Шварц Е..Л.`Сказка о потерянном времени`


Урок 7Е. ШВАРЦ. «СКАЗКА О ПОТЕРЯННОМ ВРЕМЕНИ»(окончание)Цели: развивать мышление, речь, творческие способности учащихся; продолжить работу по содержанию сказки Е. Шварца; учить детей передавать при чтении различные интонации; работать над выразительным чтением; воспитывать нравственные черты характера.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. Вопросы учителя.
– Как называется сказка, которую читали дома? Объясните название этой сказки теперь, когда вы прочитали ее до конца.
– Чья версия продолжения сказки была наиболее близка к версии писателя?
2. Чтение сказки учащимися, сменяя друг друга (с. 28–34).
3. Игра «Ты мне – я тебе!».
Заслушиваются, обсуждаются и оцениваются учащимися вопросы, придуманные ими; определяется, не дублируют ли они вопросы, которые даны в учебнике; авторы наиболее удачных вопросов задают их классу, вызывая для ответа по своему усмотрению любого ученика.
III. Работа по теме урока.
1. Сообщение темы и цели урока.
– Сегодня на уроке мы продолжаем работу по содержанию «Сказки о потерянном времени», выделим главную мысль этой сказки, будем учиться передавать при чтении различные интонации.
2. Вопросы по содержанию.
1) Что необходимо было сделать Пете Зубову для спасения?
2) Как Петя распознавал в старушках и стариках своих «товарищей»? Подтвердите свой ответ словами из текста.
3) Какие слова о времени произнес Петя Зубов, когда заблудился в лесу? Зачитайте.
4) Как вы понимаете эти слова?
5) Что же случилось с волшебниками? Зачитайте.
6) Как вы думаете, изменится ли теперь характер главного героя сказки и его «товарищей»?
7) Прочитайте последнее предложение сказки. Какой вывод можно сделать?
3. Выразительное чтение последнего эпизода сказки.
– Как – быстро или медленно – нужно читать начало этого эпизода? Попробуйте прочитать.
– Как нужно читать следующую часть, в которой описано, как наши герои спешат вернуть свое время? Прочитайте.
– Как – быстро или медленно – нужно читать последнее предложение? Почему?
Чтение учащимися всего эпизода.
4. Составление плана сказки.
– На сколько смысловых частей вы могли бы разделить весь текст сказки?
– Какое заглавие каждой части вы могли бы предложить?
Запись на доске:
1. Ученик Петя Зубов.
2. Беда Пети Зубова.
3. «Волшебный» дом.
4. Поиск товарищей.
5. Победа над волшебством.
– Что получилось? (План.)
– Для чего необходим план произведения?
IV. Подведение итогов урока.
1. Вопросы учителя.
– Многие сказки кончаются такими словами: «Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок». Какой урок вы извлекли для себя из этой сказки?
– Подумайте, почему в раздел «Труд человека кормит, а лень портит» включена «Сказка о потерянном времени» Е. Шварца.
– Расскажите, как вы бережете свое время и время окружающих вас людей.
2. Оценивание работы учащихся на уроке.
Домашнее задание: опираясь на составленный план, подготовить пересказ сказки; нарисовать рисунок к сказке.

Приложенные файлы

  • docx 62904-urok_7
    Размер файла: 16 kB Загрузок: 1

Добавить комментарий