Урок `Фонетика. Гласные и согласные звуки. Согласные твёрдые и мягкие. Согласные глухие и звонкие`

КГУ «Средняя школа № 12»
акимата города Рудного









Конспект урока
русского языка
в 5 «А» классе

Тема: Фонетика. Гласные и согласные звуки.
Согласные твёрдые и мягкие. Согласные глухие
и звонкие.















Разработан учителем
русского языка, литературы
Капитановой О.М.






г.Рудный, 2016 г.

Тема: Фонетика.Гласные и согласные звуки.Согласные твёрдые и мягкие.Согласные глухие и звонкие.
Цель: повторить, обобщить и углубить сведения о звуках и буквах русского алфавита, закрепить навык их произношения и написания.
образовательные: систематизация и углубление знаний, умений по фонетике, орфографии; формировать умение применять знания о фонетике при написании орфограмм, показать значение фонетики для правописания, повышение качества знаний при индивидуальной и коллективной работе учащихся; активизация познавательной деятельности учащихся при помощи компьютерных технологий.
развивающие: развитие умственной деятельности, творческого мышления учащихся; умения применения полученных знаний в нестандартных ситуациях.
воспитательные: воспитание интереса, уважения к русскому языку; формирование навыков сотрудничества, воспитание навыков самоконтроля, стремления к самосовершенствованию.
Оборудование: мультимедийная система, презентация, флипчарт, цветные жетоны, конверты.
Ход урока
I. Оргмомент.
«Какое у меня настроение?» - выбор красной карточки - «отличное», синяя - «плохое».
Деление на группы (по буквам алфавита). Учитель напоминает о правилах работы в группе.
Распределение ролей/спикер, хронометражист, секретарь, оценщик. Оценщик получает карту оценивания, рекомендации. Вспоминают алгоритм предстоящей работы в группе.
Создание коллаборативной среды для благоприятной обстановки: стратегия «Пожелание другу».
II. Постановка целей и задач урока.
Для определения цели и темы урока, учащиеся рассматривают изображение на интерактивной доске (слайд с изображением букв)
Учитель: -Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке? Ребята высказывают свои предположения, строят прогнозы, самостоятельно определяют цель урока.
Стратегия «Вопрос в конверте». Учащиеся записывают на бумаге и вкладывают в конверты 2 самых интересных вопроса от каждой группы, которые бы они хотели изучить по данной теме. Эти конверты будут открыты в конце урока.
III. Изучение нового материала.
- Давайте представим себя в лесу, что мы услышим? (Звуки природы). - Ребята, а люди могут общаться друг с другом при помощи звуков природы? (Нет). - А какие звуки нам помогают в общении? (Звуки речи). - Правильно, а звуки речи изучает раздел науки о языке – фонетика. Запишем тему нашего урока.
IV. Словарно-орфографическая работа.
- Фонетика. Запомните это слово, звук [н] произносится твердо. Повторите.Слово это пришло к нам из греческого языка, “фоне” – звук. Записываем слово в словарик.
Игра «Лексическая разминка»
Задание: по лексическому определению догадаться, о каком понятии идет речь.
Учитель:- Давайте вспомним и запишем слова, в состав которых входит корень “фон” со значением “звук”. Выделите общую часть, поставив ударение (у доски).
Аппарат, передающий звуки на расстоянии - телефон
Аппарат для магнитной записи и воспроизведения звуков- магнитофон
Рупор для усиления звука, голоса-мегафон
Прибор для усиления голоса-микрофон
 Прибор для магнитной записи и воспроизведения устной речи-диктофон
Аппарат, воспроизводящий звуки, записанные на пластинку-граммофон
Граммофон с рупором- патефон
- Но в русском языке, ребята, есть слово “фон”, например, светлый фон, на фоне вечернего неба. Являются ли все названные нами слова с корнем “фон” однокоренными? Почему? (Слово “фон” обозначает – 1) цвет; 2) задний план картины; 3) обстановка).
V. Движение темы.
Учитель:- Давайте поиграем с вами, и у каждой группы будет своё задание:
1. Измените первый звук: голос – жаль – жить – сиять – кора – кол –
твоих – шалость – пить – пас –
2. Выньте один звук: краска-каска (склон-слон, удочка-уточка, тепло-тело, беда-еда, экран-кран, олень - лень).
3. Добавьте один звук: стол-столб (угол - уголь, клад-склад, лапа-лампа, шар-шарф, усы-бусы, укус-уксус).
4. Отгадайте названия мультфильмов, в которых оставлены только согласные буквы
Р - с - л - чк - Кр - с - в - ц - - ч - д - в - щ - Ч - п - Д - йл сп - ш - т н - п - м - щь
К - н - к - л - в Пр - ст - кв - ш - н - Н -, п - г - д - !
Проверка выполнения заданий.
Учитель: - Молодцы! А что может произойти при замене, добавлении одного звука или буквы? (мена значения слова)
- Ребята 4 группы, а вы смогли бы прочитать названия мультфильмов, если бы они состояли из одних гласных?
Почему? Так кто же главнее – гласные или согласные? Подумайте и объясните, почему вы так считаете?
(Более важными для понимания речи являются согласные, так как они дают большую информацию о слове.)
Кто помнит, сколько гласных и согласных в русском языке: букв? звуков?
- Кажется, что говорить легко: звуки, слова сами выпрыгивают у нас изо рта. В действительности всё не так просто, в нашем организме в это время работает целый “завод” по производству звуков. Чтобы появился звук на свет, трудятся органы речи: легкие, дыхательное горло, гортань, рот, нос, губы, язык.  Когда мы начинаем говорить, то выдыхаем воздух из лёгких. По дыхательному горлу он бежит в узенькую гортань, где “живут” голосовые связки. Если воздуху удастся вырваться наружу, не встретив на своем пути никаких преград, то получается гласный звук, а если воздух встречает преграды, которые ему устраивают губы, зубы, нос, то получается согласный звук. Все органы речи работают под руководством мозга.
- Почему гласные звуки получили такое название? (голос)
Физминутка
VI. Работа с учебником.
Учитель :- В начале урока вы поделились на группы. По какому принципу это происходило? (по буквам алфавита)
Что такое алфавит? Сколько в нем букв?
Что включает алфавит: буквы или звуки? Чем буквы отличаются от звуков? 
Давайте узнаем ответы параграфе учебника, соответствующем нашей теме (чтение параграфа учебника: стр. 38.)
Ознакомление учащихся с выборочной транскрипцией.
Учитель :- Недавно вы изучали сказки Пушкина. Вспомните, из какой сказки взяты эти примеры?
Кушай яблочко, мой свет, Благодарствуй за обед.
- Подумайте, почему эти слова рифмуются, ведь буквы на конце разные? Давайте покажем это совпадение при помощи квадратных скобок. Обе[т], све[т]. В квадратных скобках указывается звуковая запись слова - транскрипция. Похожие действия вы выполняете на уроках иностранного языка, чтобы улучшить произношение. 
- Ребята 1 группы, выполняя своё задание, вы заменяли звуки - что вы подбирали взамен? какие это звуки? (парные)
Перечислите парные согласные.
- Во 2 группе было слово угол, ребята, какую букву подставили вы, чтобы изменить слово? (мягкий знак)
Как стал звучать последний в слове звук? (мягко) В связи с этим охарактеризуйте согласные звуки русского языка (согласные звуки могут иметь пару по мягкости/твердости; звонкости/глухости).
- Кто помнит, какие согласные не имеют такие пары? как они звучат? (только твердые: ж,ш,ц; только мягкие: й,ч,щ; всегда звонкие: л,м,н,р,й; всегда глухие: х,ч,щ).
Работа с учебником.
Выполнение тренировочного упражнения № 78
Фонетический разбор выделенного слова в тексте:
Опорный план или плакат для фонетического разбора на доске. Произведем фонетический разбор слова морковь:
 морковь - мор-кувь [маркуф']
м  – [м]  - согл., сонорн. непарн., тв. парн.
о  –  [а]  - гласн., безуд.
р  –  [р]  - согл., сонорн. непарн., тв. парн.
к  –  [к]  - согл., глух. парн., тв. парн.
о  –  [о]  - гласн., ударн.
в  –  [ф']  - согл., глух. парн., мягк. парн.
ь  –  [ - ]
______7 букв, 6 звуков
 
VII. Итог урока.
- Ну вот и подошло наша работа к концу. И нам осталось только вспомнить, что мы сегодня узнали.
Давайте вскроем конверты с вопросами, записанными в начале урока. Сможете ли вы сами ответить на них? Помимо этого, вспомните:
как называется раздел науки о языке, в котором изучаются звуки речи?
на какие две группы делятся звуки речи?
какие органы речи участвуют в образовании звуков?
в чем отличие в образовании гласных и согласных звуков?
каких звуков больше: гласных или согласных?
VIII. Рефлексия.
Учитель: -Нужно написать на стикерах: «Что для тебя было ценным на уроке?» и прикрепить на Дерево. (данная стратегия помогает услышать «голос» ученика, увидеть ценности урока глазами учащихся). 
Д/з: упр.267
*дополнит. задание: расставить ударения в словах: джемпер, процент, диалог, дельфин, дефис, ателье, цемент, глобус, прогресс, модель, алфавит, километр, углубить, квартал, силос, звонит, столяр, досуг, магазин, начать.







































Список использованной литературы:
Г. Александрова. Занимательный русский язык. М., 1999 г.







15

Приложенные файлы


Добавить комментарий