Математика.гармония 2 класс

МКОУ АГО «Ачитская средняя общеобразовательная школа»









Методическая разработка
урока математики
во 2 классе
по УМК «Гармония»



Составитель: Марочкина Ирина Эдуардовна,
учитель начальных классов






2013 год.


Аннотация к уроку
Урок [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]закрепления знаний способствует актуализации и закреплению полученных на предыдущих уроках знаний, совершенствует устные вычислительные умения учащихся и умение решать задачи.
Основным требованием к уроку закрепления знаний по курсу математики является реализация деятельностного подхода. Наиболее характерной для уроков математики является проблемная ситуация "с затруднением". В ее основе лежит умение выполнить практическое задание учителя с применением ранее полученных знаний.
К уроку прилагается презентация, которая используется на протяжении всего урока. Презентация способствует активизации познавательной деятельности учащихся, повышает интерес к предмету, позволяет организовать деятельность учащихся по закреплению полученных знаний, позволяет увеличить темп обучения и выстроить изученный материал в четкой логической последовательности. На уроке осуществляются межпредметные связи.
На уроке использованы такие активные формы обучения, как: взаимопроверка, , групповая работа, работа по индивидуальным заданиям с последующей проверкой и взаимопроверкой, работа по уровням – это создает ситуацию выбора и способствует развитию самостоятельности и способности оценивать свои знания, педагог здесь консультант и коллега.
В процессе урока ученики выдвигают гипотезы, доказывают их.
На уроке учащиеся учатся "видеть" свои и чужие ошибки, исправлять их и предотвращать.
Активные формы работы побуждают математическую любознательность и устойчивый интерес к математике.
На протяжении всего урока учитель активно формирует у учащихся универсальные учебные действия, составляющие основу умения учиться.














Конструкт урока математики
Тема урока: Закрепление вычислительных навыков. Решение задач.

Тип урока: урок закрепления ранее изученных знаний.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, парная.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический, проблемный.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, раздаточный материал (карточки).

Цель урока: совершенствовать устные вычислительные умения, продолжить работу по обучению решению задач на сложение и вычитание.

Задачи урока:
закрепить приемы устного и письменного счета; формировать умение составлять из данных выражений равенства, совершенствовать умение решать задачи на сложение и вычитание разными способами, формировать умение пользоваться математическими терминами;

развивать мышление, его логику и скорость, сообразительность, культуру речи, память, развивать умение делать логические выводы, расширять общий кругозор, формировать универсальные учебные действия;

воспитывать умение объективно оценивать себя, товарища и работу класса в целом, воспитывать чувство товарищества и взаимовыручки, чувство ответственности, дисциплины, аккуратности, добросовестного отношения к предмету, к учебе, чувство отношения к своему труду и к труду другого человека.
Планируемый результат.
Предметные: умеют решать текстовые задачи в одно и два действие на сложение и вычитание, дополнять краткую запись условия числовыми данными, выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 100, составлять выражение по условию задачи.
Личностные: оценивают собственные успехи в освоении вычислительных навыков; имеют познавательную мотивацию, демонстрируют интерес к математическим заданиям повышенной трудности.
Метапредметные ( критерии сформированности/ оценки компонентов УУД):
регулятивные: проверяют результаты вычислений; планируют собственную вычислительную деятельность;
познавательные: используют схемы при решении текстовых задач; выполняют вычисления; сопоставляют условие задачи с числовым выражением;
коммуникативные: сотрудничают при выполнении заданий в паре, высказывают своё мнение при обсуждении задания, рассуждают при выполнении заданий слушая друг друга, договариваются, объединяют полученные знания.





Этап урока
Деятельность учителя.
Деятельность обучающихся

ФУУД (формирование универсальных учебных действий)

1.
Эмоцио-нальный настрой учащихся на урок
Цель: создать позитивный настрой
Сегодня, ребята, продолжим мы снова
Математические тайны раскрывать
Только прошу не забыть уговор;
Активно давать ответы, участвовать в обсуждении,
Старательно выполнять задания и вычисления.
Дарят улыбки окружающим

Личностные: создание позитивного настроения

Регулятивные:
Волевая саморегуляция.

2.Актуализация
Знаний и фиксация индивидуальных затруднений в деятельности
Цель:Актуализация изученных способов действий, мыслительных операций и познавательных процессов
Ребята, внимательно посмотрите на число, которое написано на доске.
( 7 февраля 2014года)
- Какое событие должно произойти в нашей стране?
( Зимние Олимпийские игры в Сочи)
Сегодня мы вместе с вами отправимся в заочное путешествие в Сочи на Олимпийские игры.
Нас встречают символы Зимних Олимпийских игр. Слайд 1
- Но, без билета мы с вами туда не попадем.
А, чтобы купить билет, надо устно
вычислить числовые выражения

Формулируют тему урока, цели

Регулятивные: учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале в сотрудничестве с учителем


3. Устный счет.
Цель: совершенствовать устные вычислительные умения
Слайд 3
12+5 14-7
20+30 90-40
36+4 58-6
8+7 67-7
Молодцы! Что вы вспомнили?
(Вы вспомнили название компонентов при сложении и вычитании)
Билеты куплены и мы можем отправляться дальше.

Дети работают с интерактивной
доской и ноутбуком.
Регулятивные: понимать смысл инструкции учителя; выполнять действия в опоре на заданный ориентир;

4.Работа в парах
Зайка, Мишка и Леопард говорят о том, что до Олимпиады остался 71 день.
Сколько десятков и единиц в этом числе?
Они просят у нас помощи. Строители не успевают достроить дома для спортсменов около спортивного комплекса. И вы должны в этом помочь.
Задание. На партах лежат конверты. Вам надо построить дома в которых будут жить спортсмены.
Что вы построили? Над чем мы сегодня будем работать на уроке?
Проверим, правильно ли вы построили дома.
1.Условие
2.Вопрос.
3.Решение.
4.Ответ.
Придумайте на олимпийскую тему условие задачи.
Вопрос к составленному условию.
Решение.
Ответ.




Работают в парах. Выбирают составные задачи.
Наклеивают и строят дом.

Представляют отчёт о работе в парах
Оценивают работу пары




Составляют условие задачи, вопрос.
Регулятивные: работают по предложенному заданию
Коммуникативные: стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве


5.Физминутка.
Цель:снятие усталости и напряжения, создание условий для психоэмоциональной разгрузки обучающихся
Зимой мы мечтаем о лете, а летом о зиме. На Олимпиаде нужны: сильные, ловкие, здоровые спортсмены.
Выполняют упражнения под руководством учителя.
Личностные: активно включаться в общение и взаимодействие со сверстниками

6. Работа по учебнику № 258
стр. 82
Решение задачи
Дифференцированная работа
Цель: организовать составление совместного плана действий;
определить средства.



А сейчас проверим, крепко ли стоят ваши дома и крепки ли ваши знания.
Прочитайте тексты задач.
1.Разбирается устно.
Чтение вслух.
- Повторите условие задачи, вопрос.
- Можем ли мы решить данную задачу? Почему? (не хватает данных)
-Каких? (Сколько всего нужно полить грядок?)
Дополните и решите задачу.
2.Прочитайте 2 задачу.
Назовите условие задачи. Вопрос.
Запишем решение задачи.
Работа в тетради.
Открываем тетрадь. Записываем дату. Классная работа. Задача № 258.

Краткая запись. Чертёж.
Ч.-13ф.
Б.-?ф
20-13=7(ф)
Ответ:7 белых фигур.
Работают по учебникам. Анализируют две задачи.
Записывают решение задачи в тетрадь.
Работа у доски.
Регулятивные: уметь понимать и принимать поставленную задачу




Коммуникативные: умение слышать, слушать и понимать окружающих






Личностные: возникновение личного, эмоционального отношения к изучаемому

7.Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону.
Цель: самостоятельно выполнить задание,
провести самопроверку, корректировка возможных ошибок


Слайд
Ребята, скажите, какие виды спорта
будут представлены на Олимпиаде.
1.Слалом.
2.Биатлон.
3.Лыжные гонки.
Мы тоже проведём небольшие соревнования.
По вашему мнению, какой вид соревнований повышенной трудности.
Найдите карточку с этим видом спорта.
Какой вид состязаний вы бы поставили
на второе место.
Найдите карточку с этим видом спорта.
Третье место. Лыжные гонки.
Найдите карточку с этим видом спорта.
Самооценка.Проверка по эталону.


Самостоятельно анализируют условие задачи. Определяют подходящую схему к ней. Выбирают задание самостоятельно и выполняют его

Взаимопроверка












Формулируют выводы
Познавательные: умение контролировать и оценивать результаты действий.
Регулятивные: контроль, коррекция, самооценка.

8. Подведение итогов. Рефлексия.
Цели:
зафиксировать содержание урока;
организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

- Какие знания вы закрепили сегодня на уроке?
Со всеми заданиями справились?
За победу на Олимпийских играх
победители получают награду.
У вас на партах лежат медали.

Золотая- Я доволен собой.
Серебряная-..
Мне было трудно, но я справился.
Бронзовая- Мне нужна помощь


-

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся
Регулятивные: осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату
Коммуникативные: формулировать собственное мнение и позицию.

Личностные: способность к самоанализу и самооценке














15

Приложенные файлы


Добавить комментарий