Урок 102. Сравнение десятичных дробей


Урок № 102
Тема урока: «Сравнение десятичных дробей».
Цель урока: продолжить работу по формированию представлений о десятичных дробях.
Задачи урока.
Образовательные:
выработать умение сравнивать десятичные дроби.
Развивающие:
развивать творческую активность учащихся в процессе решения примеров, воспитать интерес к математике подбором различных типов заданий.
Воспитательные:
воспитывать сообразительность, смекалку, развивать гибкое мышление. Продолжать формировать у учащихся умение самокритично относиться к результатам выполненной работы.
Тип урока: комбинированный урок.
Форма работы с учащимися: фронтальная, самостоятельная, индивидуальная.
Оборудование: карточки с заданиями для фронтальной и индивидуальной работы, термометр, весы, линейка.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Приветствие учащихся. Проверка учителем и дежурными готовности класса, кабинета к уроку. Сообщение порядка проведения урока.
2. Актуализация знаний
1) Как сравнить две десятичные дроби с разными целыми числами?
2) Как сравнить две десятичные дроби с одинаковыми целыми частями?
3) Как сравнить две десятичные дроби с равным количеством знаков после запятой?
4) Я утверждаю:
а) 3,7 меньше, чем 3,278 ведь в первом числе цифр меньше, чем во втором.
б) 25,63 равно 2,563 ведь у них одни и те же цифры идут в одном и том же порядке. Исправьте мое утверждение.
5) Учитель: для чего нужно уметь сравнивать десятичные дроби? Приведите примеры (Ответы учеников)
Дроби нужны не только инженерам, врачам, продавцам, они также близки и спортсменам! Возьмём для примера самый простой вид спорта – бег. В 1936 году великий легкоатлет Джесси Оуэнс в беге на 100 метров установил рекорд – 10,2 секунды. В течение двух десятков лет этот рекорд был пределом спортсменов-спринтеров. На Олимпиаде в Мехико в 1968 год этот рекорд был, наконец, побеждён – 9,9 секунды. В 2012 г. на данной дистанции установлен новый мировой рекорд – 9,63 секунды.
Интересна история золотой медали в конькобежном спорте на зимней Олимпиаде в Санкт-Мориц (Швейцария, 1948 г.). Оказывается, эту медаль не получил ни один конькобежец. На 2 месте пьедестала стояли 3 человека, на 3 месте – 2 человека, а 1 место осталось свободным. Вся причина опять же в десятичных дробях. В то время не учитывались сотые доли секунды, результаты у спортсменов оказались одинаковыми. Сейчас спортсмены борются даже не за десятые, а за сотые доли секунды! 0,01 доля секунды так мала, что за это время человек даже не успевает мигнуть. Судьбу призового места решает фотофиниш, который позволяет учитывать такие малые дробные числа.
3. Устные упражнения.
1) Сравнить обыкновенные дроби:
4/5 и 3/5; 4/4 и 13/40; 1 и 3/2; 4/2 и 12/20; 3 5/6 и 5 5/6.
2) В каком разряде 4 единицы, 2 единицы…..?
57532, 4081
3) Сравнить натуральные числа
99 и 1111; 544 и 534, 556 и 559; 4366 и 7366;
Как сравнить числа с одинаковым количеством цифр?
(Числа с одинаковым количеством цифр сравнивают поразрядно, начиная со старшего разряда)
4) Сравнить десятичные дроби
12, 3 и 15,3; 72,1 и 68,4 ; 13,5 и 13,4; 0, 327 и 0,321
4. Решение задач.
1)Два ученика работают на закрытой доске, остальные на месте по вариантам:
№ 1175(1 – 3 пары чисел), № 1176 (в порядке возрастания) – вариант 1;
№ 1175(4 – 6 пары чисел), № 1176 (в порядке убывания) – вариант 2.
2) Работа по карточкам у доски (Приложение 1)
3) Ученикам предлагается выполнить задание, аналогичное предыдущему.
Работают в парах в виде соревнования между рядами. Задание выполняется на отдельных листах и сдаётся после выполнения учителю. Побеждает тот ряд, кто быстрее справится с заданием при условии, что каждая пара учеников должна верно заполнить пропуски.
(Приложение 2)
4) Индивидуальные задания для учеников с хорошей подготовкой (Приложение 3)
5. Изучение нового материала.
Десятичные дроби можно изображать на координатном луче так же, как и обыкновенные дроби. Например, чтобы изобразить на координатном луче десятичную дробь 0,5. сначала представим ее в виде обыкновенной дроби: 0,5 = 5/10. Затем отложим от начала луча пять десятых единичных отрезка. Получим точку А(0,5)
Равные десятичные дроби изображаются на координатном луче одной и той же точкой.
Меньшая десятичная дробь лежит на координатном луче левее большей, и большая – правее меньшейУчитель: где это может использоваться в вашей жизни? Мы видим шкалу на термометре, весах, линейке (Продемонстрировать термометр, весы, линейку) Температура измеряется с точностью до 0,1 градуса. Масса измеряется с точностью до 1 грамма, то есть до 0, 001 кг. Длина измеряется с точностью до 1 мм = 0,001 м. Значит, мы должны понимать, как обозначать десятичные дроби на этих шкалах.
6. Первичное закрепление изученного материала.
1) Выполнить устно № 1178, № 1179; письменно у доски № 1177
2) Выполнить устно № 1181, № 1182.
3) Самостоятельно по вариантам: № 1183(а-в) – вариант 1, № 1183(г-е) – вариант 2
7. Подведение итогов урока.
Какие способы сравнения десятичных дробей вы знаете? (Поразрядное сравнение и сравнение по расположению на координатном луче)
8. Домашнее задание: выполнить № 1201, № 1203, № 1207.
Приложение 1
Ученик пятого класса Смекалкин Витя приготовился выполнять задание на сравнение чисел и переписал в тетрадь несколько пар чисел, между которыми нужно поставить знак > или <. Вдруг он нечаянно уронил тетрадь на мокрый пол. Записи размазались, и некоторые цифры стало невозможно разобрать. Вот что получилось:
а) 4,3 ** и 4,7**
б) **, 412 и *, 9*
в) 0,742 и 0,741*
г)*, *** и **,**
д) 95,0** и *4,*3*
Помогите Вите выполнить задание.
Приложение 2
Смекалкину понравилось, что он смог выполнить задание с размазанными цифрами. Ведь вместо задания получились загадки. Он сам решил придумать загадки с размазанными цифрами и предлагает вам. В следующих записях некоторые цифры размазаны. Нужно отгадать, какие это цифры.
а) 2,*1 и 2,02
б) 6,431 и 6,4*8
в) 1,34 и 1,3*
г) 4,*1 и 4,41
д) 4,5*8 и 4, 593
е) 5,657* и 5,68
Приложение 3
1. Из пункта А в пункт В идут три пешехода. Виктор прошел 2/5 всего пути, Сергей 0,25, а Иван – 0,5. Кто из мальчиков прошел наибольшее расстояние? А кто наименьшее расстояние?
2. Велосипедистки едут из пункта А в пункт В. Ирине еще осталось проехать 1/2 всего пути, Ольге – 0,3, а Кате 4/10 . Узнайте, кто едет впереди?

Приложенные файлы

  • docx 232043-102
    Размер файла: 28 kB Загрузок: 1

Добавить комментарий