Технологическая карта урока биологии по теме: Общая характеристика грибов. 5класс.


Технологическая карта урока

Ф.И.О. учителя: Михайлова Лариса Ивановна
Место работы: МБОУ «Гимназия № 2» г.Осташков, Тверской области
Предмет: биология.
Класс: 5.
Учебник: В.В.Пасечник. Биология. Бактерии, грибы, растения.
Тема урока: Общая характеристика грибов.
Тип урока: урок освоение новых знаний.
Цели:
Предметные результаты:
формировать умение понимать смысл биологических терминов: сапротрофы, паразиты, хитин, грибница и мицелий.
формировать умение объяснять чем грибы-сапротрофы отличаются от грибов-паразитов, строение грибов, как размножаются грибы и какую роль они играют в природе и жизни человека.


метапредметные результаты:
вычитывать все уровни текстовой информации, уметь преобразовывать информацию из одного вида в другой (текст в схему);
сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки самостоятельно;
отстаивая свою точку зрения, приводить аргументы, подтверждать их фактами;
организовывать работу в паре, (самостоятельно определять цели, задавать вопросы, вырабатывать решения)
в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.



Формы организации работы: фронтальная, индивидуальная, парная.
Оборудование: таблицы «Роль бактерий в круговороте веществ в природе», «Многообразие грибов», мультимедийная установка, компьютер, презентация.

Ход урока:
№ п/п
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Оборудование

1.
Мотивация к учебной деятельности
(3 мин.)
Проверяет готовность обучающихся к уроку, мотивирует обучающихся к уроку:
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
Приветствуют учителя, проводят самоконтроль, приводят рабочее место в порядок.
Эмоционально настраиваются на урок



2.
Актуализация знаний и пробное учебное действие.
(7 мин.)
Организует фронтальную беседу:
- О чём мы говорили на предыдущем занятии?
- Как бактерии способствуют круговороту веществ в природе?
- Какие грибы вы знаете? (слайд 2)
Приводит интересные факты о грибах.
-На севере штата Мичиган (США) найден гриб рода армиллярия (опёнок). Его грибница массой около 100 т. Занимает площадь 15 га. Приблизительный возраст грибницы 1500 лет. (слайд 3)
Продолжает фронтальную беседу:
- Каковы общие признаки грибов?
-Как питаются грибы?
- Как размножаются грибы?
Отвечают на вопросы учителя.


Таблица «Роль бактерий в круговороте веществ в природе»
Таблица «Многообразие грибов»
Презентация.

3.
Выявление места и причины затруднения.
(2 мин)
- При ответах на вопросы, где возникло затруднение?
- Почему оно возникло?
Отвечают на вопросы учителя.



4.
Построение проекта выхода из затруднения
(2 мин.)
- Предположите, какому вопросу будет посвящён урок?
- Сформулируйте тему урока.
- Прочитайте тему урока в учебнике. Сравните.
- Сформулируйте цель урока.
Отвечают на вопрос учителя. Определяют тему и цель урока.


5.
Реализация построенного проекта.
(13 мин.)
I. Организует рассказ подготовленного учащегося о питании грибов.

Организует фронтальную беседу.
1. Чем грибы похожи на растения, а чем на животных?
2.Назовите группы грибов по характеру питания.
3. В чём различие между грибами сапротрофами и паразитами?
Вешает на доску слово: сапротрофы, паразиты.

II. Организует работу в парах: «Строение грибов». (слайды 4-5)
- Повторим правила работы в парах:
Работать должны оба.
Один говорит, другой слушает.
Свое несогласие высказывай вежливо.
Если не понял – переспроси.
- Прочитайте на с. 66 в учебнике о строении грибов. Ответьте на вопросы:
1.Грибы - многоклеточные или одноклеточные организмы?
2.Что содержится в оболочках клеток большинства грибов?
3.Что такое хитин?
Вешает на доску слово: хитин
4.Из чего состоит тело гриба?
Вешает на доску слова: мицелий, грибница.
5.Что изображено на рисунке 38 в учебнике?
6.Найдите на рисунке мицелий, состоящий всего из одной гигантской клетки.
7.Сколько у него ядер?
8.Найдите на рисунке многоклеточный мицелий.
9.Сколько в клетке многоклеточного мицелия ядер?

Организует проверку.

III. Организует работу в парах: «Размножение грибов» (слайды 6-7)
- Изучите текст на с.66-67 о размножении грибов и составьте схему: Размножение грибов.

Организует проверку.


Физкультминутка «За грибами» (см. Приложение к уроку)










IV. Организует работу в парах: «Роль грибов в природе и жизни человека». (слайд 8)
- Расскажите, используя рис.39, о роли грибов в природе и жизни человека.

Организует проверку.
Дети слушают рассказ учащегося.

Оотвечают на вопросы, озвучивают понятия

Читают текст учебника, работают с рисунками, отвечают на вопросы в парах.




Отвечают на вопросы, озвучивают понятия.


Читают текст учебника, составляют схему: Размножение грибов (один ученик работает у доски: составляет схему, используя слова на карточках: размножение грибов: половое, бесполое, спорами, вегетативное, частями грибницы, почкованием)
Рассказывают о роли грибов, используя рисунок 39 в учебнике сначала друг другу, а потом один ученик рассказывает всему классу.
Учащиеся слушают рассказ, дополняют.



6.
Первичное закрепление
(3 мин.)
Организует беседу эвристического характера. (слайд 9)
- Подумайте, почему грибы выделяют в самостоятельное царство живых организмов?

Высказывают свое мнение, отстаивают свою точку зрения


7.
Самостоятельная работа с проверкой.
(5 мин.)
Организует работу в тетради.
Выполните задания в тетради на с.31 № 48, 49.

Контролирует выполнение работы, выборочный контроль.

Организует проверку в парах.
При проверке и анализе выполнения задания используется алгоритм самооценки:
1. Что нужно было сделать в задании?
2. Удалось получить результат?
3. Правильно или с ошибкой?
4. Самостоятельно или с чьей-то помощью?
5. Поставьте себе оценку.

Работают в тетради.




Проверяют работу друг у друга. Самооценка.


8.
Включение в систему знаний и повторение.
(2 мин.)
Организует игру на повторение «Я начну – вы продолжайте, хором вместе отвечайте!» (слайд 10)
1. Питаются мёртвыми органическими веществами (сапротрофы)
2. Поселяются на живых организмах и питаются за их счёт (паразиты)
3. Тонкие белые нити тела гриба образуют (мицелий или грибницу)

Играют в игру


9.
Домашнее задание
(2 мин.)
Объясняет домашнее задание. (слайд 11)
§ 13 - пересказывать, выучить новые термины: хитин, грибница, мицелий.
Подготовить презентации к следующему уроку на темы (по желанию):
1.Съедобные грибы.
2.Ядовитые грибы.
3.Выращивание грибов.
Записывают домашнее задание, задают вопросы по домашнему заданию


10.
Рефлексия учебной деятельности
(6 мин.)
Организует подведение итогов по теме урока.
-На какой вопрос мы отвечали на уроке (какую проблему решали)? Что мы выяснили?
- Сравните свой вывод с выводом на слайде! (слайд 12)
Организует самооценку учащихся.
- Оцените свою работу на уроке
1.На уроке я работал 2.Своей работой на уроке я
3.Урок для меня показался 4.За урок я 5.Мое настроение 6.Материал урока мне был 7.Домашнее задание мне кажется
активно / пассивно доволен / не доволен (почему?)
что получилось?
что надо повторить? коротким / длинным не устал / устал стало лучше / стало хуже понятен / не понятен полезен / бесполезен интересен / скучен легким / трудным интересно / не интересно


Выставляет оценки.
Формулируют вывод по теме урока.

Оценивают работу на уроке по алгоритму.















Приложение 1.
Физкультминутка. ЗА ГРИБАМИ
В лес пойдем мы за грибами, (ходьба на месте)

Соберем с тобой их сами.

Раз - грибок, два – грибок, (приседание)

Вот уж целый кузовок! (хлопки в ладоши)

Дождь закапал ой-ой-ой! (одна ладошка вытянута вперед, пальцы другой ее касаются)

Побежим скорей домой! (бег на месте)














Приложение 2. Карточки-термины.

сапротрофы

паразиты

хитин

грибница

мицелий

половое

бесполое

спорами

вегетативное

частями грибницы

почкованием












15

Приложенные файлы


Добавить комментарий