Урок 19. Русский алфавит, или Азбука

Урок 19. Русский алфавит, или Азбука
Цели: формировать умения располагать заданные слова в алфавитном порядке, пользоваться словарями; развивать речь.
Планируемые результаты: учащиеся научатся применять знание алфавита при выполнении практических заданий.
Ход урока
Организационный момент
Актуализация знаний
Назовите буквы алфавита по порядку.
Сколько букв в русском алфавите?
Отгадайте загадки.
Закричу, заурчу,
В небеса улечу. (Вертолёт.)
На море, в реках и озёрах
Я плаваю, проворный, скорый,
Среди военных кораблей
Известен лёгкостью своей. (Катер.)
Что за чудо синий дом!
Ребятишек много в нём.
Носит обувь из резины
И питается бензином. (Автобус.)
Он в безбрежном океане
Туч касается крылом.
Развернётся над лугами
Отливает серебром. (Самолёт.)
Расположите слова-отгадки в алфавитном порядке.
Самоопределение к деятельности (На доске записаны слова.)
Берёза, баран, брелок, бумага, боль.
- Прочитайте слова, сравните.
- Чем похожи эти слова? (Начинаются с буквы Б.)
- Как эти слова расположить в алфавитном порядке, если все они начинаются с одной буквы?
Сегодня на уроке нам предстоит в этом поупражняться.
Работа по теме урока
Работа по учебнику Упр. 7 (с. 55).
- Прочитайте пары слов. Что вы заметили? (Начинаются с одинаковых букв.)
- А как же их записать по алфавиту, если первые буквы одинаковые?
- Выполните задания самостоятельно.
Словарная работа
- Что означают слова ученик, ученица?
- Запишите эти слова в тетрадь. Поставьте ударение, подчеркните безударные гласные.
- Придумайте предложения с этими словами.
Работа по учебнику. Упр. 8 (с. 56).Комментарий для учителя.
В учебнике допущена опечатка: пятая буква стоит перед буквой Ё.
- Прочитайте задание. Обсудите его в парах.
- Какое слово у вас получилось? {Учитель.)
- Составьте сами такие же загадки и загадайте друг другу.
Словарная работа
- Запишите слово учитель в тетрадь. Поставьте ударение, подчеркните безударные гласные.
- Придумайте предложение с этим словом.
Работа по учебнику. Упр. 9 (с. 56).
- Откройте толковый словарь и прочитайте значения слов, которые даны в учебнике.
- Какие слова имеют несколько значений? Как называются такие слова?
- Какое слово расположено первым: азбука или алый, грач или гость? Почему?
- Какой вывод можно сделать о расположении слов в словаре?
5. Физкультминутка
Буратино потянулся,
Раз нагнулся,
Два нагнулся,
Руки в стороны развёл.
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
- По какому словарю вы проверяли написание этих слов?
Упр. 11 (с. 57).
- Расшифруйте слова.
6. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику. Упр. 10 (с. 56).
- Прочитайте.
- Выполните задания.
- Как нужно расположить буквы, чтобы получилось слово?
- Запишите слова в тетрадь.
Упр. 12 (с. 57).
- Прочитайте стихотворение.
- Чем похожи выделенные слова? Объясните значение этих слов.
- Как они расположены в стихотворении в алфавитном порядке или нет?
- Почему автор не записал их в алфавитном порядке?
- Выполните задание.
7. Рефлексия («Проверь себя» (с. 57). Самостоятельное выполнение.)
- Оцените свою работу на уроке.
Подведение итогов урока
- Что мы изучали сегодня на уроке?
- Что нового вы узнали?




Приложенные файлы


Добавить комментарий