Урок — строение атмосферы, 6кл.

Проект урока географии
УМК проекта «Сферы: География, 6 кл.»
(авт. В.П.Дронов и др)


Учитель: КраеваЛ.А.
МОУ Спицынская СОШ п. Ленинская Искра.

Тема учебного занятия: «Атмосфера».
Дидактическая цель: Создать условия для усвоения знаний и умений в новой учебной ситуации через технологию проектной деятельности.
Место урока в изучении темы: 1.
Характеристика класса: Обученность – 100%, успеваемость -57,1% , базовый уровень -42,8% , повышенный -42,8% , углублённый -14,3% .
Тип урока: Изучение и первичное закрепление нового материала.
Цели по содержанию:
Образовательная: Способствовать формированию понятия атмосфера, её составе и основных слоях. Раскрыть значение атмосферы для Земли. Оценить экологическое состояние атмосферы своей местности.
Развивающая:-Совершенствование умений работать с различными источниками информации; Составление ЛОС;
- Развивать у школьников навыки грамотно излагать свою точку зрения и доказательно отстаивать её, а также умение общения в коллективе.
Воспитательная: Продолжить формирование у школьников научного мировоззрения и экологической культуры. Помочь учащимся почувствовать уверенность в собственных творческих силах.
Формы организации учебной деятельности: групповая, фронтальная, индивидуальная.
Технология: проектной деятельности.
Методы обучения: частично-поисковый, исследовательский.
Методы познания: проектирование, компьютерное моделирование, сравнительный.
Оборудование: учебные принадлежности, справочник школьника по географии, инструкции для выполнения проекта, рассыпанные тексты, компьютер, карточки с заданиями, технологическая карта урока, презентация.
Реализация целей урока будет достигнута на основе овладения новой информацией через развитие у уч-ся общеучебных умений и навыков работы с различными источниками информации, самостоятельное добывание знаний на основе использования информационных технологий в форме элементов ролевой игры и метода проектирования.
Здоровье и психосберегающая среда создаётся через смену видов деятельности, опережающих заданий для учащихся, соблюдения санитарно – гигиенических требований.





Ход урока


Структура урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся

1. Ортмомент
Приветствует учеников, создаёт позитивный настрой на познавательную деятельность на занятии. Организует работу творческих групп.
Проверяют готовность рабочего места, настраиваются на работу.
Дежурные дают сведения о погоде.

2.Мотивация и целеполагание
1. Предлагает назвать тему урока читая стихотворение.
2. Предлагает определить цели урока. Обозначает их.
3. Обозначает проблему и задаёт вопросы классу.
4. Работает со слайдами презентации урока.
Определяют и записывают тему урока в тетрадь.
Участвуют в постановке учебной цели.
Отвечают на поставленные вопросы.

3. Актуализация знаний и умений
1. Подготавливает уч-ся к выполнению исследования, предлагает работу с текстом учебника, формирует понятие.
2. Предлагает выполнить задание на повторение основных свойств воздуха.
1. Работают с текстом учебника стр. 90
2. Обсуждают гипотезу образования атмосферы.
3. Записывают понятие в словарик.
4. Фронтальная беседа.

4. Изучение нового материала
1. Предлагает работу по озвучиванию схемы состава воздуха в тексте учебника стр. 90.
2. Озвучивает функции газов атмосферы.
3. Работает со слайдами презентации урока.
4. Организует работу творческих групп.
Отслеживает деятельность учащихся.
Координирует и корректирует вопросы и ответы учащихся в группах.
1. Озвучивают газовый состав воздуха.
2. Работают в группе по инструкциям.
3. Изготавливают продукт – ЛОС «Строение атмосферы».
4. Выступают представители групп по озвучиванию ЛОС.


5. Первичное закрепление
1. Организует обобщение изученного по ходу работы групп.
2. Проводит географическую зарядку с использованием слайдов.
1. Фронтальная работа по вопросам. Закрепление материала в процессе дискуссии.
2. В четверостишия вставляют пропущенные термины. Фронтальная работа.

6. Осознание и осмысление блока новой учебной информации
1. Предлагает проанализировать отрывок шведской писательницы Лагерлеф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями».
2. Организует ролевую игру по значению атмосферы.
1. Работа с текстом произведения. Отвечают на вопросы.
2. Выступление «географа», «биолога», «эколога», «медика».
3. Презентация исследовательской работы.

7. Контроль и самопроверка знаний
Предлагает рассыпанные тексты, по окончанию работы даёт ключ для самопроверки.
Работают с рассыпанными текстами. Осуществляют самопроверку.

8. Подведение итогов и оценка деятельности учащихся
1. Поэтапный итог в течение всего урока.
2. Предлагает дать оценку успешности достижения цели урока.
3. Предлагает технологические карты.
4. Проводит эмоциональную рефлексию.
Оценивают свою деятельность на уроке. Отвечают на вопросы:
На уроке мне было интересно
На уроке я узнал
Эти знания мне пригодятся
Сам я узнал
Научил других

Дают самооценку и взаимооценку по технологической карте урока.


9. Домашнее задание
Информирует о выполнении Д/З. Предлагает выбор:
Б – учебник стр. 90-91,
Тетрадь-тренажёр стр. 60-1
Стр. 61-10
Тетрадь-экзаменатор
стр. 40-1,2,3.
Стр. 43-1,2,3.
П – Загрязнение воздуха своей местности.
У – проект-Парниковый эффект.

Выбирают варианты Д/З.
Записывают Д/З.




Урок географии в 6кл. Тема – Атмосфера.

Оргмомент.
Эмоциональная рефлексия: Урок необычный, присутствуют гости. Посмотрите на гостей, улыбнитесь.
Покажите мне своё настроение.
Сегодня на уроке: 1. Все равны
(правило урока) 2. Я уважаю мнение других
3. Я не боюсь высказать своё мнение

Даю слово дежурным: Дают сведения о погоде.

Мотивация и целеполагание.
Изучение нового материала начинается со стихотворения, без сообщения темы урока.

Есть ли, дети, одеяло,

Чтоб всю Землю укрывало?

Чтоб его на всех хватило,

Да притом не видно было?

Ни сложить, не развернуть,

Ни пощупать, ни взглянуть?

Пропускало б дождь и свет,

Есть, а вроде бы и нет?!

Вопросы классу: Прокомментируйте стихотворение. О каком одеяле идёт речь? Как оно называется? Действительно ли можно назвать атмосферу – прозрачным лёгким покрывалом нашей планеты?

Тема урока «Атмосфера» - 3 оболочка Земли.
Какие источники информации помогут нам в изучении темы?
Зачем нам нужна эта тема? (для чего мы изучаем эту тему)
Вы умеете вести диалог, работать самостоятельно. Обозначьте цель урока.

3. Актуализация ЗУН.

Учёные считают, что современная атмосфера появилась около 1 млрд. лет назад. Однако называться так газовая оболочка стала позднее. В 1765г. М.В. Ломоносов открыл атмосферу на Венере и ввёл в науку термин «атмосфера». Существует несколько гипотез образования атмосферы. Познакомимся с 1 из них. ( Работа по тексту учебника стр.90 «скрепка»)

-Что же такое «Атмосфера»? (запись понятия в словарь)
Стихотворение: Чем мы дышим, кто мне скажет?
Воздух виден или нет?
Что вокруг нашей планеты?
Кто мне даст на всё ответ?
- Назовите основные свойства воздуха? (ответы уч-ся)

4. Изучение нового материала.

- Пользуясь схемой учебника озвучьте газовый состав атмосферы.
Есть здесь всё, но в большей мере-
Кислород, азот, озон,
В малых дозах – йод и гелий,
Водород, неон, радон.

Каждый газ выполняет свои функции:

Кислород- без него невозможно дыхание, горение, окислительные процессы.

Азот входит в состав белков, его соединения обеспечивают минеральное питание растений.

Углекислый газ- «утеплитель» Земли, он пропускает солнечную энергию, но задерживает тепловое излучение Земли.

Озон – поглощает ультрафиолетовые лучи Солнца, которые в больших дозах губительно действуют на живые организмы.

- Атмосфера имеет границы? Какие и чем представлены? (затрудняются в ответе) Давайте с ними познакомимся.

Предлагается групповая работа. Время ограничено - 7мин. Итог- продукт совместной проектной деятельности – ЛОС (схема) « Строение атмосферы»
На столах инструкции для выполнения работы. Желаю успеха!










Инструкция для выполнения проекта « Строение атмосферы»

Прочитайте текст учебника стр. 90-91 «Строение атмосферы» и материал из справочника школьника по географии (на партах - копия страницы).
Лист бумаги разделите линиями по количеству слоёв атмосферы, подпишите название каждого слоя. Дайте им характеристику:
Укажите границу каждого слоя в километрах;
Отметте изменения температур;
Укажите явления и процессы, происходящие в каждом слое.
Приготовьте сообщение о тропосфере.
Сконструируйте разноуровневые вопросы о тропосфере для уч-ся класса.
Желаю успеха!






Инструкция для выполнения проекта « Строение атмосферы»

1. Прочитайте текст учебника стр. 90-91 «Строение атмосферы» и материал из справочника школьника по географии (на партах - копия страницы).
Лист бумаги разделите линиями по количеству слоёв атмосферы, подпишите название каждого слоя. Дайте им характеристику:
Укажите границу каждого слоя в километрах;
Отметте изменения температур;
Укажите явления и процессы, происходящие в каждом слое.
Приготовьте сообщение о стратосфере.
Сконструируйте разноуровневые вопросы о стратосфере для уч-ся класса.
Желаю успеха!













Инструкция для выполнения проекта « Строение атмосферы»

Прочитайте текст учебника стр. 90-91 «Строение атмосферы» и материал из справочника школьника по географии (на партах - копия страницы).
Лист бумаги разделите линиями по количеству слоёв атмосферы, подпишите название каждого слоя. Дайте им характеристику:
Укажите границу каждого слоя в километрах;
Отметте изменения температур;
Укажите явления и процессы, происходящие в каждом слое.
Приготовьте сообщение о верхнем слое атмосферы.
Сконструируйте разноуровневые вопросы о верхнем слое атмосферы для уч-ся класса.
Желаю успеха!














Инструкция для выполнения проекта « Строение атмосферы»

1. Прочитайте текст учебника стр. 90-91 «Строение атмосферы» и материал из справочника школьника по географии (на партах - копия страницы).
Лист бумаги разделите линиями по количеству слоёв атмосферы, подпишите название каждого слоя. Дайте им характеристику:
Укажите границу каждого слоя в километрах;
Отметте изменения температур;
Укажите явления и процессы, происходящие в каждом слое.
3. Приготовьте сообщение о мезосфере.
4. Сконструируйте разноуровневые вопросы о мезосфере для уч-ся класса.
Желаю успеха!





5. Первичное закрепление знаний.

Идёт отчёт групп и ответы на вопросы.

Географическая зарядка. В каждом 4-х стишии нужно вставить пропущенное слово.
Атмосферу составляют
Очень разные слои,
С высотою, кто не знает,
Изменяются они.

Слой снегов, дождей и ветров-
Тропос – значит, он живой.
Восемнадцать километров
Тропосферы – первый слой.

Выше в небо – стратосфера
Очень даже важный слой,
Радиацию, наверное,
Поглощает он собой.

Дальше в небо – мезосфера,
Это самый средний слой,
А за ним ионосфера –
Этот слой совсем иной:
Слой ионного влияния,
Метеоров и комет,
Слой полярного сиянья,
Спутников, ещё – ракет.

6. Осознание и осмысление блока новой учебной информации.

Все мы любим сказки. В любой сказке есть доля правды. Сказочники были очень наблюдательны. Вам предлагается проанализировать отрывок шведской писательницы Лагерлеф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями».
В книге шведской писательницы Лагерлеф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» рассказывается о глупом Тролле, который решил: «Построю дом поближе к солнцу - пусть оно меня и греет». И Тролль принялся за работу. Он собирал повсюду камни и громоздил их друг на друга. Скоро гора из камней поднялась чуть ли не до самых туч. «Вот теперь, пожалуй, хватит!» - сказал Тролль. - Теперь я построю дом на вершине этой горы. Буду жить у самого солнца под боком. Уж рядом с Солнцем не замерзну». И Тролль полез на гору. Только что такое? Чем выше он лезет, тем холоднее становится. Добрался до вершины. «Ну, - думает, - отсюда до Солнца рукой подать». А у самого зуб на зуб не попадает. Тролль был упрямый: если уж ему в голову что западет - ничем не выбьешь. Решил на горе построить дом - и построил. Солнце как будто бы близко, а все равно до костей пробирает. Так этот глупый Тролль и замерз».

- Почему замерз глупый Тролль? О каком слое атмосферы идет речь? Что происходит с температурой с высотой и почему?

- Какой слой можно назвать « кухней погоды»? Почему?

Атмосфера имеет большое значение для человека.
Слово географу. Растения, животные, люди живут на дне « воздушного океана», который называется атмосферой. Для них она – среда жизни. Атмосфера защищает планету от вредных космических излучений и метеоритов, которые сгорают в ней. Не достигая поверхности Земли. Атмосфера удерживает тепло у поверхности Земли, подобно покрывалу предохраняет её от излишнего перегрева и переохлаждения. Испарившаяся с поверхности вода образует в тропосфере облака, которые также защищают Землю от перегрева. Они отражают часть солнечных лучей и приносят осадки. Без атмосферы был бы невозможен круговорот воды.

Выступает биолог.
Воздух имеет определенный состав: кислорода 21%, азота 78% и углекислого газа 1%. Поддерживается такой состав воздуха растениями, ведь не зря леса называют легкими планеты.
При попадании солнечных лучей на зеленые листья растений, в последних происходит процесс фотосинтеза.
Из атмосферы растения поглощают углекислый газ, а выделяют кислород. Все живое на Земле дышит воздухом и если количество кислорода уменьшается, а увеличивается содержание углекислого газа, то дыхание затрудняется. Поэтому обязательно нужно проветривать классные комната на переменах, Чтобы было меньше пыли, нужно мыть обувь и проводить влажную уборку помещений, а в жаркую пыльную погоду увлажнять улицы. Пыль на листьях растений мешает фотосинтез (засоряет устьица, через которые в лист поступает углекислый газ и выделяется кислород). Кроме рыхления, полива, подкормки растениям необходим водяной душ для удаления пыли с листьев. Многие животные используют воздух для полета. По воздуху распространяются плоды и семена растений.


Эколог рассказывает о проводимых исследованиях на улицах посёлка и даёт оценку чистоты воздуха.

Медик Шум в наше время является загрязнителем окружающей среды. Шум приводит к повышению утомляемости, снижению умственной активности, ухудшению зрения, росту сердечно-сосудистых заболеваний, вызывает ослабление слуха, нарушение сна, нервные и психические расстройства. Загрязнение воздуха особенно вредно для органов дыхания. Для детей с их маленьким ростом очень опасны выхлопные газы автомобилей, так как они распространяются ближе к поверхности земли.
Древесно- кустарниковые насаждения вдоль автомагистралей (особенно клен, тополь, липа, ель) задерживают и поглощают шум и пыль. Кроме того, хвойные растения выделяют в воздух особые летучие вещества фитонциды, убивающие болезнетворные микроб.

Вывод. Атмосфера воздушная оболочка Земли. Воздух состоит из газов и имеет определенный состав. Этот состав поддерживают растения. Воздухом дышат все живые организмы Земли. Загрязнение этой оболочки может привести к образованию кислотных дождей, снижению фотосинтеза у растений и их гибели, а также к гибели животных. Загрязнение атмосферы вызывает заболевания легких, крови человека.



7. Контроль и самопроверка знаний.

Работа с рассыпанными текстами.

Ключ для проверки:

Тропосфера: 1,4,5,6,8,9.
Стратосфера: 2,7,10,11,12.
Мезосфера: 3,7,10,11.
Верхние слои атмосферы: 7,10,11,13.

8. Подведение итогов и оценка деятельности учащихся.

Эмоциональная рефлексия (учащиеся показывают своё настроение на конец урока)
Учащиеся оценивают свою работу на уроке. Отвечают на вопросы:
На уроке мне было интересно
На уроке я узнал
Эти знания мне пригодятся
Сам я узнал
Научил других

Заполнение технологической карты урока.



9. Домашнее задание:

Б. стр. 90 -91. тетрадь-тренажёр стр. 60-1
Стр. 61-10

Тетрадь- экзаменатор стр. 40-1,2,3.
Стр. 43-1,2,3.
П. Загрязнение воздуха своей местности.
У. проект - Парниковый эффект.

Урок закончен. Всем спасибо за работу.







Сгруппировать и расставить по порядку признаки слоёв атмосферы.

Верхняя граница слоя – 18 км.
Верхняя граница слоя -50 – 55 км.
Верхняя граница слоя – 50 -80 км.
Температура понижается на 6є на каждые 1000м. высоты.
Содержится наибольшее количество влаги
Средняя температура воздуха - 55є.
Водяной пар отсутствует.
Происходит изменение силы и направление ветра.
Образуются облака.
Облака не образуются.
Воздух разряжён.
Пролегает путь современных самолётов.
Полярное сияние.








Сгруппировать и расставить по порядку признаки слоёв атмосферы.

1. Верхняя граница слоя – 18 км.
2. Верхняя граница слоя -50 – 55 км.
3. Верхняя граница слоя – 50 -80 км.
4. Температура понижается на 6є на каждые 1000м. высоты.
5. Содержится наибольшее количество влаги
6. Средняя температура воздуха - 55є.
7. Водяной пар отсутствует.
8. Происходит изменение силы и направление ветра.
9. Образуются облака.
10. Облака не образуются.
11. Воздух разряжён.
12. Пролегает путь современных самолётов.
13. Полярное сияние.






Слово географу. Растения, животные, люди живут на дне « воздушного океана», который называется атмосферой. Для них она – среда жизни. Атмосфера защищает планету от вредных космических излучений и метеоритов, которые сгорают в ней. Не достигая поверхности Земли. Атмосфера удерживает тепло у поверхности Земли, подобно покрывалу предохраняет её от излишнего перегрева и переохлаждения. Испарившаяся с поверхности вода образует в тропосфере облака, которые также защищают Землю от перегрева. Они отражают часть солнечных лучей и приносят осадки. Без атмосферы был бы невозможен круговорот воды.

Выступает биолог.
Воздух имеет определенный состав: кислорода 21%, азота 78% и углекислого газа 1%. Поддерживается такой состав воздуха растениями, ведь не зря леса называют легкими планеты.
При попадании солнечных лучей на зеленые листья растений, в последних происходит процесс фотосинтеза.
Из атмосферы растения поглощают углекислый газ, а выделяют кислород. Все живое на Земле дышит воздухом и если количество кислорода уменьшается, а увеличивается содержание углекислого газа, то дыхание затрудняется. Поэтому обязательно нужно проветривать классные комната на переменах, Чтобы было меньше пыли, нужно мыть обувь и проводить влажную уборку помещений, а в жаркую пыльную погоду увлажнять улицы. Пыль на листьях растений мешает фотосинтез (засоряет устьица, через которые в лист поступает углекислый газ и выделяется кислород). Кроме рыхления, полива, подкормки растениям необходим водяной душ для удаления пыли с листьев. Многие животные используют воздух для полета. По воздуху распространяются плоды и семена растений.

Медик Шум в наше время является загрязнителем окружающей среды. Шум приводит к повышению утомляемости, снижению умственной активности, ухудшению зрения, росту сердечно-сосудистых заболеваний, вызывает ослабление слуха, нарушение сна, нервные и психические расстройства. Загрязнение воздуха особенно вредно для органов дыхания. Для детей с их маленьким ростом очень опасны выхлопные газы автомобилей, так как они распространяются ближе к поверхности земли.
Древесно- кустарниковые насаждения вдоль автомагистралей (особенно клен, тополь, липа, ель) задерживают и поглощают шум и пыль. Кроме того, хвойные растения выделяют в воздух особые летучие вещества фитонциды, убивающие болезнетворные микроб.








Технологическая карта урока

Ф.И.учащегося
Виды деятельности
Оценка руководителя группы
Самооценка учащегося
Итоговая оценка учителя


Работа над проектом
Индивидуальные ответы
Опережающее Д/З
Тест
























































































15

Приложенные файлы


Добавить комментарий