конспект урока русского языка


ФИО: Одинец Елена Аркадьевна
Предмет: Русский язык
Класс: 4 класс
Тема: Правописание слов в словосочетаниях. ( Образовательная программа «Начальная школа XXI в.)
Тип урока Урок систематизации и обобщения знаний
Дидактическая цель Закреплять знания о словосочетаниях, типах связи слов в словосочетании. Формировать умение находить словосочетания в предложении, определять их тип, правильно писать слова в словосочетаниях с типом связи примыкание.
Планируемые результаты Личностные УУД: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные . Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий; уметь высказывать своё предположение на основе работы с учебным материалом; уметь работать по коллективно составленному плану; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. (Регулятивные УУД)
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться во время работы в паре и в группе; формулировать собственное мнение и позицию. (Коммуникативные УУД)
Уметь ориентироваться в системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, жизненный опыт и информацию полученную на уроке. (Познавательные УУД)
Предметные: - продолжить знакомство со словосочетанием,
- уметь находить словосочетания в предложении, определять главное и зависимое слово, отличать словосочетания от других единиц речи.
Основные понятия Словосочетания, примыкание.
Ресурсы:
-основные,
-дополнительные Учебник «Русский язык » 4класс, 2 часть, С.В. Иванов, М.И. Кузнецова, Л.В. Петленко. Москва Издательский центр «Вентана – Граф», 2012г., тетрадь,
Презентация к уроку
Организация пространства Фронтальная работа, индивидуальная работа, дифференцированная работа, работа в парах.
Этапы урока Деятельность учеников Деятельность учителя Ход урока Планируемые результаты
I.Мотивация к учебной деятельности.
II.Актуализация знаний.
III.Сообщение темы.
IV.Работа над темой урока. Выявление места и причины затруднений
V.Закрепление.
VII.Итог урока. Рефлексия. Проговаривают буквы, упражняются в написании букв
Записывают слова,
объясняют написание слов, указывают части речи.
Учащиеся записывают словосочетания.
Высказывают своё мнение, доказывают.
Учащиеся выполняют задание и дают обоснованный ответ
Высказывают своё мнение
Вспоминают
как образуются наречия от имён прилагатель-
ных и образуют пары
прил.- наречие.
Учащиеся выделяют суффиксы наречий и делают вывод: лишнее – слева и доказывают почему?
Учащиеся работают по учебнику, объясняют правописание слов в словосочета-
нияхВыполняют задания самостоятельно
и обмениваются тетрадями для взаимопровер-
ки
Выбирают задание
Отмечают предложение, высказывают своё мнение Контролирует правильность написания букв
Читает слова и поясняет задание.
Организует работу по актуализации умений находить орфограммы и определять части речи
Организует работу по актуализации умений находить заданные словосочетания.Проверяет правильность выполнения
Направляет и контролирует правильность ответа
Организует работу, следит за правильностью выполнения.
Даёт задание найти лишнее слово.
Учитель следит за рассуждениями учеников, помо-гает им, если они испытывают затруднения
Учитель организует работу и оказывает помощь слабым учащимся
Организует вы- полнение самостоятель -ной работы.
Организует работу по закреплению
разного уровня сложности, контролирует и оказывает помощь
Проводит рефлексию.
Чистописание (записано на доске)
Чш чш(Записать слова, подчеркнуть орфограммы, указать части речи)
Машина медленно метро
(Записать предложение, выписать словосочетания.)
Слайд Повторим признаки словосочетания
1.Есть главное и зависимое слово.
2.От главного слова можно задать вопрос.
3.Главное и зависимое слово связаны по смыслу.
Тише едешь - дальше будешь.
(работа в парах; 1 пара выполняет задание за доской)
Слайд . Назови модели словосочетаний с типом связи примыкание.
Глагол + глагол
Глагол + наречие
Глагол + существительное
Какая же тема урока? (выслушать ответы учащихся, а затем прочитать по учебнику)

Слайд Словарная работа
(слова распределить в 2 группы и найти пару)
Приятный, ароматно, прекрасный, аппетитно, забавный, прекрасно, забавно, приятно, левый, слева, ароматный, аппетитный.Слайд. Повторим правило правописания наречий
2335530170180002412268622000на из (ис)
21088351720850025082514732000за - о - до - а -
245745-12700002110402735600в с
Работа по учебнику с 122, упр. 1 комментированное письмо по образцу, данному в учебнике: Рано прийти – ранний приход…(указать главное и зависимое слово.)
Самостоятельная работа упр.2 (спиши, вставь нужную букву)
Проверка (взаимопроверка) работы
по слайду 6
Петя всегда приезжает запросто, без особых приглашений.
Печурка раскалилась докрасна .Издавна русские люди пекут хлеб.
Дедушка построил дом заново.
Скоро снова поеду в любимый город.
Слайд Выбери задание и выполни:
1 уровень: Запиши словосочетания, укажи главное и зависимое слово:
Встать рано, прийти издалека, повернуть налево.
2 уровень: Выпиши словосочетания с типом связи примыкание, укажи главное и зависимое слово:
Сильная боль, работать допоздна, четвёртый час, вернуться засветло, снова поеду.
3 уровень: Выпиши словосочетания с типом связи примыкание, вставь пропущенные буквы, укажи главное и зависимое слово:
Приед…ш…завтр…, упал навзнич…, превозмоч…боль, любимый горо…, аккуратн… и красив…
Слайд Считаю, что сегодня на уроке:
У меня всё получилось, я доволен своей работой.
У меня не всё получилось, но я доволен своей работой.
Я хорошо знаю теоретический материал, но в практической работе получалось не всё.
Мне было сложно и малопонятно.
Каллиграфически записывать буквы и слова(Предметные УУД)
Оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД)
Осуществлять анализ и синтез (Познавательные УУД)
Высказывать и доказывать свои предположения (Регулятивные УУД)
Ориентироваться в своей системе знаний помощью учителя. (Познавательные УУД)
Уметь оформлять свои мысли в уст- ной форме(Коммуникативные УУД)
Уметь определять и формулировать тему с помощью учителя. (Регулятивные УУД)
Умение высказы- вать своё предположение (Коммуникативные УУД)
Уметь определять и
проговаривать последовательность действий с помощью учителя. (Регулятивные УУД)
Уметь проговари- вать и оформлять свои мысли в уст- ной и письменной форме. (Коммуникативные УУД)
Использовать полученные знания при выполнении за- даний (Познаватель- ные УУД)
Оценивать правильность выполнения своих действий.(Регулятивные УУД)
Использовать полученные знания при выполнении задания (Познавательные УУД)
Способность к само- оценке.(Личностные УУД)

Приложенные файлы


Добавить комментарий