Путешествие по сказкам А.С. Пушкина


Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 625
с углубленным изучением математики Невского района Санкт-Петербурга
имени Героя Российской Федерации В.Е. Дудкина,
структурное подразделение «Отделение дошкольного образования»
Конспект литературного развлечения
«Путешествие по сказкам А.С. Пушкина»
Материал подготовили:
Сейфуллаева С.А.
Санкт-Петербург
2015
Цель: углублять и расширять знания о творчестве А.С. Пушкина.
Задачи:
Формировать умение эмоционально воспринимать образное содержание сказки
Уметь определять название сказок по сюжетным картинкам, словам, предметам
Развивать воображение, внимание
Воспитывать любовь к творчеству А.С. Пушкина
Активизировать знания детей о сказках
Учить вспоминать героев сказок, их имена, характер, внешний вид
Развивать интонационную выразительность речи
Формировать коммуникативные навыки
Оборудование: мультимедийная установка, магнитофон, аудио и видео записи сказок, иллюстрации, выставка произведений А.С. Пушкина.,раскраски
Предварительная работа:
Чтение произведений А.С. Пушкина;
беседы по прочитанному,
рассматривание иллюстраций,
просмотр мультипликационных фильмов.
Просмотр презентации «Детство и юность А.С. Пушкина»
Конкурс детского творчества «Рыбка непростая – золотая»
Ход занятия:
Воспитатель предлагает детям отправиться в путешествие по сказкам А.С. Пушкина
Проводится физкультминутка «Путешествие»:
Мы идем цветущими лугами (обычная ходьба друг за другом)
И цветов букеты соберем (наклоны вперед)
Где – то за высокими горами (поднимаем руки вверх)
Ручеек по камушкам пройдем (ходьба на носочках)
Если встретятся овраги,
Мы овраги обойдем (ходьба назад)
Если встретятся коряги,
Под корягой проползем (ходьба на четвереньках)
Шаг за шагом, потихоньку (ходьба на носочках)
Дружно в сказку попадем… (обычная ходьба на месте)
Воспитатель: а отправимся мы в сказку «О рыбаке и рыбке».
Чтение по ролям: «Сказка о рыбаке и рыбке».
Беседа о прочитанном произведении:
О ком эта сказка?
Почему старик отпустил рыбку?
Что сделала старуха, когда услышала историю старика?
Что случилось после того, как старуха получила корыто?
Что ответила золотая рыбка старику на требование старухи стать владычицей морской?
Чем закончилась сказка?
Проводится дидактическая игра: «Угадай, как называется сказка?»
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей.
(У ЛУКОМОРЬЯ ДУБ ЗЕЛЕНЫЙ)
Ель в лесу, под елью белка;
Диво, право, не безделка –
Белка песенки поет
Да орешки всё грызёт,
А орешки не простые,
Всё скорлупки золотые.
(СКАЗКА О ЦАРЕ САЛТАНЕ)
Дом царевна обошла,
Всё порядком убрала,
Засветила богу свечку,
Затопила жарко печку,
На полати взобралась
И тихонько улеглась.
Час обеда приближался,
Топот по двору раздался:
Входят семь богатырей,
Семь румяных усачей.
(СКАЗКА О МЕРТВОЙ ЦАРЕВНЕ И О СЕМИ БОГАТЫРЯХ)
Живёт Балда в поповом доме,
Спит себе на соломе,
Ест за четверых,
Работает за семерых;
До светла всё у него пляшет,
Лошадь запряжет, полосу вспашет,
Печь затопит, всё заготовит, закупит,
Яичко испечёт да сам и облупит.
(СКАЗКА О ПОПЕ И О РАБОТНИКЕ ЕГО БАЛДЕ)
Проводится подвижная игра: «Узнай героя»
Дети хлопают в ладоши, если герой есть в сказках А.С. Пушкина и топают, если это герой другой сказки.
Воспитатель называет героев: черт, колобок, Иванушка, братья – богатыри, комар, поп, кот Леопольд, царевна – лягушка, царевна – лебедь, Царь Берендей, царь Салтан, сестрица Аленушка, Чебурашка, золотая рыбка, русалочка, царь Гвидон, Страшила, золотой петушок, лиса, Буратино, Балда.Воспитатель: Молодцы! Вы хорошо запомнили героев.
Проводится физкультминутка:
Вот высокая сосна, к солнцу тянется она!
(потягивания, руки вверх)
Над поляной дуб старинный ветви в стороны раскинул.
(Потягивания, руки в стороны)
Хорошо гулять по лесу!
(дети шагают на месте)
Но учиться интересней!
(дети садятся за столы)
Продуктивная деятельность:
Дети получают задание: раскрась схему (Черномор)
(Приложение 1)
Воспитатель:
Вот и закончилось наше путешествие по стране сказок А.С. Пушкина. Надеюсь, что вы будете расти как сказочные богатыри, умнеть, а творчество А.С. Пушкина останется с вами на всю жизнь.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1


Приложенные файлы


Добавить комментарий