конспект классного часа `Дружба — чудесное слово`


Тема Дружба – чудесное слово.
Цель: формировать у детей духовно - нравственные качества личности (доброту, милосердие, сочувствие, взаимопонимание).Планируемый результат: понять о том, кто такие настоящие друзья и какими качествами должен обладать настоящий друг.
Коммуникативные УУД- формулировать собственное мнение, позицию; - уметь общаться, слушать и слышать друг друга;- формулировать собственное мнение и аргументировать свою позицию;- уметь работать в сотрудничестве, предлагать помощь.
Формируемые УУД
Личностные: самоопределение себя как личности, умеющей сопереживать и способной совершать добрые поступки ради других;
осознание семьи как одной из главных ценностей в жизни человека.
Метапредметные:
1.         Познавательные: умение классифицировать объекты; осуществление поиска информации из разных источников; установление причинно-следственной связи;
2.         Регулятивные: удерживание задачи; самооценка 
3.         Коммуникативные: умение выражать свои мысли; владение монологической формой речи; умение высказывать свое мнение и адекватно воспринимать чужое в групповой работе
Материал и оборудование:Для каждого из детей:Ручка, клей – карандаш.Для учителя:Компьютер.
- Конспект урока.- Викторина.- Физминутка музыкальная (видео).- Видео отрывок из мультфильма «Крокодил Гена и его друзья». Предварительная работа: 1. Разучить песню «Мы теперь друзья», стихотворение «Слово «друг».
2. Перед проведением классного часа разделить класс на три группы, выбрать с ребятами командира и удобно поставить для работы парты и стулья.3. Проверить техническое оборудование.4. Подготовить места для гостей.

Ход мероприятия:
I.О/м. Приветствует ребят и гостей.
– Ребята, посмотрите сколько к нам пришло гостей. Давайте с ними поздороваемся и улыбнёмся. Гости улыбаются вам в ответ. От наших улыбок стало сразу светлее и теплее.
II. 1. Учитель: час общения мы с вами начнём с просмотра фрагмента из мультфильма «Крокодил Гена и его друзья». (просмотр фрагмента из м/ф)
- Что вы увидели?- Почему Гена решил написать объявление? (ему было скучно, одиноко, грустно)- Зачем он развесил объявления? (решил найти друзей)
– Дружба – главное чудо всегда, Сто открытий для нас таящее,И любая беда не беда.Если рядом друзья настоящие!
2. – Как вы думаете, о чём мы будем сегодня говорить? (о дружбе)
- А, какая проблема встала перед нами? Как вы думаете, что нам нужно узнать? (узнать, что такое настоящая дружба)
3. – Сегодня мы поработаем над проектом, а собрав пазлы-картинки, вы узнаете его тему.
– Работать мы с вами будем в группах. Во время работы в группах вы можете обращаться в случае затруднения к консультантам. Ими будут сегодня ваши родители: Елена Павловна Рябова, Наталья Александровна Лапицкая и Ольга Васильевна Говорухина.
(3 картинки-подложки, на которой написана тема классного часа «Дружба – чудесное слово» на доске: ДРУЖБА – ЧУДЕСНОЕ СЛОВО).
– Верно. О дружбе размышляли во все времена, но говорить мы будем не только о дружбе, а еще о том, кого можно назвать другом.
Начнем мы наш разговор с одной из версий, т.е. (предположений) возникновения слова друг.
(Диана читает стихотворение.)
Яков Аким
Слово «друг»
Когда еще никто не знал ни слова-Ни «здравствуйте», ни «солнце», ни «корова», –Соседям древний человек привыкПоказывать кулак или языкИ корчить рожи, (что одно и тоже),Но, словом стал гортанный звук,Осмысленней лицо, умнее руки,И человек придумал слово «друг»,Стал друга ждать и тосковать в разлуке.Ему спасибо за друзей моих.Как жил бы я, что делал бы без них?Друзей – людей, которых я люблю, Я никогда ничем не оскорблю.
– Как вы думаете, ребята, а какую цель мы поставим на сегодняшнем часе общения? (узнать, каким должен быть настоящий друг – т.е. тот, кто связан с кем-нибудь дружбой).
Узнаем, что такое «крепкая дружба», попробуем составить правила дружбы. 4. - Как вы думаете, ребята, какие ещё слова могли произойти от слова ДРУЖБА? Попробуйте к этому слову подобрать однокоренные (родственные) слова. (ребята называют, а потом сравнивают с вариантом учителя: друг, дружок, подруга, друзья, дружить, дружный, дружелюбный – дружески расположенный, дружественный – благожелательный)
– А как по-вашему, что такое дружба? (выслушиваем варианты детей)
– Однозначных ответов на этот вопрос не существует, даже у вас мнений оказалось несколько. 
Слово дружба в словаре толкуется как близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов. -А как вы считаете, дружить это хорошо? Почему? -Сколько может длиться дружба? -Можно ли обойтись без друзей? -А как вы думаете, как давно появилось понятие (само слово) «дружба»?-Действительно, дружба может длиться очень долго и появилась она много – много лет назад. Вспомните, как народ передавал свои знания будущему поколению? Вспомните уроки чтения, русского языка, ведь в старину тогда и грамоты-то не было (в сказках, песенках, загадках, пословицах, поговорках и пр.). Дружба появилась очень давно, а значит, упоминания о ней можно встретить в пословицах и поговорках. Что такое пословица? (краткое изречение, в котором отражена мудрость народа).
5. – Вспомните, для чего крокодил Гена написал объявление? (чтобы найти друзей)
– А кто помнит, что построили крокодил Гена и его друзья? (домик друзей)
– Верно, мы тоже сегодня попробуем построить наш «Дом дружбы».
– Из каких частей состоит дом? (вспомнить состав предметов-дома: стены, крыша и т.д.)Работа в группах (1 группа): Вам необходимо возвести стены «Дома дружбы». Для этого выберите пословицы о дружбе и из них постройте стену.
Работа в группах (2 группа): Вы должны покрыть крышу нашего «Дома дружбы». Черепица у крыши непростая. Она будет состоять из поговорок. Для этого вы выберите поговорки о дружбе.
Работа в группах (3 группа): А вы, ребята, должны будете посадить дерево возле «Дома дружбы». Дерево у вас получится непростое. Для этого вам необходимо выбрать качества, которыми, как вы считаете, должен обладать друг.
– Приступайте, желаю успеха.
6. Проверка задания 1 группы. Все полученные работы вывешиваем на доску.
– 1 группа, о чем все ваши пословицы? (о дружбе, объясняют смысл любых двух пословиц).
Проверка задания 2 группы.  Работу – на доску:
– Итак, какие поговорки о дружбе вы выбрали?
– Каков смысл этих поговорок? (дружбой надо дорожить)
Проверка задания 3 группы.  Работу – на доску:
– А есть ли друзья у вас? – Почему вы считаете их друзьями? – Итак, каким же должен быть друг, по вашему мнению?
– Какими качествами он должен обладать? (ребята перечисляют качества, которые они выбрали и наклеили) – Как думаете, а могут ли ребята нашего класса обладать качествами друзей? – А теперь посмотрите на качества, которые остались невостребованными. Почему вы их не выбрали?
7. Физминутка «Цыплятки»
– А какие общие интересы могут быть у настоящих друзей? (песни, танцы и пр.). – А что мы с вами можем сделать прямо сейчас, чтобы почувствовать себя настоящими друзьями? (станцевать)
Викторина (по 2 вопроса каждой команде по очереди): (родители помогают в случае затруднения)
– А, давайте, вспомним, кто и с кем дружил в сказках и других детских книгах.
1. Собрались однажды четыре музыканта, подружились. Вместе концерты давали, вместе разбойников прогоняли, вместе жили – не тужили … . Назовите этих друзей – музыкантов (Бременские музыканты: Петух, Кот, Пес и Осел)2. Григорий Остер написал немало рассказов о Попугае, Удаве, Мартышке и их дружной жизни в Африке. Кто был четвертым в компании друзей? (Слонёнок)
3. Какая девочка выручила своего друга из ледового плена? (Герда)4. Этот герой бухнулся на кровать и, схватившись за голову, произнес «Я самый больной человек в мире!» Потребовал лекарство. Ему дали, а он в ответ: «Друг спас жизнь друга!» О ком идет речь? И какое лекарство дали больному? (Карлсон. Лекарство – малиновое варенье)5. У девочки с голубыми волосами было много друзей, но один был всегда рядом с ней. Кто он? (Пудель Артемон).6. Эти герои считали, что тот, кто ходит в гости по утрам поступает очень мудро. Назовите этих друзей (Винни – Пух и Пятачок)
8. Работа в группе: Учитель предлагает каждой группе собрать еще одну пословицу (собирают пазлы-картинки):
Легче друга потерять, чем найти.
– Как вы думаете, что означает эта пословица? – Что значит ПОТЕРЯТЬ друга? – Как его можно потерять, это же не вещь!? (ссорится, жадничать, обзываться, ругаться с ним) – А к чему это все может привести? (человек останется один, ему будет грустно, тоскливо, одиноко, с ним никто не захочет общаться, гулять, танцевать, рисовать и пр.)– Что надо делать, чтобы этого не случилось? (следить за собой, действовать по правилам, соблюдать правила и пр.)– Что это могут быть за правила? (предлагают свои варианты ответов)
– Давайте попробуем эти правила составить.
1. Помогай товарищу: если умеешь что-то делать, научи и его; если товарищ попал в беду, помоги ему, чем можешь.
2. Делись с товарищами: если у тебя есть интересные игрушки, книги, поделись с другими ребятами, с теми, у кого их нет.
3. Не ссорься с друзьями; старайся работать и играть с ними дружно, не спорь по пустякам; не зазнавайся, если у тебя что-то хорошо получается; не завидуй товарищам - надо радоваться их успехам; если поступил плохо, не стесняйся в этом признаться и исправиться.
4. Умей принять помощь, советы и замечания от других ребят.
Чтобы всегда было много друзей
Никогда не груби своим товарищам. Не называй обидными словами. Не давай им прозвищ.
Не старайся кого-нибудь ударить или толкнуть, чтобы занять удобное для тебя (например, в игре) место.
Не забывай здороваться со всеми своими друзьями. Даже с теми из них, кто совсем маленький. Дружить можно и нужно и с малышами, и с большими ребятами, и с мальчиками, и с девочками.
Если ты за что-либо обиделся на своего друга, постарайся поскорей забыть и простить ему свою обиду. Не злись!
Если твой друг просит у тебя какую-нибудь игрушку или книгу, не отказывай ему. Не жадничай!
Если ты сам взял у друга книгу или игрушку, обращайся с этими вещами аккуратно и не забудь возвратить их вовремя (когда попросил твой друг или когда ты сам пообещал).
Учитель. 
– Я думаю, что правила, которые составили мы сегодня помогут нам в дальнейшем жить дружно и не ссориться. Теперь самое главное, чтобы они вами соблюдались.
– Итак, о чём мы сегодня с вами говорили? (о том, что такое дружба и каким должен быть настоящий друг)
III. Итог.
– А теперь, ребята, как итог нашей работы заполните анкету «Верный друг – тот,». Сначала отметьте только те качества, которые вы хотели бы видеть в своём друге. А затем отметьте те качества, которыми вы хотели бы сами обладать. (заполняют анкету)
– В какой раздел портфолио вы положите вашу анкету. (работа с портфолио)
Рефлексия.
– Как вы считаете, ребята, нужен ли нам был сегодняшний разговор о дружбе?
На сегодняшнем проекте мы с вами построили дом дружбы. Теперь я предлагаю вам сплести нашу паутинку дружбы. Давайте встанем в круг. У меня в руках клубок. Надо передавать клубок друг другу так, чтобы нить клубка переплеталась, как паутинка и при этом, передавая клубок, другу надо назвать качества друга!
– Какие качества вы хотите видеть у своих друзей?
Дети плетут паутинку.
– А сейчас мы приглашаем всех гостей в наш хоровод дружбы.
Песня «Мы теперь друзья»


Приложенные файлы


Добавить комментарий