Урок математики 1 класс `Прибавление и вычитание числа 3`


Тема: ПРИБАВЛЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ ЧИСЛА 3
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений.
Педагогическая цель: создать условия для повторения состава чисел 2–5; сравнения числа и числовых выражений; повторения знаний о геометрических фигурах; развития мышления.
Планируемые результаты (предметные): закрепление знаний состава чисел 2-5; умение решать простые задачи; различать виды многоугольников; производить преобразование геометрических фигур.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: уметь осуществлять контроль по результату в отношении многократно повторяемых действий с опорой на образец выполнения; совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
Коммуникативные: уметь слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.
Познавательные: уметь устанавливать причинно-следственные связи; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях; устанавливать аналогии; владеть общим приёмом решения учебных задач.
Личностные: оценивают усваиваемое содержание (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор.
Сценарий урока
Этапы урока Цели этапа Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов
1.Мотивация к учебной деятельности.
1) создать мотивацию к включению в деятельность на уроке ;2) организовать актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности.
- Здравствуйте, ребята! Начинаем урок математики.
Игра «Обмен настроением»
- Возьмите друг друга за руки.
- Повторяйте за мной:
Мы внимательные!
Мы старательные!
Мы отлично учимся!
Всё у нас получится!
2. Воспроизведение и коррекция опорных знаний, навыков и умений, необходимых учащимся 1) Минутка чистописания и решение логических заданий
Организовать работу по решению логических заданий, создать мотивацию для каллиграфического письма
2) Устный счёт
- Предлагаю вам самим определить, написание каких цифр мы будем повторять на минутке чистописания. «Волшебные прямоугольники»
7 3 4
8 2 6
5 ? 3
4 8 4
5 6 1
2 ? 3
Ответ: 2 и 5
Подготовка руки к письму
Письмо цифр 2, 5
- Скажите, а вы любите сказки? (Да)
Утащили злые птицыКроху-братца у сестрицы,Но сестричка, хоть малаВсе же малыша спасла.Что за птицы в сказке былиИ кому они служили?
(«Гуси-лебеди»)
- На сегодняшнем уроке мы будем путешествовать по этой сказке.
Презентация Слайд 1,Слайд2- Приготовьте веер с цифрами.
Слайд 3:
8-2=6 3+3=6
6+2=8 4-2=2
5+3=8 9-1=8
Чтение выражений по-разному.
- Поможем Алёнушке обмануть бабу Ягу:
Слайд 4 – состав чисел 9,6, 7
Слайд 5 – Составь задачу и реши её
8-3=5 (яб.)
Ответ: осталось 5 яблок.
– Молодцы! Отложите веер на край парты.
3. Определение темы и целей урока 1) Формирование умений планировать свою деятельность Продолжим путешествие дальше. . . Слайд 6
На доске яблонька, на яблоках выражения на + -3.
Посмотрите на яблоньку. Какова будет тема нашего урока?
Прибавление и вычитание числа 3 (Слайд 7)
- Эта тема для нас новая? (Нет.) Значит, мы будем закреплять умения прибавлять и вычитать 3.
4. Реализация построенного проекта 1) Формирование умения прибавлять и вычитать число 3
2) Физкультминутка
3) Работа над задачами.
- Привела путь-дорожка к яблоньке, поможем Алёнушке справиться с заданием?
Запись на доске с комментированием и в тетрадях:
4+3=7 2+3=5 6-3=3
7-3=4 4-3=1 5+3=8
«Матрёшки»
- Встретилась Алёнушке и Иванушке печка. Поможем девочке справиться с заданием?
«Испеклось в печке 5 пирожков с повидлом и 3 пирожка с мясом.»– Это задача? Почему? (Нет вопроса.)
– Задайте вопрос, соответствующий данному условию. (Сколько всего пирожков испеклось в печке?) Какое действие следует выбрать для решения задачи? Почему?
Записывают с комментированием решение задачи, объясняя, как прибавить число 3.
П.-5п.
М.-3п.?п.
5+3=8 (п.)
Ответ: 8 пирожков.
5. Повторение Геометрическое задание (работа в парах) Помогли мы детям. Прибежали они домой и стали играть в конструктор. У вас на столах тоже геометрические фигуры.
(На каждом столе – квадраты из цветной бумаги.)
- Превратите квадрат в треугольник без помощи ножниц.
- Превратите квадрат в прямоугольник.
Дополнительно:
Р.Т. –с.38 –геометрическое задание в конце страницы - самостоятельно
6. Рефлексия Организация обратной связи, подведение итогов урока - Подведите итог урока с помощью опорных слов.
- Оцените свою работу на уроке:
Если у вас всё получилось, всё было понятно, поднимите зелёный сигнал.
Если возникли затруднения – красный.

Приложенные файлы


Добавить комментарий