Крестьянская реформа 1861 года


Технологическая карта урока
1. Ф.И.О. учителя: Коноплева Наталья Михайловна
2. Класс: 8
3. Дата: 29.02.2016
4. Предмет: история
5. Тема урока: Крестьянская реформа 1861 года.
6. Место и роль урока в изучаемой теме: урок 2 по теме «Россия во второй половине XIX века», имеет определяющее значение для дальнейшего усвоения учебного материала, закладывает базовые знания по теме.
5. Цель урока: сформировать представление о сущности Крестьянской реформы 1861 года как о великом историческом событии, давшем начало модернизации страны и формированию правового государства и гражданского общества в Российской империи.
6. Задачи урока:
- обучающая: обеспечить овладение обучающимися базовыми историческими знаниями по теме «Крестьянская реформа 1861 г»: предпосылки и причины проведения реформы, цель, основные положения, трудности и проблемы проведения, последствия, итоги;
- развивающая: определять понятия, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы;
- воспитывающая: содействовать формированию чувства патриотизма, интереса и уважения к истории своей Родины, воспитывать чувства ответственности и самостоятельности.
7. Планируемые результаты:
Личностные:
- усвоение гуманистических ценностей гражданского общества: права и свободы человека – высшая ценность. Крестьянская реформа 1861 года положила начало формированию гражданского общества в России;
- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками и педагогом;
Метапредметные:
- умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности, планировать пути достижения целей;
- осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата;
- умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение и делать выводы;
- смысловое чтение;
- умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта интересов;
- формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.
Предметные: Основные знания:
- альтернативные варианты освобождения крестьян;
- основные этапы подготовки крестьянской реформы;
- роль Александра II в подготовке реформы;
- основные положения крестьянской реформы;
- значение отмены крепостного права.
Основные понятия: временнообязанные крестьяне; отрезки; уставные грамоты; мировые посредники.
Основные даты: 19 февраля 1861 г. — отмена крепостного права в России.
Персоналии: Н. А. Милютин; Я. И. Ростовцев.
8. Оборудование урока: учебник: Данилов А. А., Косулина Л. Г. История России. XIX век. — М., 2014; Данилов А. А., Косулина Л. Г. Рабочая тетрадь к учебнику «История России. XIX век»; Градскова Е. П., Самсонов А. И. Школьный атлас по истории России. — М., 2014.
Компьютер, мультимедийный проектор, презентация Microsoft Power Paint «Крестьянская реформа 1861 года»,
9. Тип урока: урок изучения нового материала
Этап урока Время Цель этапа Содержание учебного материала Методы и приемы работы Деятельность учителя Деятельность обучающихся
1. Организационный момент 3мин - проверить готовность учащихся к уроку;
- обеспечить рабочий настрой класса. Книга, повлиявшая на принятие решения об отмене крепостного права в России:
И.С. Тургенев «Записки охотника» Беседа
Реклама книги
И.С. Тургенев «Записки охотника» Приветствует обучающихся.
- Может ли книга изменить историю государства?
Демонстрирует обучающимся книгу И. С. Тургенева «Записки охотника».
- О чем эта книга?
(Более 20 очерков о жизни крепостных крестьян)
В 1847 году журнал «Современник» начал печатать цикл рассказов И.С. Тургенева «Записки охотника».
В 1852 году «Записки охотника» вышли отдельной книгой.
Цензор, давший разрешение на выпуск сборника, позже был снят с должности.
- Почему цензора отстранили от работы?
(книга вызывала сочувствие и сострадание, по выражению Н.А. Некрасова в книге слышался народный стон)
Александр II был страстным охотником и, конечно, не мог пройти мимо этой книги.
Впоследствии император говорил, что эта книга убедила его в необходимости отмены крепостного права.
Трудно сказать, что больше повлияло на его решение отменить крепостное право – "Записки охотника" или Крымская война.
После нее прозрели многие, в том числе и царь. Приветствуют учителя
Слушают вопрос
Варианты ответов
Отвечают на вопрос
Варианты ответов
2. Актуализация знаний.
5 мин - проверить, насколько хорошо проведена подготовительная работа на предыдущем уроке для раскрытия темы текущего урока;
- способствовать развитию логического мышления, активизации мыслительных процессов Проверка домашнего задания
§19 «Накануне отмены крепостного права»
Предпосылки и причины отмены крепостного права в России. (Приложение 1)
Фронтальная беседа по вопросам домашнего задания
Индивидуальная работа со схемой, поиск информации Организует фронтальную беседу по вопросам домашнего задания, акцентирует внимание на причинах отмены крепостного права
Организует индивидуальную работу по схеме 1 (Приложение 1)
- докажите, что крепостное право тормозило дальнейшее развитие страны.
- Можно ли было откладывать далее решение этого вопроса? Отвечают на вопросы
Работают со схемой 1
С помощью схемы находят доказательства отрицательного влияния крепостного права на развитие страны
Делают вывод
3. Изучение нового материала
Тема и цели урока 2 мин - создать условия для эффективного усвоения знаний по теме урока и для формирования компетенции смыслового чтения - этапы и особенности подготовки крестьянской реформы 1861 г.
- основные положения крестьянской реформы 1861 г.
- итоги крестьянской реформы 1861 г.
Формулирует тему урока: «Крестьянская реформа 1861 года» Записывают тему в тетрадь
Обучающиеся совместно с учителем ставят цели урока:
- Узнать, кто участвовал в разработке реформы, какие были предложения об отмене крепостного права, с какими трудностями столкнулись разработчики реформы;
- Узнать основные положения реформы;
- Узнать, что изменилось в стране после её проведения
Первичное знакомство с научным текстом 5 мин Использование технологии гипертекст
Индивидуальная работа Организует индивидуальную работу обучающихся с текстом
(Приложение 2)
Читает текст в темпе чтения обучающихся, делает логические ударения на ключевых понятиях, комментирует отдельные положения текста.
Акцентирует внимание на целях урока Слушают чтение учителя, следят за чтением по текстам. Текст у каждого обучающегося.
При необходимости делают карандашные пометки
Составление плана текста 8 мин - первичное закрепление знаний о крестьянской реформе 1861 года;
- формирование умения делить текст на части и озаглавливать
Групповая работа
Диалог Делит обучающихся на группы по 3-4 человека
Ставит перед обучающимися задачу:
- разделите текст на части и озаглавьте каждую часть. Делятся на группы
Работают в группах, совещаются, обсуждают варианты, делят текст на части, озаглавливают.
Пишут план на листе А4
Организует обсуждение плана Обсуждают планы
Сравниваем количество частей в плане. При наличии разного, обращаемся к тексту и уточняем количество частей в плане.
Согласовываем формулировки названия частей.
Подводит итог Записывают окончательный вариант плана в тетрадь
Составление прямых вопросов по тексту 6 мин - уточнение полученных знаний
- развитие логического мышления, связной речи
- формирование смыслового чтения Групповая работа
Диалог Ставит перед обучающимися цель:
Составить по тексту 3 вопроса.
Ответ на вопрос должен быть в тексте. Работают в группе:
Составляют вопросы по тексту: предлагают свои варианты, отстаивают свою точку зрения, прислушиваются к мнению товарища
Организует «вертушку вопросов»
Контролирует правильность ответов, корректирует вопросы, при необходимости оказывает помощь. Задают вопросы, отвечают
Каждая группа задает по одному вопросу другим группам.
Отвечают на вопросы, обращаясь к тексту
Ведут диалог
Составление косвенных вопросов по тексту. 5 мин - обобщение полученных знаний
- развитие логического мышления, связной речи
- формирование смыслового чтения Групповая работа
Дискуссия Ставит перед группами задачу:
Составьте по 1 вопросу по теме «Крестьянская реформа 1861 года», но чтобы прямого ответа на вопрос не было в тексте, а ответ был у вас в голове на основе полученных на уроке знаний Работают в группе:
Составляют вопросы по теме: предлагают свои варианты, отстаивают свою точку зрения, прислушиваются к мнению товарища
Организует «вертушку вопросов»
Контролирует правильность ответов, корректирует вопросы, при необходимости оказывает помощь. Задают вопросы, отвечают
Каждая группа задает по одному вопросу.
Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение по проблеме.
Ведут дискуссию
4. Проверка усвоения материала. 5 мин - проверить усвоение нового материала Проверочная работа Проводит проверочную работу
(Приложение 3) Индивидуально выполняют проверочную работу
Сдают работы учителю
5. Подведение итогов. 2 мин - подвести итоги работы на уроке, оценить работу обучающихся Организует подведение итогов работы
Дает оценку работе обучающихся Дают оценку своей работы и работы одноклассников
- Я сегодня узнал……
- Я научился…
VI Рефлексия 2 мин - выяснить мнение обучающихся об уроке Организует рефлексию:
Похлопайте, если работали хорошо - На уроке мне понравилось…
- На уроке мне не понравилось…
- Мне было сложно….
VII
Домашнее задание 2 мин - мотивировать обучающихся на продолжение работы по теме урока Комментирует домашнее задание
Домашнее задание:
§ 20 учебника и вопросы к нему
Выучить даты и новые термины. Записывают домашнее задание
Приложение 1
Схема 1 Предпосылки и причины отмены крепостного права в России.
50863520955 Предпосылки и причины отмены крепостного права в России.
00 Предпосылки и причины отмены крепостного права в России.
1676401995170001676402139950016764021399500
720090113665Кризис феодально-крепостнической системы хозяйства, экономическая отсталость, множество препятствий для развития капиталистических отношений
00Кризис феодально-крепостнической системы хозяйства, экономическая отсталость, множество препятствий для развития капиталистических отношений
28708357619Медленное развитие промышленности:
- не хватает свободных рабочих рук,
- медленное накопление капиталов
00Медленное развитие промышленности:
- не хватает свободных рабочих рук,
- медленное накопление капиталов

22726658318500
3089275156210Разорение дворянства
Кризис дворянства как сословия:
3,5% дворян были беспоместными;
45,9% дворян имели менее 20 душ крепостных
00Разорение дворянства
Кризис дворянства как сословия:
3,5% дворян были беспоместными;
45,9% дворян имели менее 20 душ крепостных

219456015367000227076018732500
3118485169545Разорение крестьянства
Крестьянские повинности – барщина и оброк – достигли наивысшего предела.
00Разорение крестьянства
Крестьянские повинности – барщина и оброк – достигли наивысшего предела.

1581155778500
71818512065Социальная напряженность в стране и массовые выступления крестьян за отмену крепостного права, принявшие в период Крымской войны (1853-1856 гг.) форму самовольного ухода от помещика в ополчение, за участие в котором, якобы, полагалась свобода от крепостной зависимости
00Социальная напряженность в стране и массовые выступления крестьян за отмену крепостного права, принявшие в период Крымской войны (1853-1856 гг.) форму самовольного ухода от помещика в ополчение, за участие в котором, якобы, полагалась свобода от крепостной зависимости
15811516573500158115-19621500
17526025209571056534290Поражение России в Крымской войне показало военно-техническую отсталость страны, опасность ослабления позиций в мировой политике
00Поражение России в Крымской войне показало военно-техническую отсталость страны, опасность ослабления позиций в мировой политике

16573515684500
1771652419350071818569215Крепостное право, как бесправное и унизительное состояние человека, безнравственно
0Крепостное право, как бесправное и унизительное состояние человека, безнравственно

Приложение 2
Крестьянская реформа 19 февраля 1861 года
Впервые о необходимости освобождения крестьян Александр II заявил в речи, произнесенной 30 марта 1856 г. перед представителями московского дворянства: «…Я убежден, что рано или поздно мы должны к этому прийти. Я думаю, что и вы одного мнения со мною, следовательно, гораздо лучше, чтобы это произошло свыше, нежели снизу».
Вначале проекты освобождения крестьян разрабатывались в Секретном комитете, созданном в 1857 г. Между тем помещики на призыв царя не откликались. Наконец, виленский генерал–губернатор В.И. Назимов сумел склонить местных дворян выступить с предложением об отмене крепостного права. Александр II приказал составить рескрипт (личное письмо императора) на имя Назимова, по которому польским и литовским помещикам предлагалось избрать губернский комитет для разработки реформы на условиях, предложенных правительством. 24 декабря 1857 г. рескрипт был официально опубликован. Вскоре и другие генерал–губернаторы получили аналогичные распоряжения. Рескрипт В.И. Назимову считается началом официальной истории подготовки крестьянской реформы.
В феврале 1858 г. Секретный комитет был преобразован в Главный комитет по крестьянскому делу. Его задача состояла в том, чтобы выработать общую правительственную линию в деле освобождения крестьян. Переименование означало решительное изменение характера деятельности комитета – она перестала быть тайной. Правительство разрешило обсуждение проектов реформы и, более того, предписало дворянам проявить инициативу в решении крестьянского вопроса. В марте 1859 г. при Главном комитете были учреждены Редакционные комиссии (председатель – Я.И. Ростовцев). Они должны были собирать и обобщать все проекты, разработанные губернскими комитетами.
К августу 1859 г. проект «Положений о крестьянах» Редакционными комиссиями был подготовлен и встал вопрос о приезде дворянских представителей. Правительство вызвало дворян в столицу в два приема (сначала от нечерноземных губерний, а затем от южных, черноземных). Помещики нечерноземных губерний не возражали против наделения крестьян землей, но требовали за нее выкуп, несоразмерный с ее стоимостью, тем самым они пытались включить в сумму выкупа компенсацию за оброк. Помещики черноземных районов были заинтересованы в сохранении земли и поэтому были против предоставления ее крестьянам.
Обобщенный Редакционными комиссиями проект в октябре 1860 г. поступил в Главный комитет. 16 февраля 1861 г. проект реформы утвердил Государственный совет. 19 февраля 1861 г., в 6–ю годовщину своего восшествия на престол, Александр II подписал Манифест "О всемилостивейшем даровании крепостным людям прав состояния свободных сельских обывателей», а также Положение о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости - целую серию законодательных актов из 22 документов, касающихся вопросов освобождения крестьян, условий выкупа ими помещичьей земли и размеров выкупаемых наделов по отдельным районам России. 
Поскольку правительство опасалось волнений, публикация документов была отложена на две недели – для принятия предупредительных мер. 5 марта 1861 г. Манифест был прочитан в церквях после обедни.
Правительство объявило бывших крепостных «свободными сельскими обывателями», предоставляло крестьянам личную свободу и общегражданские права. Отныне крестьянин мог владеть движимым и недвижимым имуществом, заключать сделки, выступать как юридическое лицо. Он освобождался от личной опеки помещика, мог без его разрешения вступать в брак, поступать на службу и в учебные заведения, менять место жительства. Однако крестьяне оставались единственным сословием, которое платило подушную подать, несло рекрутскую повинность и могло быть подвергнуто телесному наказанию.
Вся земля в имении признавалась собственностью помещика, в т.ч. и та, которая находилась у крестьян. За пользование своими наделами лично свободные крестьяне должны были отбывать барщину или платить оброк. Закон признавал такое существование временным, до начала выкупных операций, которые были назначены на 19 февраля 1863 г. Поэтому крестьяне, несущие повинность в пользу помещика назывались «временнообязанными».
Реформа регламентировала наделение крестьян землей. Размеры наделов зависели от плодородности почвы. Территория России была условно разделена на три полосы: черноземную, нечерноземную и степную. В каждой из них устанавливался высший и низший размеры крестьянского полевого надела. В этих пределах заключалась добровольная сделка крестьянской общины с помещиком. Их взаимоотношения окончательно закрепляли уставные грамоты. Если помещик и крестьяне не приходили к соглашению, то для урегулирования спора привлекались мировые посредники.
При решении земельного вопроса крестьянские наделы были значительно урезаны. Если до реформы крестьянин пользовался наделом, превышающим высшую норму в каждой полосе, то этот «излишек» отчуждался в пользу помещика. Так образовались «отрезки», отобранные помещиками у крестьян. При размежевании пахотных угодий помещики стремились к тому, чтобы их земля вклинивалась в крестьянские наделы. Так появилась чересполосица, заставлявшая крестьянина арендовать помещичью землю, выплачивая ее стоимость или деньгами, или полевыми работами (отработки).
По закону крестьяне обязаны были единовременно уплатить помещику за свой надел около 1/5 обусловленной суммы. Остальную часть уплачивало государство. Но крестьяне должны были возвращать ему эту сумму в форме выкупных платежей в течение 49 лет с начислением 6 % годовых. Опасаясь, что крестьяне не захотят платить большие деньга за плохие наделы и разбегутся, правительство ввело ряд жестких ограничений: пока производились выкупные платежи, крестьянин не мог отказаться от надела и уехать из деревни без согласия сельского схода. А сход неохотно давал такое согласие, потому что ежегодные платежи спускались на все общество, невзирая на отсутствующих, больных и немощных. За них приходилось платить всему обществу. Крестьяне были связаны круговой порукой и прикреплены к своему наделу.
Наслышанные о близкой «воле» крестьяне с удивлением и негодованием воспринимали весть, что надо отбывать барщину и платит оброк. У них закрадывались подозрения, подлинный ли манифест им прочитали. Донесения о крестьянских бунтах приходили из всех губерний европейской России. К июню 1861 г. крестьянское движение пошло на убыль.
Современники назвали реформу 1861 г. Великой. Она принесла свободу 23 миллионам крепостных крестьян и вместе с тем имела половинчатый характер. Крестьяне не получили в собственность землю, но обрели личную свободу. Реформа положила начало ускоренной модернизации страны, т.е. переходу от аграрного к индустриальному обществу, дала мощный импульс экономическому и социальному прогрессу страны, открыла возможность для широкого развития рыночных отношений. Реформа создала условия для либеральных преобразований в различных сферах, положила начало становлению гражданского общества.
Приложение 3
Проверочная работа по теме «Отмена крепостного права»
1. «_____» ____________ 18_____года - отмена крепостного права в России.
 
2. Александр II подписал __________________________ и «____________________ о крестьянах, вышедших из крепостной зависимости». 
3. До перевода крестьян на выкуп они находились на ________________________ положении, т.е. были обязаны выполнять барщину или оброк.
4. Размер надела и повинностей фиксировались в _____________________, которые составляли помещики совместно с _______________________.
5. Размер надела в черноземной зоне был (меньше, больше), чем в нечерноземной зоне.
6. Выкупные платежи за землю прекращались в _________году.

Приложенные файлы


Добавить комментарий