. Новые родственники. Первые впечатления.
- Какое первое впечатление производят на Алешу родственники? Перечислите их имена и родственную связь с Алешей.
«Дед с матерью шли впереди всех. За ними молча двигались дядья: черный гладковолосый Михаил, сухой, как дед, светлый и кудрявый Яков, какие-то толстые женщины в платьях и человек шесть детей, все старше меня и все тихие. И взрослые и дети – все не понравились мне, я чувствовал себя чужим среди них, даже и бабушка как-то померкла, отдалилась».
- Каким Алеша увидел дом, двор деда Каширина?
«Двор был тоже неприятный: весь завешен огромными мокрыми тряпками, заставлен чанами с густой разноцветной водою».
Вывод: Алексей, выросший в доброй, заботливой семье, как-то сразу почувствовал холод, одиночество, неприязнь. Ему не понравились все его родственники и только бабушка оставалась единственной надеждой на спасение в это мрачном мире.

Итог урока. Домашнее задание.

- Итак, на сегодняшнем уроке мы познакомились с биографией М. Горького, определили, что повесть «Детство» автобиографична и в тоже время насыщена художественно-изобразительными средствами языка, которые проявляются и на уровне лексики, и на уровне синтаксиса. Также мы познакомились с главными героями повести.
Домашнее задание:
Прочитать 2 главу повести и заполнить таблицу
Ответить на вопросы учебника к главе 2
Составить план ответа на вопрос: Почему Алёша называет жизнь в семье деда «свинцовыми мерзостями дикой русской жизни»?
Прочитать вопрос 1 (раздела Возвращаясь к прочитанному) и отметить в процессе чтения 2 главы изменения, происходящие с Алёшей.
15

Приложенные файлы


Добавить комментарий