Урок обществознания `Государственные символы России` 5 классе

Тема урока:
Государственные символы РФ
Содержательная цель: подвести учащихся к осознанию необходимости освоения знаний о государственных символах РФ
Деятельностная цель:
- актуализировать знания пройденного материала и закрепить усвоение новых знаний через разнообразные формы деятельности
Образовательная цель:
- получить целостное представление о государственных символах РФ
Задачи:
Образовательные:
в ходе использования технологии проблемного диалога и продуктивных заданий научить продумывать проблемную ситуацию
в ходе продуктивных действий научить пользоваться знаниями и расшифровывать понятия гимн, герб, флаг, символ
знать основные понятия по теме урока
представлять как выглядят государственные символы РФ
понимать в чем заключается основное предназначение символов государства
формировать способности обучающихся к новому способу действия.
обобщать материал, подводить итоги;
объяснять смысл новых терминов и понятий;
Воспитательные:
Содействовать гражданскому воспитанию учащихся;
воспитывать любовь к Родине, уважение к ее символам.
Вызывать у учащихся интерес к учению, желание узнавать новое, ранее неизвестное;
Воспитывать чувство патриотизма.
Воспитание патриотических чувств – любви к Родине, уважение к флагу, гербу, гимну России.
Развивающие:
Формировать у детеи
· образ роднои
· страны, края, как Родины.
Формировать понятии
· «символ», « герб», «флаг», «гимн», умение объяснять эти понятия. Развивать исследовательские навыки.
развивать познавательный интерес к истории государства.
Формировать умения делать оценочные выводы;
Формировать умение использовать различные источники информации;
Продолжать формировать умения работать с документами, иллюстрациями, аудио-материалом
Продолжать учить работать различными способами на уроке и дома для достижения поставленной цели.
Развивать мышление, способность создавать композицию группы, подбирая цвет, детали символа, отражающие особенности деятельности детей.
Метапредметные результаты:
- способность сознательно организовывать и регулировать свою деятельность на уроке;
- владение умениями работать с учебной и внешкольной информацией;
- способность решать творческие задачи , представлять результаты своей деятельности в различных формах(презентация, сообщение);
- готовность к сотрудничеству в парной работе.
Предметные результаты:
- овладение целостными представлениями об историческом пути народов и человечества;
-способность применять понятийный аппарат ;
- умения изучать и систематизировать информацию из различных современных источников, раскрывая ее познавательную ценность;
- расширение опыта оценочной деятельности на основе осмысления жизни личностей и народов истории человечества в целом.
Личностные результаты:
- координация различных позиций в сотрудничестве, умение уважать мнение других,
- осмысление социально-нравственного опыта других поколений, способность к определению своей позиции;
- понимание культурного многообразия мира, толерантность
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Форма обучения: групповой и индивидуальный
Оборудование:
Учебное пособие «Обществознание» под редакцией Л. Н. Боголюбова, Л. Ф. Ивановой, - М., «Просвещение» 2014.
Компьютер и мультимедийный проектор.
Государственные символы: флаг, герб, гимн (изображения)
Толковые словари
Словари синонимов
На каждой парте текст гимна, Конституция РФ, лист самооценки,
Полоски с цветами флага для физминутки

Доска: Записано число, тема урока, основные термины, иллюстрации флага, гимна, герба
Понятия: флаг, герб, гимн, символ, государство, скипетр, держава, древко, стяг, знамя, геральдика
Структура урока:
1. Орг. Момент.
2. Мотивация (игра «Ассоциация») к формулировке темы урока.
3. Постановка целей и задач.
4. Актуализация понятий
5. Изучение нового материала.
6. Физминутка.
7. Первичное закрепление.
8. Включение в систему знаний.
9. Рефлексия.
10. Домашнее задание.

Ход урока
Этап урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность ученика
результаты




Личностные
Предметные
Метапредметные

Организационный момент (2 мин)
Здравствуйте, ребята! Рассаживайтесь.
Напоминаю вам, что главное правило наших уроков – это внимательно слушать и плодотворно работать!
Рассаживаются по парам

Ответственное поведение.

сознательная организация и регуляция своей деятельности.

II. Мотивация. Формулировка темы урока.(5 мин)
Наш урок сегодня мы начнем с игры «Ассоциация». Обратите внимание на доску и скажите, какое государство вам приходит на ум, когда вы видите следующие изображения.
Слайд № 1, 2, 3, 4, 5.
Правильно, ребята. Молодцы, справились.

- Каким одним словом можно назвать эти изображения, имеющие для человека или государства очень важное значение? (символ)

Символ – знак или изображение, имеющие для человека или государства очень важное значение (слайд № 6)

Повесить термин «символ» на доску
- А теперь вновь посмотрите на экран. Перед вами символы с которым иностранцы ассоциируют Россию, наше государство. (слайд 7)
Повесить термин «государство» на доску
Задание: Обсудите в парах и назовите 2 самых важных символа нашего государства. (Кремль, матрешки, медведь, флаг, герб, березы) (слайд № 7)
Чей ответ вы считаете верным?
Почему? (принадлежат государству, являются официальными символами государства) (слайд № 8)
Вывод учителя: флаг и герб выражают особенности исторического пути страны, её отличия от других стран. Они нужны как воплощение ее истории и отражение настоящего, как выражение патриотизма ее граждан и обозначение на международной арене, как ее зрительного образа.
- Используя эти термины на доске и изображения на слайде сформулируйте тему урока. (слайд № 9)
Ответы учеников: Египет – пирамиды; Франция -Эйфелева Башня; Индия – индийский слон; Россия - березы


- все ассоциации, являются символами стран



Самыми важными символами являются герб и флаг. Они являются официальными символами государства.

Формулируют тему урока: «Государственные символы России». Записывают число и тему урока в тетрадь.
Символы РФ записываются в тетрадь.
Понимание культурного многообразия мира.














Определение своей позиции


Ответственное поведение













Применение исторических знаний.














Систематизируют информацию












Систематизация информации
Решение творческих задач, сотрудничество с соучениками, коллективная работа.











Обобщение фактов














Представление результатов своей деятельности, обобщение фактов

III. Постановка целей и задач.(3 мин)
Как вы думаете, чтобы раскрыть тему урока, какие вопросы мы должны обсудить? (предположения детей)
У меня тоже есть для вас ряд вопросов.
Возьмите лист самооценки (приложение № 1) который лежит на ваших партах; внимательно прочитайте вопросы в первом столбике. (слайд № 10)
Плюсами во втором столбике отметьте те вопросы, ответы на которые вы знаете; минусами те вопросы, ответы на которые вы хотели бы узнать. Третий столбик вы заполните в конце урока.
Вопросы урока
Знаю +
Хочу знать –
Узнал (а)






Кто поставил все «+»? (ответы детей)
Не на все вопросы вы смогли ответить в начале занятия. Исходя из этого, какую цель урока мы можем сформулировать.
Цель нашего урока: расширить представления о символах РФ.
Свернуть презентацию.

- Перед вами схема, которую вы будете заполнять в течение урока. Начертите ее. Зарисуйте 3 стрелки подпишите символы России.

Назовите 3-й официальный государственный символ России?
(гимн)

Вывесить в словарик на доску термины «герб», «гимн», «флаг».
Слушают инструктаж учителя по заполнению листа самооценки. Отвечают на вопросы в нем.








Зарисовывают схему, изображенную на доске.
Определение своей позиции

Сознательная организация своей деятельности

IV. Актуализация понятий.
(2) мин
Какие источники могут нам помочь расширить знания о государственных символах РФ? (Конституция РФ,
учебник, изображения символов, видео-фильмы, толковый словарь)
Давайте рассмотрим каждый символ.
Ответы: Конституция РФ,
учебник, изображения символов, видео-фильмы, толковый словарь








Осознание своей идентичности





Определение своей позиции




Понимание культурного многообразия, толерантность, осознание идентичности как гражданина страны

Определение своей позиции





Применение понятийного аппарата








Применение знаний, систематизация информации





систематизация информации


Умение работать с учебной информацией





Использование различных источников информации



Решение творческой задачи, представление результатов, обоснование





Обобщение фактов

V. Изучение нового материала.
(10 мин)
Задание: Нарисуйте цветными карандашами (красным и синим) флаг РФ под соответствующим словом.
Обратимся к главному закону нашей страны – Конституции РФ.
Задание: откройте стр. 46, 2 раздел, прочитайте статью № 1 и в ней найдите описание флага РФ; проверьте правильность своих предположений.
Конституция. Федеральный конституционный закон от 25 декабря 2000 г.  "О Государственном флаге Российской Федерации"
Принят Государственной Думой 8 декабря 2000 года
Одобрен Советом Федерации 20 декабря 2000 года
Настоящим Федеральным конституционным законом устанавливаются Государственный флаг Российской Федерации, его описание и порядок официального использования.
Статья 1
Государственный флаг Российской Федерации является официальным государственным символом Российской Федерации.
Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета. Отношение ширины флага к его длине 2:3.
Все те, кто правильно выполнил задание поставьте у себя в тетрадях «+» на полях.
Если ошиблись - исправьте недочет дома.
Задание: Давайте запишем названия цветов флага под рисунком.

-Ребята, а вы знаете, что означают эти цвета? (версии детей)

Задание: Внимательно послушайте стихотворение «Российский флаг» (выступление ученика)

Задание: После прослушивания стихотворения, запишите, что обозначает каждый цвет флага.
Красный –стойкость, жертвенность, отвага;
Синий – верность, доброта, вера;
мир, правда, чистота

Открываем картинку с изображением флага.


А какие слова близкие по значению есть у слова флаг? (ответы детей)
3 пары учащихся получают словари синонимов и работают с ними.
Задание: посмотреть в словарике синонимов близкое по значению слово термину «флаг».
Рассказ учителя об истории флага:
Много веков тому назад вместо флага люди использовали древко (на доску) привязывая к его верхушке пучки травы веток или конский хвост. Назывался он стягом (на доску). Главным назначением стяга было собрать к себе воинов для защиты своей земли. Позднее на стягах начали крепить большие куски ткани яркого цвета в форме клина. Во время походов стяг снимали с древка и перевозили в обозе вместе с оружием и доспехами. Княжеская дружина охраняла стяг. Стяги надевались на древко только перед сражением. Во время битвы стяг как правило устанавливали в центре войска на возвышенности. Падение стяга вызывало замешательство в войске, поэтому на охрану стяга устанавливались особенные воины – стяговники. Враг – напротив бросал на стяг основные свои и силы. Под стягами происходили самые жаркие схватки. Затем на полотнищах стали изображать святых – знамение. Так появилось слово знамя (на доску). Знамена тогда имели различные цвета. Их украшали богатыми узорами. Наш российский флаг – это прямоугольное полотнище из трех горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета. Флаги, состоящие из 3-х цветов называют триколор (на доску).
Работают с конституция и зарисовывают флаг в тетрадь.

Выступление ученика со стихотворением «Российский флаг»
Запись обозначения цветов флага в тетрадь.





































Ответы детей: Знамя, стяг.
Древко - длинная круглая в сечении палка, на которую закрепляется флаг, знамя, остриё копья
Стяг - воинское [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ] в Древней Руси в виде шеста с укреплённым на нём пучком конских волос, клином яркой ткани, фигуркой животного или другим предметом
Знамя - единичное флажное изделие.





Освоение традиций, уважение к культуре

























Уважение к культуре своего народа



Ответственное поведение

Уважение к культуре своего народа
Изучение информации из исторических источников, овладение целостными представлениями об историческом пути своей страны.










Применение
знаний








Применение исторических
знаний






Коллектив. работа, взаимодействие в школе, представление результатов своей деятельности.





















Формулировка и обоснование выводов



Регуляция своей деятельности















Регуляция своей деятельности
Представление результатов своей деятельности, оценка учебных достижений.

VI. Физминутка
(1 мин)
-Ребята, давайте немного отдохнем и, за одно, закрепим полученные знания.
Я называю слова, которые символизируют цвета российского флага, а вы поворачиваете голову в ту сторону, где расположен прямоугольник с этим цветом.
Красный – стойкость, жертвенность, отвага;
Синий – верность, доброта, вера;
Белый – мир, правда, чистота
Оцените свою работу поставьте «+» или «-»
Закрепляют полученные знания
Ответственное поведение.

сознательная организация и регуляция своей деятельности.

Изучение нового материала.
(10 мин)
Опускается экран с презентацией

Беседа с классом:
- в каких случаях вывешивается флаг РФ?

У флага как и у нас с вами есть день рождения!
- Кто может сказать, когда у нас в России отмечается День российского флага? ( 22 августа) (Слайд № 11)
Запись в тетрадь


- Флаг вывешивается в дни государственных праздников и торжественных церемоний. Поднимается на зданиях дипломатических представительств. Ежедневно он взвивается на месте постоянного пребывания российских воинских частей

Формулируют новые знания.

Запись даты Дня российского флага в тетрадь.





Не менее важен, чем флаг, и государственный герб.
Что такое герб?
Задание: Найдите в словаре определение стр.124 в учебнике.
Герб – официальная эмблема государства, города.
Задание: Перед вами 3 герба. Ваша задача выбрать из 3 вариантов герб РФ. (слайд № 12)
(свои варианты ответов учащиеся выражают с помощью символики, показывая 1, 2 или 3 пальца, соответствующие номеру иллюстрации)
Давайте проверим ваши предположения. Откройте учебник на стр. 99, сравните свой вариант ответа с изображением герба в учебнике. (Слайд № 13)
Задание: Прочитайте описание герба, обратите особое внимание на детали. Какие бы слова вы добавили в словарик урока (на доску)
держава и скипетр (вывесить на доску)
Задание: Давайте обратимся к толковому словарю и найдем определение этих терминов.
Раздать 2-м ученикам толковые словари.
А знаете ли вы, что все эти 3 герба в разное время являлись государственными символами России? (Слайд № 14)
Задание: Внимательно посмотрите видео-фильм. Это поможет вам правильно выполнить следующее задание. Фильм про герб.
Работа со словарём учебника.

Работа с иллюстративным материалом.

- на паспорте, на официальных документах, денежных знаках и др.
Держава - символ власти монарха  золотой шар с короной или крестом.
Скипетр - жезл украшенный драгоценными камнями и резьбой, являющийся одним из знаков монархической власти.





VII. Первичное закрепление материала. Самостоятельная работа в группах.(2 мин)
Закройте учебник и выполните задание в паре:
Приложение № 2 у вас на партах.
1 группа (1 ряд)
2 группа (2 ряд)
3 группа (3 ряд)

Отрывок, в котором описывается щит герба
Отрывок, в котором описывается орел
Отрывок, в котором описывается всадник на коне


Спросить пару с каждого ряда – оцените работу (правильно не правильно с помощью знаков)
+ - на полях оценить свою работу
Ответ: Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья.
Орел увенчан двумя малыми коронами и - над ними - одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла - скипетр, в левой - держава.
На груди орла, в красном щите, - серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного опрокинутого навзничь и попранного конем дракона.
Как вы понимаете значение последней фразы? (попранный значит побежденный)
Задание: Запишите в тетрадях 3 наиболее запомнившихся отличительных знака Российского герба
Как называется наука, которая занимается изучением, составлением гербов? (геральдика)
Геральдика – наука о гербах.
На доску в словарь
Где можно увидеть изображение герба?
- Герб можно увидеть на паспорте, на официальных документах (печати), денежных знаках и др. (принести, показать)
Выполнение задания в паре (приложение № 2)

Проверка и оценивание своей работы.

Систематизация новой информации
Решение творческой задачи. Сотрудничество, работа в коллективе

VIII. Включение в систему знаний. 2 мин
Ещё один официальный символ РФ - это гимн.
А что такое гимн?
 Гимн - Торжественная песня, хвала и прославление.
Это самый молодой символ нашей страны.
Назовите авторов музыки и слов гимна РФ? (слова Сергея Владимировича Михалкова, музыка Александра Васильевича Александрова.)
Откройте учебник на стр. 104 и проверьте правильность своего ответа.
Запишите авторов музыки и слов гимна в схему.
-А в каких случаях мы слушаем и исполняем гимн? (исполняется во время важных государственных церемоний, в новогоднюю ночь, во время спортивных соревнований)
Мы должны помнить, что это один из государственных символов РФ и должны достойно вести себя при его исполнении: гимн слушают стоя, молча или подпевая, мужчины при этом снимают головные уборы. Такое поведение считается достойным.
- Давайте и мы с вами исполним гимн.
Видео с видами России и музыкой гимна.
- Какие чувства у вас вызывает наш гимн? 
Работа с текстом параграфа в учебнике.
Отвечают на вопросы учителя.
Дети встают. Исполняют гимн.


Изучение информации для раскрытия познавательной ценности
Регуляция своей деятельности


IX. Рефлексия.
8 мин






Сегодня мы познакомились с символами нашего государства, с их историей. Мне было интересно наблюдать за тем, как вы работали, спорили, отстаивали свою точку зрения. Радостно, что не вы были равнодушными. Будущее России зависит от вас и хочется надеяться, что оно окажется в надежных руках.
Государственные символы основаны на исторических традициях; надругательство над ними является наказуемым деянием. Жители стран по праву гордятся своими символами, но важно не только гордиться и знать, как выглядят символы, но и знать их историю.
Мы должны уважительно относиться к государству, в котором живем. Отношение к гербу, флагу и гимну – это и есть отношение к самому государству.
В начале урока вы отвечали на вопросы. Обратимся к ним снова.
Поставьте знаки + и – в третьем столбике.
Оцените свою работу на уроке
Поставить словесные оценки (как активную, пассивную, нейтральную, инертную, отличную, энергичную, инициативную, динамичную)








- Родиной.
- да


- Дети составляют пословицы.

- государственными символами являются – флаг, герб и гимн, о науках вексиллология и геральдика.



- как изменялся гимн.











Уважение к культуре своего народа




Овладение целостным представлением об отношении к государственному флагу










Сознательная регуляция своего поведения





Умение работать с внешкольной информацией

IX. домашнее задание.2 мин
Какие виды гербов вы знаете? (Родовой семейный местный)

Но и гимн, и флаг могут быть родовым или семейным, или местным. Я вам предлагаю объединиться в группы, придумать и нарисовать, герб, флаг или гимн нашего класса.

Спасибо ребята, вы хорошо поработали!

Объявление оценок, проставление в дневники.
5 тому, кто читал стих 3 человека с толковым словарем и 3 человека со словарем синонимов и самые активные.
Запись домашнего задания













ђ Заголовок 115

Приложенные файлы


Добавить комментарий