житков — про обезянку — составление плана


Технологическая карта урока
Предмет: Литературное чтение
Класс: 3
Тема урока: Б.С. Житков «Про обезьянку»
Цели:
- продолжать знакомство учащихся с творчеством Б. С. Житкова и его произведением «Про обезьянку»
- учить детей гуманному отношению к животным;
Планируемые результаты:
-предметные: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание произведения; читать и воспринимать произведение на слух; определять жанр произведения; видеть и понимать поступки героев; рассказывать о герое, подбирая слова-определения его поступков и характера;
-личностные: прививать интерес к чтению; выбирать виды деятельности на уроке; придумывать свои рассказы о животных; использовать разные виды чтения: беглое, выразительное, выборочное;
Оборудование: Литературное чтение 3 кл. 2 ч., презентация
№ Этапы, методы и приёмы Хро-
Номе-тражСодержание. Деятельность учителя Деятельность учащихся УУД
1 Мотивационный
Наглядн.: цитата на доске
Пракчтич.: чтениеи объяснение значения 11.35-
11.37 - Приведите рабочие места в порядок.
- Посмотрите на цитату, которую вы видите на доске:
«Чтение –окно в мир»
- Как вы понимаете это высказывание? (мнения детей).
- Сегодня мы будем с вами продолжать читать. Я желаю вам хорошего настроения и ясных мыслей. Приветствовать;
Читать цитату;
Объяснять её значение; К: формировать положительное отношение к урокам литературного чтения;2 Постановка учебной задачи
Практич.: Речевая разминка хоровое чтение
Словесн.: ответы на вопросы;
11.37- 11.38
11.38-11.40
11.40-11.42
-Ребята, а чтобы хорошо работать на уроке, читать, мы проведём небольшую речевую разминку. На доске вы видите стихотворение:
Берегите эти воды, эти земли.
Даже малую былинку любя.
Берегите всех зверят внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя.
- О каких зверях внутри себя говорит автор? (Это человеческие пороки: жадность, злость, зависть, лень...)
- К чему призывает автор? (Автор призывает нас беречь и любить природу, всё то, что нас окружает)
- Прочитайте медленно
- Прочитайте быстро,
- Прочитайте с радостью, гордостью.
- Прочитайте выразительно.
- Ребята, давайте вспомним, с каким произведением мы познакомились на прошлом уроке? («Про обезьянку»).
-Кто автор этого произведения? (Б. Житков).
- Мы с вами прочитали произведение, но еще его не анализировали.
Как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься? (продолжать знакомиться с творчеством Бориса Житкова. - Какие цели поставим на урок? (прочитать рассказ, проанализировать его).
- Мы сегодня проанализируем рассказ, разберем незнакомые слова, разделим его на части, подготовимся к пересказу. Читать с разной интонацией и темпом;
Отвечать на вопросы;
Опредлять тему урока;
Ставить цели урока; П: пользоваться разными видами чтения: изучающим, просмотровым, ознакомительным;извлекать информацию, представленную в разных формах;
Р: самостоятельно формулировать тему и цели урока; систему вопросов, рассматриваемую на уроке;
3 Решение частных задач
Словесн.: ответы на вопросы
11.42-11.43 - Ребята, а кто может рассказать об авторе? Что вы запомнили?
- Ребята, а кто является главным героем рассказа? (Мальчик Юхименко и обезьянка Яшка).
- Вы читали этот рассказ дома. Встретились ли вам незнакомые слова?
Отвечать на вопросы;
Находить незнакомые слова П: расширение общего кругозора учащихся;
К: слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения;
Словарная работа
Наглядн.: значение слов
11.43-11.48 - Ребята, какие сложные слова встретились вам в этом тексте? Давайте объясним их значение.
Работа со словами:
Чмокал – кушать, издавая неприличные звуки.
- Как нужно кушать, вести себя за столом?
Глядел, прищурясь... - покажите как это? Когда человек щурится?
( Когда устают глаза)
Перо и чернила - раньше не было ручек и писали перьями , чернила( как краски) брали из баночки.( Показ картинки).
Вавилоны - кривые линии.
Обвисшая морда - (показ на картинке мордочки макаки)
За пазуху - под рубаху
Набрюшник под курткой – брюхо - это живот.
Заскреб (показ детьми).
Сконфузился - застеснялся.
Сатана - ругательное слово, в речи употреблять не надо. Разбирать незнакомые сова;
Объяснять значение слов; К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами;Р: умение находить необходимые слова в тексте; на основе опорных слов составлять свое высказывание;
Работа с книгой
Практич.: чтение 11.48-11.55. Какие победы одержал Яшка во дворе?
- Перескажите.
Учитель выслушивает несколько учащихся Читать диалог по ролям Р: Читать в соответствии с целью чтения:
выразительно;
Словесн.: ответы на вопросы 11.55-12.03
- Итак, ребята давайте проанализируем прочитанный рассказ.
- От чьего имени ведётся рассказ?
- Как обезьянка оказалась у мальчика?
- Как звали обезьянку?
- Какие неприятности она приносила домочадцам?
- Как хозяева решили приручить обезьянку?
- Почему она так себя вела?
- Что произошло во время чаепития?
- Что мальчик сделал с Яшкой, когда ушел в школу?
- Как себя вел Яшка, когда мальчик делал уроки?
- Как чувствовал себя Яшка в зимнее время? Почему?
- Как разыгрывал мальчик своих друзей?
- Как Яшка вел себя при гостях?
- Почему невозможно стало держать Яшку в доме?
- На какие части разделим с вами рассказ?
1.Первое знакомство
2. Яшка дома
3. Первая ночь Яшки
4. Проказы Яшки.
5. Победы во дворе.
6. товарищ Отвечать на вопросы;
Анализировать содержание рассказа; К: участвовать в учебном диалоге, формулировать ответы и выводы
П: Анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков
Информация о домашнем задании 12.12-12.13 Запишите д/з:
Подготовить краткий пересказ с.83-96 Записывать д/з Регулятивные, коммуникативные
4 Рефлексия.
Подведение итогов. 12.13-12.15 С каким произведением мы продолжили знакомиться? Кто его автор? -Чем вам понравилось это произведение?
- Чему учит это произведение?
- Хотелось бы вам иметь такую обезьянку?- Как вы думаете, справитесь ли вы с ней? Подводить итог урока; Р: понимание причин успеха и неуспеха в учёбе;
Р: Осуществлять итоговый контроль

Приложенные файлы


Добавить комментарий