Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательно речевому развитию с использованием методов ТРИЗ и экспериментирования с детьми средней группы на тему: Что мы знаем о зубной щетке?


ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД №43 КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА
НЕВСКОГО РАЙОНА САНКТ – ПЕТЕРБУРГА
Конспект непосредственно образовательной деятельности
по познавательно – речевому развитию с использованием методов ТРИЗ и экспериментирования
с детьми средней группы на тему:
«Что мы знаем о зубной щетке?»
воспитатель
высшей квалификационной категории
Круглова Лариса Викторовна
САНКТ – ПЕТЕРБУРГ
2013 г.
Интеграция образовательных областей: «Здоровье», «Познание», «Коммуникация», «Социализация», «Физическая культура», «Художественное творчество».
Программные задачи:
Формировать у детей осознанное отношение к своему здоровью.
Развивать представление детей о зубной щетке как о необходимом средстве гигиены.
Развивать умение выделять существенные признаки предметов.
Развивать системное мышление, используя «системный оператор».
Развивать творческое воображение у детей.
Развивать умение схематически изображать предметы и явления.
Активизировать словарь детей за счет слова «жемчуг», познакомить с выражением «зубы как жемчуг».
Развивать умение взаимодействовать в парах.
Организация деятельности: подгруппа 8 – 10 детей.
Материалы и ресурсы:
- мольберт или доска
- иллюстрации к книге «Русский дом»
- 5 цилиндров из набора крупного конструктора с 2 рядами жемчужных бус (имитация зубного ряда)
- таблица «системный оператор»
- карандаши или фломастеры
Предварительная работа:
- рассказ воспитателя об истории появления зубной щетки;
- изображение зубной щетки детьми в свободной деятельности;
- беседа о соблюдении правил гигиены на Руси и в наше время;
- рассматривание бус из жемчуга, знакомство с элементами русского народного костюма, украшенного жемчугом;
- продуктивная деятельность – рисование кокошника, украшенного жемчугом, изображение предметов гигиены (зубная щетка, мыло, полотенце)
Ход деятельности:
Дети находятся в групповом помещении, здороваются с присутствующими, воспитатель предлагает им свободно расположиться вокруг себя полукругом.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами поговорим об очень важном предмете, без которого не могут обойтись ни дети, ни взрослые. Он есть в любой квартире, в ванной комнате и нужен каждому человеку 2 раза в день.
Как вы думаете, что это? (ответы детей)
Воспитатель: Люди давно – давно заботились о чистоте и следили за своим здоровьем. (Дети рассматривают иллюстрации людей в русских национальных костюмах)
Ребята, как вы думаете тогда люди чистили зубы?
Дети – да
Воспитатель Правильно. Человек начал чистить зубы очень давно. Давайте вспомним,
как выглядела первая зубная щетка. Что это было? Каким способом чистили зубы люди у нас, в России, когда зубной щетки еще не было.
Ответы детей.
Воспитатель показывает детям жемчужные бусы.
- Что это?
Дети: Бусы.
Воспитатель: Из чего сделаны бусы? Какие они (жемчужные) (дети рассматривают бусы) Посмотрите какие они гладкие, белые, блестящие.
Бусами украшали в старину одежду, головные уборы. В сказках, которые мы с вами читаем можно услышать такие выражения. Ах какая красавица, ясные глазки, румяные щечки, а зубки как жемчуг. Похожи наши зубки на жемчуг? Давайте рассмотрим свои зубки в зеркало. А теперь встаньте друг напротив друга и улыбнитесь. Красивые зубки!
Дети парами подходят к столам, где расположены цилиндры и палочки.
Воспитатель: Похожи бусинки на два ряда зубов? Попробуем эти бусинки – зубки почистить палочкой. Один человек держит цилиндр, другой пробует чистить «зубки» палочкой. Потом поменяйтесь.
Воспитатель: Удобно ли чистить зубы таким способом? Есть ли более удобный предмет для чистки? Попробуем почистить «зубы» щеткой. Почему щетка удобнее.
Ответы детей.
Подведение итогов
Физкульт - пауза.
Воспитатель предлагает детям сесть за столы и предлагает поработать с «волшебными телевизорами» (таблицей «системного оператора») для систематизации знаний о том, как раньше выглядела зубная щетка , какая она сейчас и как будет выглядеть в будущем.
По окончании работы дети высказывают предположения о том, какой щетка может быть в будущем.
Воспитатель: Я думаю, ребята, что когда вы придете сегодня домой, то расскажете своим мамам, папам о таком важном и необходимом предмете как зубная щетка и всегда будете помнить о том, как важно правильно чистить зубы.


Приложенные файлы


Добавить комментарий