Заглавная буква в именах сказочных героев, в названиях книг, журналов и газет


Дата проведения: 26.02.16
Тип урока: открытие новых знанийТема: Собственные и нарицательные имена существительные. Заглавная буква в именах сказочных героев, в названиях книг, журналов и газет.
Цели: формировать умение писать с заглавной буквы собственные имена существительные, учить подбирать примеры таких слов самостоятельно, развивать речь, мышление.
Планируемые результаты:
Личностные - формирование положительного отношение к учёбе и своим знаниям, развитие творческого воображения.Метапредметные:
Регулятивные универсальные учебные действия (УУД) - организация учащимися своей учебной деятельности: целеполагание, планирование; контроль и самоконтроль процесса и результатов учебной деятельности.
Познавательные УУД – умение анализировать, сопоставлять, находить ответ на проблемный вопрос, подбирать сведения из дополнительных источников о значении своего имени и фамилии.
Коммуникативные УУД – умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем; умение работать в паре, оказывать взаимопомощь.
Предметные - уточнить представления о собственных и нарицательных именах существительных, закрепить знания о правописании заглавной буквы в именах собственных.
Оборудование: учебник «Русский язык» В. П. Канакин, В.Г. Горецкий 2 часть, доска, выставка книг детских авторов.
Ход урока:
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность учащихся
I.Организационный этап

II.Основная часть.
1.Актуализация знаний.
Вспомнить элементы букв, провести минутку чистописания.
2.Формулирование темы и постановка целей урока
Сформулировать совместно с детьми тему и цель их деятельности на уроке
3.Первичное усвоение новых знаний.
Работа по теме урока
4.Первичная проверка понимания
III.Физкультминутка
IV.Первичное закрепление полученных знаний.
Выяснить, насколько хорошо дети поняли тему, оказать помощь при возникновении проблем в ходе выполнения заданий.
V.Инструктаж и запись дом. Задания.
VI.Подведение итогов. Рефлексия.Раскрыть недостатки, показать пути их преодоления
Приветствие.
- Давайте с вами проверим готовность к уроку. На парте у вас должны лежать: учебник, тетрадь на печатной основе, рабочая тетрадь, пенал, дневник.
- Тихо садитесь на свои места.
- Откройте свои рабочие тетради.
Запишите число, сегодня 26 февраля, классная работа. Кто написал, покажите посадкой.
(На доске записаны заглавные буквы З,Б,Ч,А)
- Напишите целую строчку заглавных букв.
- Отгадайте загадки. Запишите отгадки.
Я на балу никогда не бывала,
Чистила, мыла, варила, пряла.
Когда же случилось попасть мне на бал,
То голову принц от любви потерял
А башмачок потеряла тогда же.
Кто я такая? Кто тут подскажет?
Многим долго неизвестный,
Стал он каждому дружком.
Всем по сказке интересной
Мальчик-луковка знаком.
Очень просто и недлинно он зовётся…
Лечит он больных зверей,
Лечит маленьких детей.
Сквозь очки свои глядит
Добрый доктор…
Толстяк живёт на крыше
Летает он всех выше.
Человечек деревянный
На земле и под водой
Ищет ключик золотой.
- Как вы написали имена сказочных героев?
Слайд №1(изображение героев.)
- Определите тему урока.
- Откройте учебник с.57,выполним упр.97
- Прочитайте. Запишите ответ на любой вопрос, используя слова для справок.
Перед тем как вы приступите к выполнению заданию, прочтите памятку.
- Откройте учебник на стр.58 упр.99. Прочитайте.
Назовите сказку К. Чуковского.
- Почему некоторые слова написаны с заглавной буквы?
-Выпишите сначала имена людей, затем названия животных и их клички.
- Подчеркните заглавные буквы в именах собственных и изученные орфограммы в именах нарицательных (названиях животных).
Мы становимся всё выше
Достаём руками крыши.
На два счёта поднялись,
На четыре – руки вниз.
- Тихонечко садитесь
- Продолжим работать по учебнику. Выполните самостоятельно упр.98.
- Как вы озаглавили текст?
- В каких словах подчеркнули заглавную букву?
- Откройте дневники запишите задание. Написать текст (два – три предложения) на тему «Моя любимая книга».
- Правописание какой орфограммы закрепили на уроке?
- К какой группе относятся именами существительных, которые вы записывали?
- Что особенного о написании названии книг, сказок вы узнали?
(Золушка)
(Чиполлино)
(Айболит)
(Карлсон)
(Буратино)
Выполняют коллективно, ответы записываю с комментарием.
Выполняют задание, затем выполняют самопроверку.

Приложенные файлы

  • docx 111611-26.02
    Размер файла: 20 kB Загрузок: 3

Добавить комментарий