Информационный проспект открытого урока`Решение задач на применение признаков равенства треугольников` 7 класс геометрия

конспект открытого урока.
Организационная информация

Тема урока
Решение задач на применение признаков равенства треугольников.

Предмет
Математика (геометрия)

Класс
7 класс

Автор урока (ФИО, должность)
Усынина Екатерина Сергеевна, учитель математики и информатики

Образовательное учреждение
МБОУ «Ермаковская СОШ №1»

Населённый пункт
Красноярский край с. Ермаковское

Методическая информация

Тип урока
обобщение и систематизация знаний учащихся.

Цель урока
Систематизировать знания учащихся по теме «Решение задач на применение признаков равенства треугольников».

Задачи урока
Обучающие:
Формулировать признаки равенства треугольников;
Соотносить признаки равенства треугольников с чертежами;
Уметь применять признаки равенства треугольников для решение задач.
Развивающие: развивать логическое мышление, геометрический язык. Воспитательные: воспитывать профориентацию, взаимоуважение.

Необходимое оборудование и материалы
компьютер, проектор, листы с заданиями, карточки с домашними заданиями.


Ход урока
Организационный момент

Деятельность учителя
Деятельность учеников
Длительность

Здравствуйте, ребята! Я рада вас видеть. Садитесь.
Есть такая профессия, в которой нужно уметь анализировать, приводить аргументы (факты), доказывать свою точку зрения. Как вы думаете, что это за профессия?
Да, вы правы. Я вам предлагаю попробовать себя в этой роли.
Так как люди этой профессии очень много заполняют документации, и мы будем делать подобное. На столах у вас лежат документы, которые мы будем заполнять. Нам предстоит сегодня распутать нелёгкое дело, но я уверена, что вместе мы совсем справимся.
Садятся.
Слушают учителя.



Отвечают на вопрос (адвокат, следователь, детектив)

Слушают учителя.
1 мин.

II. Целеполагание

Деятельность учителя
Деятельность учеников
Длительность

Начнём наше дело с первого задания. Мне нужны помощники.
Шерлок Холмс:
Во дворе школы похитили трех друзей. Было проведено тщательное расследование, составлен протокол на 1000 листах, но дело похитили. Учащиеся 7 класса «В» обнаружили в коридоре около кабинета 19 несколько листочков того протокола, что позволило им составить словесный портрет друзей.
Доктор Ватсон:
Итак, что нам известно.
1. Нам стало известно несколько особых примет, а именно, что у всех трех друзей есть по одной стороне.
2. Известно, что у первого и третьего их было по две.
3. Установлено, что последний имел их даже три.
4. Известно, что у первого и второго есть угол.
5. У второго их было даже два.
- Итак, что мы имеем в итоге?
Ответ: (1, 2, 3 признаки равенства треугольников)
Слайд 1.
Верно! Именно это и было установлено комиссией, которая вела расследование.
Какой самый важный документ в расследовании? Верно.
Как вы думаете, о чем будет наше дело? Верно! Запишите тему нашего дела в документ, который лежит на вашем столе. Ниже подпишите вашу фамилию и имя.
Тогда чтоб нам всё удалось распутать, что мы должны знать и уметь?
Давайте проверим всё ли из перечисленного мы знаем и умеем.
Слушают учителя.
К доске выходят два ученика (Шерлок Холмс и Доктор Ватсон)
Слушают своих одноклассников.






















Отвечают на вопрос (1, 2, 3 признаки равенства треугольников)

Слушают учителя.
Ученики садятся на свои места.


Отвечают на вопрос (дело).
Отвечают на вопрос (о признаках равенства треугольников)
Слушают и заполняют лист с делом.


Отвечают на вопрос (знать признаки равенства треугольников, соотносить признаки равенства треугольников с чертежами, уметь с помощью признаков решать задачи)
3 мин.

Актуализация знаний

Деятельность учителя
Деятельность учеников
Длительность

Давайте дальше распутывать наш клубок. Как вы думаете, какой второй важный документ в расследовании? Правильно. А вы все знаете, что такое протокол? Молодцы! Теперь мы можем приступить к заполнения нашего протокола. Слайд 2.
1. Протокол опроса свидетелей.
В этом задании вам необходимо заполнить пропуски в протоколе (т.е. заполнить пропуски в признаках).
Зачитывание по одному ученику с каждого ряда. Слайд 3-5.
Молодцы, справились с этим заданием. За каждый правильно заполненный признак поставьте себе по одному баллу. Если вы заполнили всё правильно, то у вас должно быть 3 балла. Значит, вы знаете признаки равенства треугольников? Нас ждет следующее задание. Все знают, что такое фоторобот? Молодцы, вот всё вы знаете. А что такое фоторобот наоборот? Правильно.

Слайд 6.

2. Фоторобот наоборот (работа в парах)
Вам дана пара треугольников, ваша задача в парах определить, какой признак соответствует портрету, составленному на вашей карточке и обосновать ваше предположение.
Слайд 7-15 (Проверка проводится по рядам)
Молодцы и с этим заданием справились. Поставьте себе по одному баллу за каждую правильно заполненную колонку. Мы можем сказать, что мы умеем соотносить признаки равенства треугольников с чертежами?
Слушают учителя.
Отвечают на вопрос (протокол)

Слушают учителя.
Отвечают на вопрос (Документ, с описанием событий, со слов свидетелей)

Слушают учителя.
Заполняют пропуски в задании.



Зачитывание по одному ученику с каждого ряда, то, что получилось.

Слушают учителя.
Подсчитывают свои баллы и записывают их.



Отвечают на вопрос (да).

Слушают учителя.
Отвечают на вопрос (Да, по словестному описанию составлен портрет подозреваемого)
Отвечают на вопрос (Когда портрет дан и нужно выписать его отличительные признаки)

Слушают учителя.


В парах рассуждают. Записывают своё предположение.

Выходят по одному из желающих к доске и приводят свои обоснования.
Подсчитывают свои баллы и записывают их.

Слушают учителя.

Отвечают на вопрос ( да).
8 мин.







2мин. на заполнение
1 мин на проверку
















2 мин на заполнение
1 мин на проверку

Физкультминутка

Деятельность учителя
Деятельность учеников
Длительность

Сделаем в нашей работе небольшую паузу. Встаньте все на ноги и выпрямите спины. Сейчас мы сыграем в игру «Глухой телефон». Правила такие: ваша задача передать следующему игроку на ухо число, следующее после вашего числа кратное трём. После того, как передали число, вы садитесь на своё место.
Слушают учителя.
Встают на ноги.
Слушают учителя.
Передают на ухо следующему участнику числа кратные 3 по порядку. После чего садятся на своё место.
2 мин

Практическая часть урока

Деятельность учителя
Деятельность учеников
Длительность

У нас осталось последнее заключительное задание. Как у любого следователя последним шагом в расследовании дела, является экспертное заключение. Как вы думаете, что такое экспертное заключение?
Правильно!
3. Экспертное заключение.
Ваша задача заполнить таблицу. Вам дан чертёж, по нему нужно написать, что вам дано, что нужно доказать, какой будем использовать признак, и записать само доказательство. После заполнения таблицы, к доске выходят по одному ученику и приводят обоснование своих доказательств.
Слайд 16-21 (проверка выполнения задания «экспертное заключение»).
Молодцы и с этим заданием вы справились. Поставьте себе три балла, если вы заполнили строки с дано, доказать и признак. 4 балла если ещё начали доказывать и 5 баллов если всё заполнено верно. Ответьте, мы можем сказать, что мы умеем применять признаки равенства треугольников в решении задач?
Слушают учителя.



Отвечают на вопрос (Проверка, достаточно ли фактов для того чтобы сказать что дело раскрыто)



Слушают учителя.
Заполняют таблицу.




По одному ученику и приводят обоснование своих доказательств.
Слушают одноклассников и проверяют правильность выполнения решения задач.

Подсчитывают свои баллы и записывают их.




Отвечают на вопрос (да).
13 мин.








6 мин на заполнение

6 мин на проверку

Итоги урока

Деятельность учителя
Деятельность учеников
Длительность

А теперь давайте подведём итог, раскрыто ли наше дело? Посчитайте количество баллов всего заработанных вами за каждое задание.
Слайд 22.
11 и выше – дело раскрыто и доказано. Оценка 5. В будущем вы можете стать замечательными следователями.
10-8 баллов – дело раскрыто, но доказательств не достаточно. Оценка 4.
7-5 баллов – дело раскрыто, но отправлено на доследование. Оценка 3.
4 и ниже баллов – дело не раскрыто, дерзай снова.
Сдайте мне свои дела. Я их проверю и поставлю оценки за урок. Слайд 23.
Спасибо за урок все свободны.
Слушают учителя.
Подсчитывают свои баллы и выставляют свои оценки.














Сдают листы с делами.
2 мин.

Домашнее задание

Деятельность учителя
Деятельность учеников
Длительность

Раздаётся задание на карточках.

1 мин.





































Дело по «_______________________________________________________________»
Фамилия имя_______________________________________________________

ЗАДАНИЕ:
Во дворе школы похитили трех друзей. Было проведено тщательное расследование, составлен протокол на 1000 листах, но дело похитили. Учащиеся 7 класса «В» обнаружили в коридоре около кабинета 19 несколько листочков того протокола, что позволило им составить словесный портрет друзей.
Итак, что нам известно.
1. Нам стало известно несколько особых примет, а именно, что у всех трех друзей есть по одной стороне.
2. Известно, что у первого и третьего их было по две.
3. Установлено, что последний имел их даже три.
4. Известно, что у первого и второго есть угол.
5. У второго их было даже два.
Количество балов:_____________

Протокол опроса свидетелей.
Заполните пропуски:
Если _________ стороны и угол ____________ одного треугольника, соответственно равны двум __________ и __________ между ними другого треугольника, то такие треугольники _____________.
Если сторона и два _________________ к ней угла одного треугольника, ____________ равны _____________ и двум прилежащим к ней _____________ другого треугольника, то такие треугольники ___________.
Если ____________ стороны одного треугольника, соответственно равны _____________________ другого треугольника, то такие треугольники ___________.
Количество баллов:____________

Фоторобот наоборот.
Заполните таблицу:
описание
признак





Количество баллов:__________________

Экспертное заключение.
Заполните таблицу:
1 вариант.
Докажите что треугольники равны.
чертёж
Дано:

13 EMBED PBrush 1415





Док-ть, что


признак:


Док-во:

2 вариант.
Докажите что треугольники равны.
чертёж
Дано:

13 EMBED PBrush 1415



Док-ть, что


признак:


Док-во:

Количество баллов:____________________


Всего баллов за все задания:_________________

ОЦЕНКА:________

Домашнее задание.
1 вариант.
1. 13 EMBED PBrush 1415
Какие точки достаточно соединить, чтобы получились равные треугольники? Ответ обоснуйте.

2. 13 EMBED PBrush 1415
Найдите длину отрезка АВ, если отрезок DE=5 см.

3.
13 EMBED PBrush 1415

Докажите, что
·МРА=
·АРN

Домашнее задание.
2 вариант.
1. 13 EMBED PBrush 1415
Достройте так, чтобы получились равные треугольники. Ответ обоснуйте.

2. 13 EMBED PBrush 1415
найдите угол ACE, если угол MCB=30
·


3.
13 EMBED PBrush 1415

РPNK = 48см
NP =10 см
PK = 12 см
Найдите:
MN=?




Фоторобот ( 1 ряд)



Фоторобот (2 ряд)



Фоторобот (3ряд)








Root Entry

Приложенные файлы


Добавить комментарий