Классный час, посвященный Дню защитника Отечества


Классный час для обучающихся 4 класса, посвященный Дню защитника Отечества’’
Цель: воспитание чувства гордости за защитников нашей Родины, мощь и силу военной техники.
Образовательные задачи:
-расширять представление об истории создания праздника ,, День Защитника Отечества’’;
-обучать приёмам элементарного планирования, организации и восполнения;
-формировать умение контролировать свою работу и работу своих товарищей, определять правильность действий и результатов;
-расширять кругозор учащихся.
Развивающие задачи:
-развитие понимания смысла слов и значения смысловых оттенков;
-развитие умения оперировать распространёнными предложениями в диалоге;
-развитие мелкой моторики рук;
-развитие эмоционально-эстетического отношения.
Воспитывающие задачи:
-воспитание чувства гордости за защитников нашей Родины, мощь и силу военной техники;
-воспитание эмоциональной адекватности поведения;
-воспитание потребности в доведении дела до завершения;
-воспитание положительного отношения к семейным традициям.
-воспитание дисциплинированности, ответственности, любознательности, активности, усидчивости, прилежания.
Коррекционные задачи:
-коррекция слухового и зрительного восприятия, образного мышления, внимания, речи, пространственной ориентировки, приёмов и способ самоконтроля, коррекция вербальной памяти.
Ход занятия.
I. Организационный момент.
-Ребята, к нам на праздник пришли гости, сядьте правильно, слушайте меня внимательно, работайте активно, отвечайте полными предложениями.
II. Вступительная беседа.
1.Чтение стихотворения учителем.
слайд 1
Где снега, да дожди косые,
Где туманы бродят вдали,
Есть такая страна Россия,
Что лежит посреди Земли.
Это Родина – ширь без края,
Это наша отчизна, мать.
И профессия есть такая,
Нашу Родину защищать.
2.Работа над содержанием стихотворения.-
-О чём это стихотворение?
- Что мы называем Родиной?( нашу страну, Россию)
-О какой профессии говорится в стихотворении? (защитник Отечества)
-Кого мы называем защитниками Отечества?
-От кого они защищают нашу Родину?
-К словам Родина, Защитник Отечества, защищать Родину подберите слова близкие по значению.(Отечество, Отчизна;
боец, солдат, воин; охранять, беречь)
III.Сообщение темы.-Ребята, сегодня наш классный час посвящён Дню Защитника Отечества. Вы познакомитесь с историей создания этого праздника,c некоторыми видами военной техники и какими качествами должен обладать будущий защитник нашей Родины.
IV. Презентация к 23 февраля.
1.Слайд 2-7(история создания праздника)
23 февраля -это День Защитника Отечества. И каждый мужчина, будь он морским офицером или
бизнесменом, ученым или фермером -Защитник. 23 февраля-это День Защитника своего Отечества, своей семьи.23 февраля-это День настоящего мужчины.
У этого праздника было несколько названий:
-День Советской Армии;
-День рождения Красной Армии;
-День рождения Вооруженных Сил и Военно-Морского Флота. Сейчас этот праздник называется Днем Защитника Отечества...
23 февраля поздравляют пап, дедушек, братьев, всех тех, кто служил или служит
в рядах Российской армии. Почему же именно 23 февраля считается Днем Защитника Отечества?
Изначально 23 февраля праздновался как день рождения Красной Армии в честь победы над немецкими войсками. День первой победы стал днем рождения армии. Начав с победы, она с той поры не раз громила врагов нашей Родины. Не было ни одного захватчика, который бы не почувствовал на себе силу ее оружия.
Армия стала называться Советской, затем Российской, а 23 февраля ежегодно отмечался в СССР как всенародный праздник
-День Советской Армии и Военно-Морского Флота.
После распада СССР Государственная Дума России 10 февраля 1995 года приняла федеральный закон "О днях воинской славы России", в котором этот день назван так:-23 февраля День Защитника Отечества.
В древние времена боролись с врагами богатыри. Вот какие были смелые Защитники Отечества. И каждый мальчик должен быть готовым, когда вырастет, в любой момент защитить свою Родину.
2.Слайд 8 ( стоп)
-Какую военную технику вы знаете?
-Эта вся техника входит в состав Вооружённых Сил России и она делится на 4 группы.
3.Слайд 9-12(группы военной техники)
- Благодаря этой техники наша страна неоднократно одержала победу в войнах с врагом. В этом году 9 мая мы будем праздновать70-летие Великой Победы над фашистской Германией.
4.Слайд 13( стоп) (чтение стихотворения учителем)
-Кто такой солдат?
(Солдат-воин Вооружённых Сил России)
-Не только военная техника входит в состав ВСР, но и все военнослужащие, в том числе и солдаты.
-Ребята, кто из ваших родных и близких служил в армии?
-Откуда вы это знаете?
5.Слайд 14-23 (служба солдат в действующей армии)
(чтение текста учителем на фоне слайдов)
Чтобы защищать Отечество, надо много знать и надо много уметь, надо стать настоящим солдатом. Поэтому почётной обязанностью каждого гражданина России является служба в рядах Вооружённых сил. Когда юношам исполняется 18 лет, их призывают на военную службу. Все они учатся военному делу, овладевают воинским мастерством, современной боевой техникой и оружием, воспитывают в себе лучшие качества российского солдата.
6.Слайд 24(стоп)
-Сейчас я вам расскажу о том, каким должен быть будущий Защитник Отечества и какими качествами он должен обладать
Будущий защитник Отечества обязан:
-хорошо учиться;
-уважать старших;
-уважать честь и достоинство товарищей, соблюдать правила вежливости, нормы поведения и приветствия;
-каждый день закаливать себя, совершенствовать свою физическую подготовку, соблюдать правила личной и общественной гигиены;
-постоянно быть по форме и аккуратно одетым;
-бережно носить одежду и обувь, своевременно и аккуратно их чинить, ежедневно чистить и хранить, в отведённом для этого, месте;
-строго выполнять меры безопасности;
-вести себя с достоинством и честью, не допускать нарушения общественного порядка и недостойных поступков по отношению к людям.
-Каким должен быть будущий солдат? Почему?
-Защитники Отечества должны уметь все делать, быть организованными. Все ли наши будущие воины готовы к испытаниям, которые могут им встретиться? Это мы сегодня и посмотрим.
V.Соревнование ,,А ну-ка, мальчики!’’
1.Слайд 25(стоп)
В конкурсе ‘’А ну-ка, мальчики’’ будет участвовать одна команда. Ребята будут соревноваться между собой в сообразительности, ловкости, аккуратности, выдумке.
Выбираем жюри. Я предлагаю Д.А., Настю и Любу.
Условия конкурса: оценивать по 5 бальной системе, подведение итога в конце соревнования.
Приступаем к соревнованию “А ну-ка, мальчики!”
1 конкурс ’’У солдата выходной, пуговицы в ряд’’
2 конкурс ’’Меткий стрелок’’’
Смело в небе проплывает,
Обгоняя птиц полет,
Человек им управляет,
Что такое?...(самолёт)
3 конкурс ’’Самолётик’’
А вот, ребята, другая загадка:
Он границу охраняет,
Все умеет он и знает.
Во всех делах солдат отличник
И зовется ...
Дети. Пограничник.
4 конкурс ’’Cоставьте как можно больше слов’’ из слова ПОГРАНИЧНИК
Жюри подводит итоги и награждает победителей.
- Ребята, вы показали себя сообразительными , ловкими и сильными. Быть Защитником Отечества – значит быть смелым, быстрым, ловким, сообразительным и честным. Готовьте себя сейчас к службе в армии. Занимайтесь спортом, вырабатывайте в себе мужество, стойкость и, конечно же, хорошо учитесь.
2.Слайд 26-27
Поздравительные стихи от девочек.
Есть один веселый класс
5 мальчиков у нас.
Их сегодня поздравляем
Вот чего мы им желаем.
Учитесь только лишь на 5
Мы вам  будем помогать.
Только, чур, не задаваться
И с нами никогда не драться.
Богатырского здоровья
Вам хотим мы пожелать
Лучше всех на лыжах бегать
И в футбол всех обыграть! 
Пусть удача будет с вами,
Только вы дружите с нами.
Нам во всем вы помогайте,
И всегда нас защищайте
VI. Заключительная часть.
Слайд 28-42 (звучит гимн России 1 куплет)

Приложенные файлы


Добавить комментарий