математика 2 класс Уравнение


Конспект урока математики

Учитель: Бебекина Светлана Викторовна
Место работы: МКОУ «Георгиевская средняя общеобразовательная школа», с. Георгиевка, Локтевский район
Должность: учитель начальных классов
Предмет: математика
Класс: второй
Тема: «Уравнение».
Тип урока: открытие новых знаний
Предметная программа и её автор: УМК «Школа России», М.И. Моро «Математика» (1 часть).
Образовательная цель: введение понятия «уравнение», решение уравнение методом подбора.
Педагогические задачи: дать представление об уравнении как о равенстве, содержащем переменную; продолжать работу над задачами; развивать вычислительные навыки, мышление
Создать условие для реализации целей:
Предметные:
- ознакомление с понятием «уравнение», что значит «решить уравнение»;
- формирование умения читать, записывать и решать уравнения;
- совершенствование вычислительных навыков, умения составлять верные равенства и решать задачи и выражения изученных видов
Метапредметные:
- Регулятивные УУД: умение принимать и сохранять учебную цель и задачу; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение.
- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в группе и следовать им.
- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Личностные:
- получение возможности для формирования учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу и способам решения учебных и практических задач
Методы и формы обучения: частично-поисковый, словесный, практический; индивидуальная, фронтальная, групповая.
Средства обучения:
Для учителя: учебник, электронное приложение к учебнику
Для учащихся: рабочие тетради, учебники, электронное приложение к учебнику
Ход урока:
Этап урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся
Осуществляемые действия Коммуникативная, регулятивная, познавательная
Осуществляемые действия Формируемые действия
1.Мотивация учебной деятельности. Цель: включение обучающихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне. Эмоционально настраивает обучающихся на учебную деятельность.
Приготовились к уроку,
В нём иначе нету проку.
Здравствуйте, садитесь.
Больше не вертитесь.
Мы урок начнём сейчас,
Интересен он для вас.
Слушайте внимательно,
Поймёте обязательно. Слушают учителя. Демонстрируют готовность к уроку, организуют рабочее место. Коммуникативные:
- умение слушать и понимать учителя.
Личностные:
- положительное отношение к уроку.
2.Актуализация знаний и пробное учебное действие. Цель этапа: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.
- Посмотрите на записи, что можете о них сказать?
6 + 3 > 8 8 - 2 = 6
6 + 2 = 9 6 + х = 8
- Какое задание вы могли бы предложить?
- Подчеркните неверное равенство.
- Измените самостоятельно одно число, чтобы получилось верное равенство.
- Сверьте со своим соседом, одинаковые ли у вас решения.
- У кого получились разные решения? Объясните, как выполнили задание. Найдите ещё способы решения вместе.
- Сравните с образцом. Все ли записи теперь верные?
- Здесь есть равенства и неравенства.
- В последнем неравенстве сравнивают два выражения.
- Есть выражения, суммы, разности.
- Есть записи верные и неверные. - Распределить в две группы: равенства и неравенства.
- Нет. Познавательные:
- анализ, синтез, сравнение, классификация объектов с целью выделения признаков
Коммуникативные:
- управление поведением партнёра контроль, коррекция, оценка его действий;
Регулятивные:
- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
3. Выявление места и причины затруднения. Цель: выявление и фиксация места и причины затруднения. - Про какую запись мы не можем сказать верная она или неверная? 6 + х = 8
- Что в этой записи вам знакомо?
- Чем эта запись для вас необычна?
Ваша наблюдательность и умение работать с числами и числовыми выражениями приблизила нас к новому открытию. - Про равенство, где вместо числа буква.
- Это равенство, слева сумма, справа число.
- Вместо числа на месте второго слагаемого стоит буква. Коммуникативные:
- умение выражать свои мысли.
Регулятивные:
- фиксирование затруднения в пробном действии
4. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения. Цель: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств её реализации. Знаете, как называется эта запись?
Значит, нам предстоит узнать:
1. Как называются равенства с буквами
2. Как их решать.
3. Приходится ли нам в жизни решать уравнения.
- Посмотрите на следующие записи.
а -3 + 5 = 10
8 + c - 3 = 3 + 4
х + 4 = 9
- Что у них общего с нашим равенством?
- Название таких записей образуется от слова «равно». Уравнение.
- Как понимаете смысл слова «уравнение»?
- Что нужно уравнять?
- Как вы думаете, что прячется за буквой?
- Объясните, что такое уравнение.
- Нет, не знаем.
- Это равенства, вместо чисел есть буква.
- Нужно что-то уравнять, сделать равным.
- Левую и правую часть.
- Неизвестное число.
- Уравнение – это равенство, в котором есть неизвестное число.
- целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно;
- постановка и формулирование проблемы
- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
Познавательные:
- подведение под понятие на основе выделения существенных признаков
Регулятивные:
- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном.
5. Реализация построенного проекта. Цель: построение и фиксация нового знания. - Давайте проверим, правильный ли вывод мы сделали. Учебник с.80
- Как обозначается неизвестное число?
- Кто из вас теперь может распознать уравнение и найти его среди других записей?
- Найдите уравнение среди записей.
28 + а 14 – 9 = 5 х + 3 = 10
20 - х х – 8 = 12 b >10
- Докажите, что вы правы.
- Можно ли утверждать, что мы справились первой задачей урока?
- Как же нам можно уравнять левую и правую части уравнения?
- Что значит «решить уравнение»?
- Каким способом решили уравнение?
Сравнивают с записью в учебнике.
- Маленькими латинскими буквами.
Нахождение уравнений.
- Да, мы узнали, что такое уравнение.
- Вместо буквы подставить подходящее число. - Найти такое число, при котором получается верное равенство.
- Подбором.
Познавательные:
- доказательство;
Регулятивные:
- оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;
Познавательные:
• рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности
6. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи. Цель: применение нового знания в типовых заданиях. - Давайте решим записанные уравнения способом подбора. х + 3 = 10 х – 8 = 12
- Что нужно хорошо знать, чтобы быстро и правильно решать уравнения способом подбора?
ФизминуткаОтдых наш – физкультминутка,
Занимай свои места!
Раз –присели, два – привстали,
Руки кверху все подняли.
Сели, встали, сели, встали – Ванькой-встанькой словно стали.
А потом пустились вскачь, Будто наш любимый мяч. Двое обучающихся работают у доски.
- Знать таблицу сложения и состав чисел
Выполняют упражнения согласно инструкции учителя.
Личностные: осознают важность получаемых знаний и приобретаемых умений
Личностные: ценностное отношение к здоровому образу жизни
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Цель: самопроверка умения применять новое знание в типовых условиях. -А теперь попробуйте самостоятельно решить уравнения на с. 80 №1
- Проверьте работу по эталону, исправьте ошибки, если они есть. Выполняют самостоятельную работу.
Осуществляют самопроверку, сравнивая с эталоном. Исправляют ошибки (если они есть).
Регулятивные:
- выполнение пробного учебного действия;
- контроль деятельности по ходу выполнения задания.
Познавательные:
- умение использовать полученную информацию;
- умение сравнивать, сопоставлять.
Личностные:
- проявление самостоятельности в УД.
8. Включение в систему знаний и повторение. Цель: включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного. - В парах составьте уравнения и решите их. Помните, как правильно работать в парах.
Проверка составленных уравнений.
- Приходится ли нам в жизни решать уравнения?
Приведите примеры.
Работают в парах, обсуждают способ решения уравнений.
Высказывают свои версии, оценивают версии друг друга.
- Задачи. Магазин. Весы. Коммуникативные:
- планирование учебного сотрудничества;
- управление поведением партнёра.
Познавательные:
- синтез — составление целого из частей, в том числе самостоятельное достраивание с восполнением недостающих компонентов.
Регулятивные:
- контроль и оценка деятельности.
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке. Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового материала. - Какое открытие мы сегодня совершили?
- Как вы оцениваете свою деятельность на уроке?
- Проанализируйте свою работу
Сегодня на уроке:
- я научился…
- было интересно…
- было трудно…
- Могу похвалить себя за то, что…
- Могу похвалить одноклассников за то, что…
- Больше всего мне понравилось…
- Мне показалось важным…
- для меня было открытием то, что… - Узнали, что такое уравнения,
- Научились их решать способом подбора,
- Привели примеры из жизни. Познавательные:
- рефлексия способов и условий действия.
Регулятивные:
- контроль, оценка, коррекция.
Коммуникативные: - учёт разных мнений;
- выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.

Приложенные файлы


Добавить комментарий